Рейтинг@Mail.ru
Авиатехнику на Ходынском поле разбирают и готовят к перевозке в музей - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Авиатехнику на Ходынском поле разбирают и готовят к перевозке в музей

Читать ria.ru в
Реставраторы разбирают легендарную авиатехнику на Ходынском поле по частям, чтобы перевезти на новое место. По их мнению, только так крылатые машины можно будет спасти от вандализма. Смотрите на видео РИА Новости репортаж о том, как старые самолеты и вертолеты смогут получить новую жизнь.

Ходынское поле – место, которое планировалось для создания национального аэрокосмического музея, – превратилось в кладбище авиационной техники. За 20 лет поставленные на хранение раритетные авиамодели либо разобраны на металлолом, либо повреждены ржавчиной. Реставраторы одного из крупнейших в России частных технических музеев пытаются сохранить то, что ещё можно восстановить.

"Вот так, по болтику, по гаечке – разбираем и перевозим на новое место. Там будем собирать и реставрировать. Ни о каком металлоломе речи не идёт. Все эти самолеты будут достроенными экспонатами", - рассказывает руководитель реставрационной группы Юрий Сазонов.

Сейчас на Ходынском поле по соседству с разрисованным граффити военным Ми-24 стоит самодельный моноплан 1960 года с разбитыми иллюминаторами и поврежденной кабиной. На крыльях самолета незамысловатые послания вандалов в стиле "здесь был Коля".

"Легендарный Ил-24 несколько лет назад превратился в ночлежку для бездомных, и, в конце концов, сгорел. Пожар потушили, но эту модель мы уже не восстановим. На нем летал трижды герой советского союза генерал Кожедуб. И эту ценность никто не охранял", - рассказывает Сазонов.

По словам реставраторов, до конца года все, что осталось от авиационной техники, с Ходынского поля перевезут в Подмосковье. Министерство обороны передало авиатехнику под ответственность администрации города Красногорска. Самым подходящим местом для размещения авиамоделей на территории города стал музей техники, который готов вложить в реставрацию собственные средства, поэтому ему разрешено выставить экспонаты на своих площадях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала