Рейтинг@Mail.ru
Вопрос о 0,2 промилле не решен, заявил Плигин - РИА Новости, 10.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопрос о 0,2 промилле не решен, заявил Плигин

Читать ria.ru в
Решение по возвращению предельно допустимой нормы содержания алкоголя в крови еще не принято; окончательный вариант законопроекта по ужесточению ответственности за вождение в нетрезвом состоянии будет выработан в конце этой либо начале следующей недели, заявил журналистам в среду глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Решение по возвращению предельно допустимой нормы содержания алкоголя в крови еще не принято; окончательный вариант законопроекта по ужесточению ответственности за вождение в нетрезвом состоянии будет выработан в конце этой либо начале следующей недели, заявил журналистам в среду глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

В настоящее время Госдума готовит к внесению законопроект о серьезном ужесточении ответственности за езду в состоянии алкогольного опьянения вплоть до лишения свободы, если это происходит повторно, а также о значительном увеличении штрафов по большинству положений 12-й (водительской) главы Кодекса об административных правонарушениях. Согласно рабочей версии документа, предполагается увеличение штрафов с минимальных 100 рублей до 500 рублей и максимальное наказание поднять с 5 тысяч рублей до 50 тысяч рублей. Большую дискуссию вызвал вопрос о возврате предельно допустимой концентрации алкоголя в крови, которая не будет расцениваться как состояние алкогольного опьянения.

"Рабочее обсуждение текста законопроекта продолжается. Я полагаю, что это потребует еще как минимум два рабочих дня", - сказал Плигин.

Он добавил, что необходимо еще провести консультации со специалистами и экспертами по вопросу восстановления или невосстановления определенных пределов содержания алкоголя в крови, до которого оно не будет оцениваться как состояние алкогольного опьянения.

"По данному вопросу окончательного решения не принято", - сказал Плигин, добавив, что в рабочем варианте законопроекта такая норма пока содержится.

Говоря о перспективах окончания работы над законопроектом, Плигин сказал, что "это может быть конец пятницы, либо начало следующей недели".

Причем после этого законопроект еще не будет внесен в Госдуму, потому как документ должен будет получить отзывы правительства и Верховного суда. Однако глава комитета выразил надежду, что такие заключения будут получены в кратчайшие сроки. Он также заверил, что законопроект будет принят в осеннюю сессию.

"Этот вопрос будет решен в осеннюю сессию. Это абсолютно понятный общественный запрос", - сказал Плигин, добавив, что на этот раз обсуждение предлагаемых мер в интернете показывает, что граждане поддерживают это ужесточение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала