Рейтинг@Mail.ru
Университетские клиники в ФРГ: экономическая и образовательная модель - РИА Новости, 12.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Университетские клиники в ФРГ: экономическая и образовательная модель

© Фото : Charité-Universitätsmedizin BerlinКрупнейшая университетская клиника Германии Charite
Крупнейшая университетская клиника Германии Charite
Читать ria.ru в
Университетские клиники в Германии имеют важнейшее научное и экономическое значение: многие немецкие врачи получают образование именно в таких клиниках, а сами медицинские комплексы ежегодно приносят немалую прибыль, рассказала в интервью РИА Новости представитель отдела коммуникаций старейшей клиники Берлина Charité - Юлия Бидерлак (Julia Biederlack).

БЕРЛИН, 15 окт - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Университетские клиники в Германии имеют важнейшее научное и экономическое значение: многие немецкие врачи получают образование именно в таких клиниках, а сами медицинские комплексы ежегодно приносят немалую прибыль, рассказала в интервью РИА Новости представитель отдела коммуникаций старейшей клиники Берлина Charité - Юлия Бидерлак (Julia Biederlack).

В России в настоящее время идет процесс воссоздания университетских клиник. Первая - в МГУ имени Ломоносова - практически готова. Планируется еще три клиники в Дальневосточном, Казанском и Петербургском университетах.

В XVIII веке одним из трех факультетов Московского университета был факультет медицины. В XIX веке факультет разделили на клиническое и хирургическое отделение, а в конце столетия на Новодевичьем Поле между Садовым кольцом и Новодевичьим монастырем построили так называемый "клинический городок". В 1930 году медицинский факультет вывели из состава МГУ и преобразовали в 1-й Медицинский институт, позднее названный в честь ученого Ивана Сеченова.

В Казанском университете клиника тоже существовала с XIX века. Немецкий терапевт Иоганн Эрдманн в 1810 году приехал в Казань для работы на кафедре патологии и терапии. В 1816 году он устроил в университете небольшую клинику вначале на четыре, а затем на восемь кроватей. В 1840 году на императорские деньги была сооружено новое здание.

Немецкая клиника Charité, россиянам известная, в основном, по фильму "Семнадцать мгновений весны", работает с XVIII века и является старейшей в Берлине и крупнейшей университетской клиникой в Германии.

Успех модели в Германии

Как рассказала представитель учреждения Бидерлак, значение университетских клиник в Германии неоспоримо.

"Все врачи в Германии получают образование в университетских клиниках и на медицинских факультетах. Только в Charité учится примерно 7 тысяч студентов", - сказала она.

Экономическое значение таких клиник обусловлено прибылью, которую они приносят.

"В Германии 32 университетские клиники в совокупности ежегодно имеют прибыль примерно в 13 миллиардов евро. Charité как крупнейшая клиника Германии только в 2011 году получила 1,3 миллиарда евро", - сказала собеседник агентства.

Как рассказала Бидерлак, ежегодно университетские клиники Германии стационарно обслуживают около 1,7 миллиона пациентов.

"Очень сложные или комплексные процедуры в большинстве своем проводятся в университетских клиниках. Они считаются превосходными в том, что касается обслуживания, это подтверждено и актуальным рейтингом журнала Focus: среди 25 лучших больниц находится 24 университетские клиники, Charité при этом занимает первое место", - сказала представитель клиники.

Благодаря тесной связи научных изысканий и клинической практики новейшие разработки могут быть сразу опробованы и интегрированы в процесс лечения.

"Во многих случаях ученый и врач - это один и тот же человек. Это облегчает передачу знаний и обеспечивает высокое качество, которое в образовании медицинского персонала является решающим", - пояснила Бидерлак.

Что касается первенства в какой-либо области исследований и лечения, то, по словам собеседницы агентства, клиники в Германии делятся в зависимости от своего профиля, репутации, традиции и величины.

"Не всякая университетская клиника в каждой сфере одинаково сильна, это было бы и бессмысленно", - считает она.

Структура Charite

В 1810 году после основания университета имени Гумбольдта в Берлине клиника дополнила собой университетскую и стала важнейшим исследовательским центром. С 2003 года под маркой «Charité - университетская медицина Берлина» - объединены медицинские факультеты двух берлинских университетов - имени Гумбольдта и Свободного университета. Таким образом, клиника стала одной из крупнейших университетских клиник Европы.

"Charité после слияния в 2003 году двух медицинских факультетов сознательно перешла на эту организационную структуру с тем, чтобы обеспечить более удобное управление кампусом (территорией университетского комплекса). Цель состояла в том, чтобы преодолеть эти исторические границы в сознании членов коллектива и руководить Charité как предприятием с четкой структурой в будущем", - сообщила Бидерлак.

В Берлине существует четыре отделения клиники, стационары рассчитаны в общей сложности на 3,2 тысячи пациентов. В отделениях работает 13 тысяч сотрудников. После железнодорожной компании Deutsche Bahn Charité является вторым во величине работодателем Берлина, девиз клиники - «Исследовать, учить, исцелять, помогать».

Клиникой управляет правление, в него входит председатель, декан медицинского факультета и директор клиники. В настоящее время председателем правления является профессор Карл Макс Айнхойпль, деканом - профессор Анетте Грютерс-Кизлих, директором - Матиас Шеллер. В правление входит также директор по медицинской работе профессор Ульрих Фрай.

Работу правления клиники контролирует ее наблюдательный совет, в который в настоящее время входит сенатор Берлина по вопросам образования, молодежи и науки Зандра Шеерс, профессор университета Тюбингена, педиатр Дитрих Нитхаммер, сенатор по вопросам финансов Ульрих Нусбаум, президент Академии наук Берлина и Бранденбурга Гюнтер Шток и другие представители науки и общественности.

По мнению Бидерлак, если не принимать во внимание разнообразные внешние факторы, то организационная модель Charité может быть образцом и для других университетских клиник. Однако нынешняя форма существования клиники обусловлена ее историческим развитием, поэтому слепо переносить эту модель на другую клинику не следует, поскольку всегда необходимо учитывать множество факторов влияния.

История клиники

Важнейшая клиника Германии Charite была основана в 1710 году по приказу короля Пруссии Фридриха I. В Европе свирепствовала чума и для того, чтобы подготовиться к эпидемии, за пределами Берлина был создан лазарет. Для лечения чумных больных он не понадобился, потому что эпидемия подошла только к региону Укермарк и до столицы не добралась. Поэтому помещение использовали как больницу для бедных, бездомных и проституток, а также как гарнизонный лазарет. Король Фридрих Вильгельм в 1727 году I решил назвать больницу "Дом милосердия" (от французского charite - милосердие).

Вначале больница находилась в двухэтажном здании. Врачи и персонал жили на первом этаже, а больные - на втором, на мужской и женской половинах. К 1740 году клиника стала крупнейшим прусским госпиталем и до 1800 года находилась за пределами города Берлин.

Уже в ХХ веке после Второй мировой войны и разделения Берлина клиника оказалась в восточной части города. В ГДР Charité считалась ведущей больницей. В 1982 году было построено больничное здание в 21 этаж, работы по обновлению клинического комплекса закончились в 1998 году.

В разное время в Charite лечились президент СССР Михаил Горбачев, экс-президент России Борис Ельцин, бывший глава МИД СССР Эдуард Шеварнадзе, канцлер Германии Ангела Меркель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала