Рейтинг@Mail.ru
Сирия назвала ложью заявления Эрдогана о грузе на борту самолета из РФ - РИА Новости, 12.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирия назвала ложью заявления Эрдогана о грузе на борту самолета из РФ

© REUTERS / Cem Oksuz/Anadolu AgencyСирийский самолет, посаженный в Анкаре
Сирийский самолет, посаженный в Анкаре
Читать ria.ru в
Сирийские власти обвинили во лжи премьера Турции Тайипа Эрдогана, опровергнув его заявления о том, что на борту сирийского гражданского самолета, летевшего из России, находился груз военного назначения.

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Сирийские власти обвинили во лжи премьера Турции Тайипа Эрдогана, опровергнув его заявления о том, что на борту сирийского гражданского самолета, летевшего из России, находился груз военного назначения, передает агентство Франс Пресс.

Сирийский лайнер Аirbus А-320, который направлялся из Москвы в Дамаск, был принудительно посажен в аэропорту Анкары в среду вечером. Для его перехвата в небо были подняты истребители F-16 ВВС Турции. На борту самолета находились 35 пассажиров, в том числе, согласно предварительной информации Москвы, 17 россиян, включая детей. В четверг турецкий премьер Эрдоган заявил, что в нарушение правил гражданской авиации самолет перевозил груз военного назначения. Эрдоган заметил, что груз был направлен в Сирию российской компанией, связанной с ВПК, но не назвал ее.

"Премьер-министр (Эрдоган) продолжает серию ложных заявлений, придуманных для оправдания враждебного поведения его правительства по отношению к Сирии. Эти обвинения являются ложными и необоснованными", - цитирует Франс Пресс официальное сообщение сирийского МИД.

Ранее сирийский МИД уже заявлял, что "на самолете не было никакого оружия или запрещенных грузов", а также требовал, что чтобы Турция вернула конфискованный груз.

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу ранее заявлял, что причиной принудительной посадки стала "информация о том, что на борту самолета находится груз, не отвечающий требованиям гражданской авиации". В свою очередь, министр транспорта Бинали Йылдырым отмечал, что Турция вынудила к посадке сирийский пассажирский самолет по подозрению в том, что на его борту находится опасный груз, исходя из прав, предоставленных ей национальным и международным законодательством.

МИД РФ в четверг потребовал от Турции объяснения причин действий турецких властей, отметив, что Анкара поставила под угрозу жизнь и безопасность пассажиров самолета, среди которых были и россияне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала