Рейтинг@Mail.ru
МИД ФРГ назвал грандиозным решение присудить Нобелевскую премию ЕС - РИА Новости, 12.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД ФРГ назвал грандиозным решение присудить Нобелевскую премию ЕС

Читать ria.ru в
Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле высоко оценил решение присудить Евросоюзу Нобелевскую премию мира за 2012 год.

БЕРЛИН, 12 окт - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле высоко оценил решение присудить Евросоюзу Нобелевскую премию мира за 2012 год.

"Это грандиозное решение, которое делает меня гордым и счастливым. Европейская интеграция - это самый успешный проект мира в истории", - сказал Вестервелле, который в настоящий момент находится в Китае, его цитирует пресс-служба министерства.

Как сообщил на церемонии в Осло председатель Нобелевского комитета, бывший премьер-министр Норвегии Турбъерн Ягланд, премия присуждена Евросоюзу за работу по объединению Европы и превращению ее из "континента войны в континент мира".

"ЕС внес большой вклад в объединение Европы после Второй мировой войны и сыграл большую роль по установлению стабильности в бывших странах социалистического лагеря после падения Берлинской стены в 1989 году", - в частности заявил Ягланд.

По словам немецкого министра, из "развалин после двух ужасных мировых войн выросли мир и свобода".

"Нобелевская премия - это для нас большой стимул решать наши собственные проблемы, давать пример европейской модели кооперации и активизировать усилия по мирному развитию во всем мире", - заключил Вестервелле.

Премия присуждается с 1901 года и является самой известной и авторитетной международной наградой в области общественно-политической и гуманитарной деятельности. Среди наиболее вероятных кандидатов на Нобелевскую премию мира в этом году называли афганскую правозащитницу Симу Самар, американского военного Бредли Мэннинга, который тайно передал порталу WikiLeaks сотни тысяч конфиденциальных документов дипломатической службы США, основателя WikiLeaks Джуиана Ассанжа, экс-премьера Украины Юлию Тимошенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала