Рейтинг@Mail.ru
Пакистанская девочка-блогер направлена на лечение в Великобританию - РИА Новости, 15.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пакистанская девочка-блогер направлена на лечение в Великобританию

Читать ria.ru в
Врачи направили юную пакистанскую правозащитницу Малалу Юсафзай, получившую ранение в результате нападения талибов, на лечение в Великобританию, сообщает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на представителя полиции Пакистана.

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Врачи направили юную пакистанскую правозащитницу Малалу Юсафзай, получившую ранение в результате нападения талибов, на лечение в Великобританию, сообщает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на представителя полиции Пакистана.

Ранее СМИ сообщали, что состояние 14-летней Малалы улучшается. Врачи отключили девочку от аппарата искусственной вентиляции легких. Малала даже смогла немного пошевелить руками и ногами.

По данным агентства Франс Пресс, ожидалось, что девочку направят на лечение в ОАЭ. Правительство страны даже направило в Пакистан специальный самолет, чтобы транспортировать больную, если врачи сочтут это возможным.

Покушение на Малалу Юсафзай было совершено в прошлый вторник. Боевик из движения "Талибан" выстрелил школьницу, когда та возвращалась домой после занятий. Одна пуля попала девочке в голову.

По подозрению в причастности к покушению на школьницу были арестованы не менее четырех человек. Как сообщалось ранее, среди задержанных - охранник школы, в которой училась девочка.

Правительство страны резко осудило нападение и предложило награду в десять миллионов рупий (более 100 тысяч долларов) за информацию, которая поможет задержать злоумышленников.

Малала вела блог с 11 лет. В нем она активно поддерживала светский образ жизни, выступала против движения "Талибан" и отстаивала право девочек на образование. Несмотря на то, что интернет-дневник она вела под вымышленным именем, талибы смогли узнать, кто скрывается под псевдонимом после того, как Малала получила национальную премию за храбрость и была выдвинута на международную детскую премию мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала