Рейтинг@Mail.ru
Медведев требует закрывать сайты с пропагандой наркотиков - РИА Новости, 18.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев требует закрывать сайты с пропагандой наркотиков

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев провел заседание президиума Госсовета по борьбе с распространением наркотиков среди молодежи
Президент РФ Д.Медведев провел заседание президиума Госсовета по борьбе с распространением наркотиков среди молодежи
Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев требует закрывать сайты, в которых содержится информация, способствующая распространению употребления наркотиков.

ИРКУТСК, 18 апр - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев требует закрывать сайты, в которых содержится информация, способствующая распространению употребления наркотиков

Шприцы в лаборатории по изготовлению синтетических наркотиков. Архив
Более 40% студентов вузов Москвы пробовали наркотики, показал опрос
.

"Я всегда выступал и выступаю за свободу интернета. В случаях, когда речь идет о явном нарушении закона, у провайдера есть все возможности для того, чтобы прекращать деятельность этих сайтов. Он скажет - "ну и черт с ним", он прекратит, а там на зеркальном сайте еще появится - это отговорки для ленивых. Надо закрывать. Понятно, что полностью заразу трудно истребить, но нужно действовать, иначе все это будет разрастаться и разрастаться", - заявил Медведев на заседании президиума Госсовета, посвященного проблеме распространения наркотиков среди молодежи.

Глава государства сообщил, что только что набрал в поисковой системе Яндекс слово дезоморфин.

"Первое, что выскакивает в поисковой строке - дезоморфин, способ изготовления. Что это означает? Больше всего ищут не просто что такое дезоморфин, а как его использовать. Дальше - рецепт приготовления, дезоморфин - как приготовить", - сказал Медведев.

Он подчеркнул, что поиск того или иного контента не является преступлением и правонарушением.

"Но содержание соответствующей информации в сайтах уже образует определенный состав преступления или правонарушения", - заявил президент.

Глава государства обратил внимание на эту проблему после выступления главы Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина, который предложил убрать некоторые препараты из общедоступного списка лекарств.

"Я считаю, что перечень лекарств, содержащих кодеин (алкалоид опиата, входящий в состав многих лекарственных средств, находящихся в свободной продаже), необходимо внести в специальный перечень (лекарств), которые нужно выпускать только по рецептам", - сказал Кобылкин.

Он подчеркнул, что такие меры, по его мнению, необходимы из-за того, что способ изготовления наркотиков из таких лекарств можно узнать по интернету. "Это не проблема сегодня", - сказал глава региона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала