Рейтинг@Mail.ru
Меркель считает присуждение Нобелевской премии мира стимулом для себя - РИА Новости, 12.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меркель считает присуждение Нобелевской премии мира стимулом для себя

Читать ria.ru в
Канцлер Германии Ангела Меркель приветствует присуждение Евросоюзу Нобелевской премии мира и считает эту награду важным стимулом лично для себя.

БЕРЛИН, 12 окт - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Канцлер Германии Ангела Меркель приветствует присуждение Евросоюзу Нобелевской премии мира и считает эту награду важным стимулом лично для себя.

"Это стимул и одновременно обязательство - в том числе и для меня лично", - сказала она в пятницу журналистам в Берлине. По ее мнению, это "прекрасное решение" Нобелевского комитета "выделить идею европейского единения".

"Я часто говорю, что евро - это больше, чем валюта. Потому что в итоге речь всегда идет о Европе как о символе объединения мира", - заключила Меркель.

Как сообщил на церемонии в Осло председатель Нобелевского комитета, бывший премьер-министр Норвегии Турбъерн Ягланд, премия присуждена Евросоюзу за работу по объединению Европы и превращению ее из "континента войны в континент мира".

"ЕС внес большой вклад в объединение Европы после Второй мировой войны и сыграл большую роль по установлению стабильности в бывших странах социалистического лагеря после падения Берлинской стены в 1989 году", - в частности заявил Ягланд.

Премия присуждается с 1901 года и является самой известной и авторитетной международной наградой в области общественно-политической и гуманитарной деятельности. Среди наиболее вероятных кандидатов на Нобелевскую премию мира в этом году называли афганскую правозащитницу Симу Самар, американского военного Бредли Мэннинга, который тайно передал порталу WikiLeaks сотни тысяч конфиденциальных документов дипломатической службы США, основателя WikiLeaks Джуиана Ассанжа, экс-премьера Украины Юлию Тимошенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала