Рейтинг@Mail.ru
НЭП на смену политике "военного коммунизма". 1921 год - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НЭП на смену политике "военного коммунизма". 1921 год

Читать ria.ru в
Политика "военного коммунизма" привела страну к массовому голоду, во время которого погибли до 5 млн человек. На X съезде РКП(б) было принято решение о переходе к Новой экономической политике (НЭП).

1921 год. В России продолжается гражданская война. Страна живет в режиме военного коммунизма. С начала революции промышленное производство упало в шесть раз, аграрное - на треть, а деньги обесценились в двадцать миллионов раз. В деревне свирепствуют продотряды, но реквизированного хлеба не хватает. Голодают и город, и деревня.

Политика "военного коммунизма" вызвала недовольство широких слоев населения, в особенности крестьянства (восстание на Тамбовщине, в Западной Сибири, Поволжье).

В марте 1921 года на X съезде РКП(б) задачи политики "военного коммунизма" признаны руководством страны выполненными и была введена новая экономическая политика.

Главное содержание НЭПа — замена продразверстки продналогом в деревне, использование рынка и различных форм собственности, привлечение иностранного капитала в форме концессий, проведение денежной реформы, в результате которой рубль стал бы конвертируемой валютой.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала