Рейтинг@Mail.ru
Премия Ароша заставляет гордиться французским образованием - министр - РИА Новости, 09.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Премия Ароша заставляет гордиться французским образованием - министр

Читать ria.ru в
Присуждение Нобелевской премии по физике французскому ученому Сержу Арошу заставляет гордиться французской образовательной системой, считает министр высшего образования и науки Франции Женевьев Фьоразо.

ПАРИЖ, 9 окт - РИА Новости. Присуждение Нобелевской премии по физике французскому ученому Сержу Арошу заставляет гордиться французской образовательной системой, считает министр высшего образования и науки Франции Женевьев Фьоразо.

Во вторник Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук объявил о присуждении премии по физике за 2012 год французу Сержу Арошу (Serge Haroche) и американцу Дэвиду Уайнлэнду (David Wineland) "за новаторские экспериментальные методы, позволяющие измерять и контролировать отдельные квантовые частицы".

"У нас уже третья Нобелевская премия по физике за последние годы. Естественно, нужно гордиться нашей наукой. Хотя нельзя все упрощать, у нас есть, что улучшить", - сказала Фьоразо в интервью телеканалу BFM TV.

Министр отметила, что также рада за Коллеж де Франс, где работает Арош.

"У нас 26-27 ноября пройдет там заседание, посвященное высшему образованию и науке. Мы не думали, что принимающей стороной будет нобелевский лауреат, хотя председательствовать на заседании будет обладатель Нобелевской премии по медицине 2008 года Франсуаз Барре-Синусси. Нужно гордиться нашей образовательной системой во Франции", - заявила министр.

Президент Франции Франсуа Олланд выпустил коммюнике, поздравив Ароша с премией.

"Серж Арош смог соединить сильные теоретические построения с замечательным опытом во всех французских и иностранных организациях, где он работал, в (Национальном центре научных исследований) CNRS, Университете имени Пьера и Мари Кюри, в "Высшей нормальной школе", Политехнической школе и Коллеж де Франс, где он является управляющим уже несколько месяцев. Это гордость для нашей страны и удовлетворение для всей французской науки", - подчеркнул президент.

Серж Арош - французский физик, родившийся в Марокко, профессор Коллеж де Франс, работал в Стэнфордском и Гарвардском университетах, Массачусетском технологическом институте. В 1996 году Арош и его коллеги провели экспериментальные наблюдения квантовой декогеренции. В 2009 году физик получил золотую медаль Национального центра научных исследований Франции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала