Рейтинг@Mail.ru
Российские правозащитники считают странным присуждение Премии мира ЕС - РИА Новости, 12.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские правозащитники считают странным присуждение Премии мира ЕС

Читать ria.ru в
Российские правозащитники недоумевают в связи с присуждением Нобелевской премии мира за 2012 год Евросоюзу. По их мнению, во-первых премию нужно вручать отличившимся людям, а во-вторых сам ЕС далек от внутреннего мира.

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Российские правозащитники недоумевают в связи с присуждением Нобелевской премии мира за 2012 год Евросоюзу. По их мнению, во-первых премию нужно вручать отличившимся людям, а во-вторых сам ЕС далек от внутреннего мира.

"Я хорошо отношусь к ЕС, но премия должна присуждаться людям, которые зачастую рискуют жизнью в реальной борьбе за мир, а не конторам", - заявил РИА Новости лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

"Это неправильно", это "слишком политизированное" решение, считает правозащитник. Он сравнил нынешнее решение с присуждением Нобелевской премии мира президенту США Бараку Обаме в 2009 году, которое Пономарев тоже не поддержал.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод также удивлен решение Нобелевского комитета.

"Чувство вкуса и меры изменяет организаторам Нобелевской премии, иногда бывают очень странные решения. Мне кажется, что все-таки эта премия должна быть персонифицирована. Что касается Евросоюза, не могу сказать, что страны ЕС сейчас живут в мире, потому что их сотрясает и финансово-экономический кризис, и серьезные проблемы в сфере межнациональных отношений", - сказал он РИА Новости.

Отметив, что в Европе "постоянно происходят выступления организаций неонацистского толка" и "очень много депутатов, исповедующих настроения агрессивные, ксенофобии", Брод подчеркнул, что ЕС вряд ли можно считать образцом мира и согласия.

"Обстановка в Европе очень накаленная, мы видим - ежедневно тысячи людей выступают, отстаивая свои социальные права, право на труд, социальную защиту, и, как я уже сказал, есть серьезные проблемы в сфере межнациональной, миграционных отношений, которые приводят к столкновениям разных этнических групп. Все это создает очень тревожный фон в Европе", - считает правозащитник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала