Рейтинг@Mail.ru
Нобелевская премия мира присуждена трем защитницам прав женщин - РИА Новости, 07.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нобелевская премия мира присуждена трем защитницам прав женщин

Читать ria.ru в
Нобелевская премия мира за 2011 год присуждена президенту Либерии Эллен Джонсон-Серлиф, активистке либерийского женского движения за мир (Women of Liberia Mаss Action for Peace) Леймах Гбови (Leymah Gbowee) и йеменке Тавакул Карман, объявил в пятницу в Осло Норвежский нобелевский комитет.

СТОКГОЛЬМ, 7 окт - РИА Новости. Нобелевская премия мира за 2011 год присуждена президенту Либерии Эллен Джонсон-Серлиф, активистке либерийского женского движения за мир (Women of Liberia Mаss Action for Peace) Леймах Гбови (Leymah Gbowee) и йеменке Тавакул Карман, объявил в пятницу в Осло Норвежский нобелевский комитет.

Премия присуждена за их "ненасильственную борьбу за безопасность жещин и за их право на полноценное участие в миротворческой работе", говорится в заявлении комитета.

Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг заявил, что присуждение Нобелевской премии мира трем правозащитницам является признанием борьбы всех женщин в мире за свои права.

"Я воспринимаю эту награду как признание деятельности всех тех женщин в мире, которые борются за права женщин и которые борются за демократию и права человека", - сказал Столтенберг, слова которого цитирует газета VG.

Со своей стороны, министр по делам окружающей среды и международному развитию Эрик Сольхейм заявил, то "эта премия является очень позитивной". "Она обращает внимание как на страдание женщин во время войны, так и на их силу во время войны, и на то, как важна их роль в том, чтобы вывести страну из войны", - сказал министр в интервью газете "Афтенпостен".

"Я знаю Эллен Джонсон-Серлиф лично, она достойна награды. Благодаря Эллен на посту президента и ее усилиям страна встала на путь демократического и экономического развития", - сказал Сольхейм.

Председатель Шведского общества мира и арбитража (ШОМА) Анна Эк считает присуждение премии трем правозащитницам позитивным сигналом женскому движению, а также предложением общественности обратить внимание на политическую ситуацию в Либерии и Йемене.

"Награда этого года обращает внимание сразу на несколько аспектов. Важнейшим является желание сделать наиболее заметной роль женщин в мирном процессе. Это также обращает внимание на мирные процессы в Либерии, а также на "арабскую весну" - сказала в интервью шведской газеты "Дагенс нюхетер" председатель ШОМА - организации, которая считается старейшей в мире и одной из крупнейших в Скандинавии.

Особенно важным считает Анна Эк награждение активистки из Йемена. Страна, по словам Анны Эк, находится на грани гражданской войны и поэтому шведская активистка надеется, что внимание к нобелевскому лауреату будет способствовать переговорному процессу между конфликтующими сторонами.

Церемония вручения награды и чека на сумму в 10 миллионов шведских крон (один миллион евро) состоится в Осло 10 декабря в день кончины ее основателя шведского изобретателя и промышленника Альфреда Нобеля. Вручение остальных четырех, завещанных Нобелем наград, а также экономической премии памяти Альфреда Нобеля, состоится также 10 декабря в Стокгольме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала