Рейтинг@Mail.ru
Алексеева: присуждение ЕС Нобелевской премии мира - вырождение идеи - РИА Новости, 12.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексеева: присуждение ЕС Нобелевской премии мира - вырождение идеи

Читать ria.ru в
"...Мне, честно говоря, это решение не нравится, потому что Евросоюз - это огромная, причем, довольно бюрократическая организация, и какую роль сыграет в его последующей политике эта премия, мне ясно... Я думаю, никакой", - сказала Людмила Алексеева РИА Новости.

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, несмотря на хорошее отношение к Евросоюзу, считает неправильным присуждение ему Нобелевской премии мира - по ее мнению, это вырождение идеи, положенной в основу "нобелевки".

Как объявил на церемонии в Осло председатель Нобелевской премии мира, генсек Совета Европы Турбъерн Ягланд, премия была присуждена Евросоюзу за работу по объединению Европы и превращению ее из "континента войны в континент мира". Премия присуждается с 1901 года и является самой известной и авторитетной международной наградой в области общественно-политической и гуманитарной деятельности.

"Заслужил ли, правомерное ли это решение, я не могу знать, потому что это решать Нобелевскому комитету, а не мне. Но мне, честно говоря, это решение не нравится, потому что Евросоюз - это огромная, причем, довольно бюрократическая организация, и какую роль сыграет в его последующей политике эта премия, мне ясно... Я думаю, никакой", - сказала она в интервью РИА Новости.

"В то время как присуждение ее каким-то общественным деятелям из стран, где люди, добивающиеся мира или соблюдения прав человека, человеческого достоинства, нуждаются в поддержке, я бы очень была бы рада, если бы эта премия оказалась премией иранским политзаключенным или нашим правозащитникам, но не Евросоюзу, хотя к Евросоюзу я отношусь хорошо", - пояснила правозащитница.

Она отметила, что аналогичное отношение у нее было к решению Нобелевского комитета в 2009 году, когда лауреатом премии стал президент США Барак Обама.

"Мне также не нравилось, когда авансом дали премию Обаме только за то, что его выбрали президентом, хотя опять же, к Обаме я отношусь хорошо. Но вот эта манера последний год - один раз президенту сверхдержавы, второй раз Евросоюзу - это какое-то вырождение идеи, мне кажется, положенной в основу этой премии", - считает Алексеева.

"Может быть, я ошибаюсь", - добавила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала