Рейтинг@Mail.ru
Видеофиксация нарушений ПДД - как метод кнута дисциплинирует водителей - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Видеофиксация нарушений ПДД - как метод кнута дисциплинирует водителей

Читать ria.ru в
Фото-видеофиксаторы нарушений правил дорожного движения массово внедряют в Москве. Они помогут бороться с лихачами на дорогах, из-за превышения скорости которыми все чаще случаются серьезные аварии. Смотрите на видео, как камеры помогают навести порядок на столичных магистралях.

В начале 2012 года на дорогах было только 150 фото-видеофиксаторов. К концу декабря их будет уже 450. За восемь месяцев водителям-нарушителям выписано рекордное количество штрафов. Сумма, на которую автомобилисты пополнили бюджет, уже превышает миллиард рублей.

"Перед нами не стояла и не стоит задача окупаемости и сбора денег, наполнение бюджета, что сейчас очень муссируется. Перед нами стоит задача снижения аварийности", - рассказал корреспонденту РИА Новости руководитель Центра организации дорожного движения Москвы Игорь Королев.

На улицах столицы устанавливают фото-видеофиксаторы "Стрелка". Разработанный российскими специалистами комплекс может фиксировать превышение скорости и движение машин по специальной полосе для общественного транспорта. Камера способна контролировать до пяти полос. Погрешность при определении скорости автомобиля не превышает одного километра в час.

В планах у властей – внедрение новых видеофиксаторов, которые смогут определять номер машины нарушителя при проезде на красный сигнал светофора, либо при выезде за стоп-линию на запрещающий сигнал светофора. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала