Рейтинг@Mail.ru
ЛДПР призывает ГД принять поправки о наказании для пьяных водителей - РИА Новости, 25.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЛДПР призывает ГД принять поправки о наказании для пьяных водителей

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПредседатель комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов
Председатель комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов
Читать ria.ru в
ЛДПР призывает парламентариев принять внесенный ими в августе законопроект об ужесточении уголовной ответственности за вождение в пьяном виде, которое привело к гибели людей, и ко второму чтению внести необходимые поправки, чтобы не затягивать время, заявил замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости. ЛДПР призывает парламентариев принять внесенный ими в августе законопроект об ужесточении уголовной ответственности за вождение в пьяном виде, которое привело к гибели людей, и ко второму чтению внести необходимые поправки, чтобы не затягивать время, заявил во вторник замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев вместе с Ниловым и депутатом Андреем Свинцовым внесли свой законопроект в августе 2012 года. Они предложили установить срок тюремного заключения от трех до девяти лет, если погиб один человек, и от пяти до 15 лет, если жертв было больше. Также авторы законопроекта считают необходимым исключить из списка действующих санкций такой вид наказания, как принудительные работы. Однако законопроект не был поддержан - на него были получены отрицательные заключения правительства и Верховного суда РФ.

Нилов отметил, что ему не ясна позиция правительства по отдельным вопросам.

"Мы уже внесли законопроект, так давайте его примем, ко второму чтению внесем поправки и, пожалуйста, депутаты других фракций, будете соавторами. Здесь нет какой-то политической предубежденности, потому что это наша общая проблема", - сказал Нилов, выступая в рамках десятиминутных заявлений от фракций на пленарном заседании.

По его мнению, сегодня на российских дорогах идет латентная гражданская война между теми, кто хочет себя чувствовать безопасно и комфортно, не нарушая ПДД, и теми, кто пренебрегает всеми правилами.

"Пока мы это не остановим, ситуация не поменяется", - уверен парламентарий.

Глава фракции единороссов Андрей Воробьев сообщил в понедельник о намерении фракции уже на этой неделе внести поправки в законодательство об ужесточении наказания за вождение в пьяном виде, подразумевающие кратное повышение штрафов с конфискацией автомобиля, пожизненное лишение прав и тюремный срок за повторный случай управления транспортным средством в состоянии опьянения. В Кремле и правительстве поддержали инициативу "Единой России".

Кроме того, депутат-единоросс Шамсаил Саралиев выступил с предложением ввести пожизненное заключение для пьяных водителей, совершивших ДТП с несколькими человеческими жертвами. По его мнению, в данном случае пьяных за рулем можно приравнять к террористам. В профильном думском комитете спорить не стали, что ужесточать законы надо, однако не поддержали предложение о пожизненном лишении свободы.

О необходимости ужесточить наказание для водителей, которые в нетрезвом состоянии управляют машиной, вновь заговорили после крупного ДТП в Москве на Минской улице. Пьяный водитель в субботу не справился с управлением и въехал в автобусную остановку, в результате погибли семь человек. Среди них пятеро воспитанников детского дома-интерната №7, воспитательница с супругом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала