Рейтинг@Mail.ru
ЕР предлагает сбежавших виновников ДТП наказывать вдвое строже - РИА Новости, 13.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕР предлагает сбежавших виновников ДТП наказывать вдвое строже

Читать ria.ru в
"Единая Россия" предлагает увеличить с 7-9 до 10-20 лет срок заключения для пьяных водителей, виновных в гибели людей, а сбежавших участников ДТП предлагает считать находившимися за рулем в нетрезвом виде.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Партия "Единая Россия" предлагает более чем вдвое увеличить срок заключения для пьяных водителей, виновных в гибели людей, а сбежавших участников ДТП считать находившимися за рулем в нетрезвом виде, сообщил РИА Новости лидер всероссийского движения автомобилистов "Свобода выбора" депутат Госдумы Вячеслав Лысаков (ЕР).

На пересечении проспекта Вернадского и улицы Лобачевского в среду произошло ДТП с участием четырех машин, в котором погибла актриса Марина Голуб. Полиция сообщила, что Голуб ехала с частным таксистом на Hyundai. По предварительным данным, водитель Cadillac проехал на красный сигнал светофора и врезался в Hyundai. Он бросил машину на месте аварии и сбежал. Сейчас он находится в федеральном розыске.

"Мы давно планировали внести поправки как в административный, так и в уголовный кодекс, и случай с актрисой Мариной Голуб еще раз доказал правильность нашего предложения... мы предлагаем приравнять случаи оставления места ДТП, где пострадали или погибли люди, к состоянию алкогольного или наркотического опьянения водителя, и тогда, если водитель находился в состоянии опьянения и скрылся, чтобы получить меньший срок, ему все равно не удастся это сделать", - сказал Лысаков.

Он напомнил, что по действующему закону трезвому водителю за ДТП с гибелью людей грозит до пяти лет лишения свободы, а пьяному - до семи лет, если погиб один человек, и до девяти, если жертвами стали двое и более.

"Мы (фракция "Единая Россия") предлагаем другую схему. Если человек был в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, то мы предлагаем максимальное наказание до десяти лет, в случае, когда погиб человек. Если погибли два и более человек, то максимальное наказание может составлять до 20 лет лишения свободы", - сказал депутат.

Он отметил, что когда виновник аварии сбегает и его находят спустя некоторое время, уже нельзя определить, был ли он трезвым в момент ДТП.

Лысаков также сообщил, что законопроект разделит водителей, которые оставляют место ДТП, на категории. Если авария несерьезная и машины получили легкие повреждения, а водитель оставляет все свои данные - паспортные, водительского удостоверения, страховки, так как вынужден уехать по срочным делам, не дождавшись ГАИ, то его предлагается штрафовать.

"Если же человек скрывается, то тут надо ужесточать ответственность", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала