Рейтинг@Mail.ru
Присуждение премии мира ЕС - это девальвация награды, считают в Думе - РИА Новости, 12.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Присуждение премии мира ЕС - это девальвация награды, считают в Думе

Читать ria.ru в
В Госдуме вызвало недоумение присуждение Евросоюзу премии мира за 2012 год, одни парламентарии посчитали, что это проявление политической поддержки, другие увидели чудовищную ошибку и признаки обесценивания награды.

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. В Госдуме вызвало недоумение присуждение Евросоюзу премии мира за 2012 год, одни парламентарии посчитали, что это проявление политической поддержки, другие увидели чудовищную ошибку и признаки обесценивания награды.

Нобелевская премия мира за 2012 год была присуждена Евросоюзу за работу по объединению Европы и превращению ее из "континента войны в континент мира".

ЕР: девальвация премии мира

Присуждение премии мира ЕС нацелено на оказание Евросоюзу политической поддержки в условиях, когда эта организация переживает один из наиболее сложных периодов в своем развитии, считает глава международного комитета ГД Алексей Пушков.

Однако, учитывая рост расистских и ксенофобских настроений в ЕС, кульминацией которых стал расстрел молодежного лагеря на норвежском острове Утёйя, героизацию пособников нацистов в Прибалтике, награждение такой премией ЕС у Пушкова вызывает вопросы.

По мнению первого зампреда международного комитета, политолога Вячеслава Никонова, "это дальнейшая девальвация премии мира".

"Евросоюз - это бюрократическая надстройка экономического характера. Есть гораздо больше организаций, которые действительно внесли значительный вклад в дело укрепления мира", - сказал Никонов.

Он также считает, что присуждение ЕС премии - это попытка поддержать организацию в непростой для нее ситуации: Евросоюз разваливается, евро под угрозой, народ недоволен, считает депутат. "Таким образом, Нобелевский комитет... просто сделал подарок европейцам", - полагает он.

ЛДПР: чудовищная ошибка

В ЛДПР назвали присуждение премии мира ЕС "чудовищной ошибкой".

По мнению лидера партии и фракции Владимира Жириновского, в мировой практике впервые присуждается премия мира за начало войны: "15 лет назад именно страны-члены нынешнего Евросоюза, впервые с момента окончания Второй мировой войны, допустили бомбардировки Белграда, столицы суверенной Югославии".

По его словам, члены Евросоюза, способствовали созданию незаконного государства Косово на исконно сербских землях и привели к руководству Косово откровенно уголовные элементы.

Эти же члены ЕС организовали бомбардировки Ливии, так или иначе причастны к зверскому убийству ливийского руководителя Муамара Каддафи и способствовали всем остальным революциям в арабском мире, добавил он.

"Сегодня они одобряют и поощряют бомбардировки и уничтожение Сирии как независимого государства. Именно в странах-членах Евросоюза созданы специальные лагеря, центры подготовки активистов и боевиков для будущих оранжевых революций, которые уже организованы в Молдавии, Грузии, на Украине, в Киргизии", - отметил Жириновский.

Координатор фракции ЛДПР Ярослав Нилов считает, что Евросоюз не показывает сейчас пример мирной жизни и, напротив, наполнен серьезными внутренними конфликтами, а премия направлена на оказание ЕС косвенной поддержки.

"В данном случае присуждение Нобелевской премии свидетельствует о том, что она оказывает косвенную поддержку политике, проводимой Евросоюзом. Это все прекрасно понимают. Но мира и согласия в ЕС нет", - сказал Нилов РИА Новости в пятницу.

Он также полагает, что присуждение Нобелевской премии мира Евросоюзу не отразится на позиции ЕС по Сирии.

"Это (премия) больше пропагандистская поддержка. Я полагаю, что решение по Сирии давно принято", - считает Нилов.

СР: понятные правила

Руководитель московского отделения партии "Справедливая Россия" депутат Александр Агеев согласен, что премия была присуждена, чтобы поддержать Евросоюз, который сталкивается с целым рядом внутренних проблем.

"Для меня в этом нет сомнения: именно с целью поддержать Евросоюз, именно с целью попробовать сохранить его и была присуждена премия. Основная цель была - поддержать ЕС", - сказал Агеев РИА Новости.

Он добавил, что последние решения ЕС и Совета Европы полностью выполняют задачу, направленную против России.

В целом, по мнению депутата, решения по присуждению Нобелевской премии мира принимаются нетранспарентно и непонятно для людей.

"За последние годы присуждение самой Нобелевской премии мира не поддается понятной, объяснимой логике. Много непонятных решений", - сказал Агеев.

Он полагает, что должны быть выработаны конкретные и понятные правила, на основании которых люди смогут претендовать на эту премию и получать ее.

КПРФ: загадка Нобелевского комитета

Первый зампред международного комитета от КПРФ Леонид Калашников в свою очередь признался, что для него механизм принятия решения Нобелевским комитетом также большая загадка.

"Решение Нобелевского комитета - это большая загадка, мне оно непонятно, поскольку, на мой взгляд, были более достойные кандидаты", - заявил он РИА Новости в пятницу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала