Рейтинг@Mail.ru
Поправки о наказании за пьяную езду могут поступить в кабмин в пятницу - РИА Новости, 11.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поправки о наказании за пьяную езду могут поступить в кабмин в пятницу

© Фото : Никита ДемидовДТП. Архив
ДТП. Архив
Читать ria.ru в
Законопроект об усилении наказания за вождение в пьяном виде может быть направлен на заключение правительства и Верховного суда в пятницу, МВД и Минтранс, как говорят в Госдуме, уже поддерживают документ. Документ вводит норму для определения состояния опьянения человека в 0,2 промилле.

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Законопроект об усилении наказания за вождение в пьяном виде может быть направлен на заключение правительства и Верховного суда в пятницу, МВД и Минтранс, как говорят в Госдуме, уже поддерживают документ. Документ вводит норму для определения состояния опьянения человека в 0,2 промилле.

"Последняя точка будет поставлена завтра, и завтра, возможно, этот законопроект пойдет уже на отзыв в правительство и Верховный суд", - сказал первый заместитель руководителя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков журналистам в четверг.

При этом он отметил, что МВД поддержало, в частности, норму о введении 0,2 промилле для определения состояния опьянения человека. Минтранс, по его словам, также выразил готовность поддержать документ, при условии, что уровень промилле для определения состояния опьянения будет ниже, чем та норма, которая действовала в законодательстве ранее.

Несколько лет назад была отменена норма о том, что человек считается пьяным, если в его крови найдено 0,3 промилле алкоголя. Законопроект, который готовится в Госдуме, предлагает снизить эту норму и установить 0,2 промилле.

"Минтранс готов поддержать при уменьшенном значении", - сказал Лысаков.

Кроме того, к обсуждению нормы о введении промилле готов подключиться и Минздрав. В то же время, по словам депутата, он запросил позицию по этому вопросу у ведущих специалистов в области освидетельствования на состояние алкогольного и наркотического опьянения. Эти специалисты поддерживают введение 0,2 промилле.

Кроме того, он отметил, что введение промилле не означает разрешения выпить за рулем.

Первый зампред думского комитета указал на то, что запах изо рта у выпившего человека начинается с 0,3 промилле в крови. Поэтому законодатель предлагает более жесткую норму для определения состояния опьянения.

"Мы должны жестко наказывать пьяных и дифференцировать пьяных от "признанных пьяными". Сухой закон не отменяется, а ужесточается", - сказал Лысаков.

Парламентарий также отметил, что при подготовке законопроекта было принято решение отказаться от введения градации наказаний в зависимости от количества промилле в крови водителя.

"Мы решили отказаться от градаций. Мы проводим черту - белое и черное. Мы говорим: ребята, до 0,2 промилле это погрешность, эндогенный алкоголь, а свыше - это состояние опьянения",- сказал Лысаков.

При обсуждении законопроекта предлагалось, в частности, установить разное наказание за разное количество алкоголя в крови.

В настоящее время Госдума готовит к внесению законопроект о серьезном ужесточении ответственности за езду в состоянии алкогольного опьянения вплоть до лишения свободы, если это происходит повторно, а также о значительном увеличении штрафов по большинству положений 12-й (водительской) главы Кодекса об административных правонарушениях. Согласно рабочей версии документа, предполагается увеличение штрафов с минимальных 100 рублей до 500 рублей и максимальное наказание поднять с 5 тысяч рублей до 50 тысяч рублей. Большую дискуссию вызвал вопрос о возврате предельно допустимой концентрации алкоголя в крови, которая не будет расцениваться как состояние алкогольного опьянения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала