Рейтинг@Mail.ru
Бернар Кушнер не понимает, за что ЕС дали Нобелевскую премию мира - РИА Новости, 12.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бернар Кушнер не понимает, за что ЕС дали Нобелевскую премию мира

Читать ria.ru в
Экс-глава МИД Франции Бернар Кушнер удивлен присуждением Евросоюзу Нобелевской премии мира за 2012 год, поскольку считает, что ЕС недостаточно активно борется за мир на международной арене.

ПАРИЖ, 12 окт - РИА Новости, Владимир Добровольский. Экс-глава МИД Франции Бернар Кушнер удивлен присуждением Евросоюзу Нобелевской премии мира за 2012 год, поскольку считает, что ЕС недостаточно активно борется за мир на международной арене.

"Я очень удивлен. Я не совсем понимаю, но думаю, что они хотели дать награду за усилия в помощь развитию (бедных стран), потому что ЕС дает на это гораздо больше денег, чем США или агентства ООН. Что же касается мира, то я считаю, что мы в этом не вполне участвуем, действия ЕС недостаточны", - заявил он в интервью телеканалу BFM TV.

Кушнер, являющийся одним из основателей организации "Врачи без границ", считает, что ЕС недостаточно строго выступает по сирийскому досье.

"Не забывайте, что "Врачи без границ" и Ваш покорный слуга получили Нобелевскую премию мира (в 1999 году) за четкие и ясные достижения. Сейчас в ЕС входят 27 стран, некоторые их которых никак не участвовали (в деле мира). Это по меньшей мере двусмысленно. Если награда вручена для того, чтобы побудить ЕС сделать больше, то это хорошо", - сказал Кушнер.

В свою очередь, один из идеологов единой Европы, экс-глава Еврокомиссии (1985-1995) Жак Делор заявил, что тронут решением Нобелевского комитета.

"Это (создание ЕС) никогда не шло легко. Но по прошествии лет понимаешь, что это прекрасное дело во имя мира, которое необходимо дополнить за счет усиления кооперации между государствами-членами. В этом и заключаются трудности, в частности, монетарного и экономического союза", - сказал Делор.

При этом он сообщил в телеинтервью, что не собирается праздновать присуждение премии Евросоюзу.

"Я не буду пить за это шампанское. Когда делаешь дорогое для себя дело, всегда сомневаешься, особенно когда не можешь сделать для него многого. Сегодня эти сомнения были частично рассеяны этим сообщением из Норвегии", - сказал экс-глава Еврокомиссии.

Председатель Нобелевской премии мира, бывший премьер Норвегии, генсек Совета Европы Турбъерн Ягланд на церемонии в Осло в пятницу объявил о присуждении премии Евросоюзу за работу по объединению Европы и превращению ее из "континента войны в континент мира".

Нобелевская премия мира присуждается с 1901 года и является самой известной и авторитетной международной наградой в области общественно-политической и гуманитарной деятельности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала