Рейтинг@Mail.ru
Уроки финансовой грамотности, или Как вкладчикам не попасть впросак - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уроки финансовой грамотности, или Как вкладчикам не попасть впросак

Читать ria.ru в
Финансовая безграмотность провоцирует рост некачественных банковских услуг, считают эксперты "Союза Заемщиков и Вкладчиков России". На V ежегодной конференции они предложили решение этой проблемы.

Конфликты банков со своими клиентами - результат финансовой безграмотности населения, считают эксперты, собравшиеся на конференции Общероссийской общественной организации "Союз заемщиков и вкладчиков России" (СЗВР), которая прошла 16 декабря в Москве.

По словам председателя Генерального Совета СЗРВ Владислава Кудинова, ликбез в этой сфере необходим не только пенсионерам, домохозяйкам или студентам. Часто и предприятия, берущие кредиты, не могут составить грамотный бизнес-план и спрогнозировать, смогут ли они его выплатить.

В свою очередь, президент СЗРВ Виктор Абрамов возмутился, что люди, вступая в финансовые отношения с кредитными учреждениями, не помнят своих прошлых ошибок.

"Посмотрите, сколько мы пережили финансовых пирамид с 1990-го года. Кого-то это чему-нибудь научило? Как несли люди свои деньги в различные сомнительные структуры, так и несут. Открой им офис с дорогой мебелью и предложи доходность 30% годовых - они придут", - сказал Абрамов.

Впрочем, дело сдвинулось с мертвой точки. Общественной организации удалось открыть 48 своих отделений по всей России, которые вплотную занялись просветительской работой с населением. По словам Абрамова, за год за помощью или консультацией в Союз обратилось порядка 50 тысяч человек.

"Мы вынесли предупреждения 70 недобросовестным банкам, обращались в ЦБ, прокуратуру и суды по большому числу обманутых вкладчиков", - рассказал Абрамов участникам конференции.

Он отметил, что благодаря деятельности СЗРВ, удалось прекратить голодовку обманутых дольщиков в Магнитогорске. Кудинов добавил, что зачастую консультации специалистов позволяют находить компромисс с банкирами и решать многие дела в досудебном порядке.

"Материалы для повышения финансовой грамотности мы берем из жизни, из присылаемых вопросов, из различных судебных прецедентов. Они показывают, как должен вести себя заемщик и вкладчик, где он может быть неправ, чтобы развеять ненужные иллюзии", - сказал Кудинов.

В будущем Союз планирует открыть горячую линию по финансовым вопросам и проводить бесплатные консультации для граждан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала