Рейтинг@Mail.ru
С композитором Хачатуряном простились под молитву на армянском языке - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

С композитором Хачатуряном простились под молитву на армянском языке

Читать ria.ru в
Родственники, друзья, коллеги и ученики композитора Карена Хачатуряна, скончавшегося во вторник на 91-м году жизни, простились с ним на Троекуровском кладбище в четверг, 21 июля.

На церемонии прощания с Кареном Хачатуряном, которая состоялась на Троекуровском кладбище 21 июля, собрались близкие, друзья, коллеги и ученики композитора.

После обряда отпевания было сказано множество теплых слов о музыканте.

"Его присутствие окрашивало любое событие, которое происходило в консерватории: будь то заседание ученого совета, где он был бессменным членом, будь то заседание кафедры, где он также работал до последнего дня своей жизни, или собрание Совета ветеранов. Эту страницу его биографии надо подчеркнуть особо, ведь Карен Суренович ушел в действующую армию, как только началась война. И его присутствие в редеющем консерваторском составе Совета ветеранов всегда было образцом для всех, естественно для уже не молодых и не блещущих здоровьем людей, как можно сохранить себя, невзирая ни на что", - сказал ректор Московской консерватории Александр Соколов.

Подошел к микрофону и председатель Союза композиторов России Владислав Казенин. Он отметил, что "уход из жизни Карена Суреновича Хачатуряна – огромная потеря для всех музыкантов и нашей страны, и мира".

"Это замечательный композитор, которому были подвластны все музыкальные жанры – от симфонии до песни, музыкальные спектакли, киномузыка и театральная музыка", - сказал Владислав Казенин.

Народный артист РСФСР Карен Хачатурян создал многочисленные музыкальные произведения, балеты "Чиполлино" и "Белоснежка", государственные гимны Занзибара и Сомали, а также композиции к 40-ка фильмам (в том числе "Вий", "Семь нянек" и "Выстрел"), мультипликационным лентам, спектаклям. Много лет композитор был профессором Московской консерватории.

Карен Хачатурян скончался на 91-м году жизни. Похороны Великого композитора после его кремации состоятся на Новодевичьем кладбище в день его рождения – 19 сентября.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала