Рейтинг@Mail.ru
Врачи рассказали, как держать руки в чистоте в условиях мегаполиса - РИА Новости, 15.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врачи рассказали, как держать руки в чистоте в условиях мегаполиса

Читать ria.ru в
Врачи советуют не забывать о чистоте рук даже в переполненном транспорте и уличной точке фаст-фуда, но при этом предостерегают от чрезмерного использования мыла, чтобы не иссушить кожу и не нарушить естественный защитный слой иммунной системы, который присутствует на ладонях.

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Врачи советуют не забывать о чистоте рук даже в переполненном транспорте и уличной точке фаст-фуда, но при этом предостерегают от чрезмерного использования мыла, чтобы не иссушить кожу и не нарушить естественный защитный слой иммунной системы, который присутствует на ладонях.

Всемирный день мытья рук отмечается 15 октября по инициативе Организации Объединенных Наций (ООН). Основная цель этого праздника - привлечь внимание людей к важности этой простой гигиенической процедуры. Как отмечают эксперты ООН и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), мытье рук спасает тысячи детских жизней ежедневно. "Грязные руки" являются одной из главных причин высокой детской смертности в Азии и Африке. Через немытые руки в организм человека попадают возбудители холеры, вирусной пневмонии, гепатита, гриппа, острых респираторных заболеваний и других инфекций.

Вирусы большого города

Заведующий лабораторией санитарной микробиологии и паразитологии НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды имени Сысина, кандидат медицинских наук Александр Недачин напомнил, что элементарные правила гигиены никто никогда не отменял - необходимо мыть руки до еды и после туалета.

Однако, по его словам, многие забывают о чистоте рук в условиях большого города. Особенно это касается обедов в уличных пунктах общественного питания и поездок в транспорте.

Недачин напомнил, что на поручнях в метро и других видах транспорта собирается большое количество бактерий.

"Если часто приходится пользоваться общественным транспортом, нужно иметь с собой влажные салфетки. Когда приходишь после дороги домой, обязательно мыть руки с бактерицидным мылом", - говорит эксперт.

По его словам, прием пищи в уличных условиях является фактором риска, так как инфицирование микробами крайне высоко. Заражение пищевых продуктов в незащищенных объектах происходит свободно. "Есть большой риск кишечных заболеваний бактериального и вирусного происхождения в таких условиях", - сказал Недачин.

Он пояснил, что покупая еду на улице, каждый из нас рискует, потому что и продавец, и покупатель имеют дело с деньгами, которые очень инфицированы. Продавец не всегда может вымыть руки после контакта с банкнотами и монетами, он заворачивает продукты и передает их потребителю этими же руками.

"Сам покупатель, планируя перекусить из мобильных точек общепита, тоже редко моет руки. Большинство таких предприятий быстрого питания не выдают антибактериальных салфеток своим клиентам. Никто, к сожалению, не придает значения в этих условиях санитарным нормам", - считает Недачин.

Нередко после перекуса на бегу люди страдают кишечными инфекциями разной этиологии, отмечает эксперт.

Кроме того, нужно помнить о том, что возбудители инфекционных заболеваний из воздушной среды хорошо распространяются в уличных условиях: вирусы и бактерии с почвы и асфальта, которые поднимаются воздушным потоком, тут же оседают на продуктах.

"В столовых я бы не советовал вытирать руки общественным полотенцем. При этом не везде есть электрические сушилки и бумажные полотенца, лучше носить влажные салфетки с собой", - добавил врач.

Мыльный баланс

По словам врача-дерматовенеролога Евгения Козлова, важно соблюдать равновесие между чистотой рук и состоянием кожи, поэтому не стоит злоупотреблять использованием антибактериального мыла.

Он пояснил, что существует так называемая болезнь "чистых рук", и предостерег от их постоянных умываний, чтобы не нарушить природный баланс.

"Мы часто слышим в рекламе про антибактериальное мыло, но им не стоит пользоваться часто. Такое мыло смывает с рук не только вредные бактерии, но и полезные микроорганизмы. На наших руках присутствует естественный защитный слой, который ограждает от инфекций. Поэтому его не нужно смывать антибактериальным мылом", - сказал Козлов.

По его словам, в гигиене рук нужно придерживаться элементарных правил: мыть руки после улицы, после общественного транспорта, перед едой.

"Используйте для мытья рук детское мыло или дегтярное, но кому-то может не нравиться его запах. Или, например, мыло с экстрактами ромашки и календулы", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала