Рейтинг@Mail.ru
Свыше 230 кандидатов претендуют на Нобелевскую премию мира 2012 года - РИА Новости, 27.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свыше 230 кандидатов претендуют на Нобелевскую премию мира 2012 года

© РИА НовостиНобелевская премия
Нобелевская премия
Читать ria.ru в
Свыше 230 кандидатов, из которых 43 являются общественными и международными организациями, фигурируют в списке на Нобелевскую премию мира 2012 года, сообщил РИА Новости в понедельник секретарь Нобелевского комитета Гейр Лундестад.

СТОКГОЛЬМ, 27 фев - РИА Новости, Людмила Божко. Свыше 230 кандидатов, из которых 43 являются общественными и международными организациями, фигурируют в списке на Нобелевскую премию мира 2012 года, сообщил РИА Новости в понедельник секретарь Нобелевского комитета Гейр Лундестад.

Список этого года несколько короче прошлогоднего: тогда среди претендентов на престижную награду значился 241 претендент.

Последним сроком выдвижения на премию и подачи соответствующих документов в Норвежский Нобелевский комитет в Осло является 1 февраля.

Голосование по выборам лауреата или лауреатов премии пройдет по сложившейся традиции после консультаций с экспертами в начале октября, и его результаты сразу же будут объявлены официально. Имена, а также другая информация, касающаяся процесса номинации, может стать доступной для общественности лишь по истечении 50 лет.

Церемония вручения награды всегда проходит в Осло 10 декабря, в день кончины Альфреда Нобеля - основателя пяти Нобелевских премий, четыре из которых вручаются в Стокгольме.

Нобелевскую премию мира в 2011 году присудили двум женщинам из Либерии - президенту страны Эллен Джонсон Серлиф, активистке либерийского женского движения за мир Леймах Гбови и активистке из Йемена - Таваккул Карман "за их ненасильственную борьбу за безопасность женщин и за права женщин за полное участие в работе по мирному строительству".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала