Рейтинг@Mail.ru
Обвиняемый по делу о терактах на Украине показал, куда закладывал взрывчатку - РИА Новости, 31.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвиняемый по делу о терактах на Украине показал, куда закладывал взрывчатку

Читать ria.ru в
Расследование уголовного дела по серии взрывов в Днепропетровске завершено, сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины. Смотрите видео следственного эксперимента, в ходе которого обвиняемые рассказали, как подготавливали теракты.

Расследование уголовного дела по взрывам в Днепропетровске, которые были квалифицированы как теракт, завершено, сообщила РИА Новости руководитель пресс-центра Службы безопасности Украины Марина Остапенко.

В апреле 2012 года в центре города произошли четыре взрыва, в результате которых пострадали 30 человек. ЧП квалифицировали как теракт, вскоре были задержаны четверо подозреваемых. В ходе расследования обвиняемые были доставлены на следственный эксперимент к местам совершенных преступлений, где они показали, как закладывали взрывчатку.

"Мы специально выбирали обеденное время, когда резко возрастает количество людей на улице", – рассказал один из обвиняемых.

Дело о взрывах в Днепропетровске объединили с другими уголовными делами по факту взрывов, которые произошли в прошлом году в Харькове, Запорожье и Днепропетровске, а так же с уголовным делом по факту угроз о возможности взрыва в Донецке, размещенных на одном из интернет-ресурсов.

Тринадцатого октября прошлого года в Харькове у здания больницы "Консультативная поликлиника" произошел взрыв, вследствие которого был поврежден торговый киоск. Позже, 21 октября в Запорожье в помещении супермаркета "Сильпо" также произошел взрыв - устройство находилось в шкафу для временного хранения личных вещей посетителей супермаркета. 16 ноября того же года в Днепропетровске возле остановки общественного транспорта произошел взрыв, устройство находилось в бетонной урне, погиб один человек. В тот же день (16 ноября) на одном из интернет-ресурсов было размещено сообщение с угрозами о возможных взрывах в Донецке.

Восьмого июня четверым задержанным были предъявлены обвинения по части 2 статьи 258 УК Украины (террористический акт), предусматривающей лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет.

О передаче дела в суд пока не сообщается. Между тем, в середине августа прокурор Днепропетровской области заявляла, что уголовное дело будет передано в суд в ближайшее время.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала