Рейтинг@Mail.ru
Внук Рокоссовского превратил свою квартиру в домашний музей маршала - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Внук Рокоссовского превратил свою квартиру в домашний музей маршала

Читать ria.ru в
Китель, бинокль и трость хранит в память о деде внук маршала Рокоссовского. Смотрите на видео РИА Новости уникальные вещи, когда-то принадлежавшие одному из самых известных полководцев XX века.

Потомки советского и польского маршала Константина Рокоссовского показали вещи, которые хранятся в домашнем музее в память о знаменитом родственнике. В городской квартире в числе самых ценных "экспонатов" – кожаный плащ, бинокль, служебный китель и трость. По словам внука, названного в честь военачальника Константином, в детстве он пытался надеть на себя парадный дедовский мундир. Под тяжестью наград мальчишка едва устоял на ногах.

Правнучка Рокоссовского Ариадна посетовала, что в последнее время о прадеде вспоминают больше как о "ловеласе и похитителе женских сердец". Но это не совсем так, считает она. Прадед был видным, красивым мужчиной, который нравился женщинам, но своим обаянием он не пользовался. Известна история, которая произошла в московском госпитале высшего комсостава в 1942 году. В то время в нем лечился после ранения будущий маршал. С концертом к военным приехала известная актриса Валентина Серова. В то время ее уже знала вся страна по фильмам "Девушка с характером" и "Сердца четырех". Артистка влюбилась в Рокоссовского, но взаимностью военачальник ей не ответил.

Из-за подобных романтических историй полководческий талант маршала уходит на второй план, считает Ариадна. Между тем Рокоссовский был причастен ко всем знаковым военным операциям Второй мировой войны - оборона Москвы, Сталинградская и Курская битвы, взятие Берлина.

Летом 1944 года Рокоссовский, в то время командующий 1-ым Белорусским фронтом, участвовал в разработке операции "Багратион". В ходе этого масштабного наступления была освобождена часть Белоруссии, некоторые территории Прибалтики и практически уничтожена группа фашистских войск "Центр". Эта операция вошла во все учебники по военному искусству как одна из крупнейших за всю историю человечества. По ее итогам Рокоссовского наградили бриллиантовой звездой маршала.

РИА Новости представляет очередную серию цикла о полководцах Великой Отечественной.

Смотрите на видео и читайте на сайте РИА Новости рассказ о судьбе маршала Рокоссовского >>



 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала