Рейтинг@Mail.ru
"Вояджер-1" вне Солнечной системы и победители "Шнобелевки" - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Вояджер-1" вне Солнечной системы и победители "Шнобелевки"

© NASA/JPL-CaltechМежпланетный зонд "Вояджер-1"
Межпланетный зонд Вояджер-1
Читать ria.ru в
Зонд "Вояджер-1" теперь официально считается покинувшим Солнечную систему, крупные реки ориентировали древних людей в их переходе через Север Африки к Средиземноморью, ранняя разговорчивость может вести к алкоголизму, а в зрелости люди меньше мучаются похмельем - такие новости из мира "серьезной" науки были наиболее интересными на этой неделе.

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Зонд "Вояджер-1" теперь официально считается покинувшим Солнечную систему, крупные реки ориентировали древних людей в их переходе через Север Африки к Средиземноморью, ранняя разговорчивость может вести к алкоголизму, а в зрелости люди меньше мучаются похмельем - такие новости из мира "серьезной" науки были наиболее интересными на этой неделе.

Что касается науки шуточной, то в четверг была присуждена Шнобелевская премия-2013, в частности, за открытие ориентации заблудившихся жуков-навозников по звездам и применение методов теории вероятностей к лежащим коровам.

Галактическое человечество

Межпланетный зонд НАСА "Вояджер-1" стал первым искусственным объектом, покинувшим Солнечную систему и попавшим в межзвездную среду - теперь об этом НАСА объявило официально. Зонду потребовалось 36 лет на то, чтобы достичь границы Солнечной системы и пересечь ее.

"Вояджер" смело проник туда, куда не проникал ни один зонд до этого, совершив тем самым одно из самых значительных технологических достижений в анналах истории науки, и поскольку он проник в межзвездное пространство, это открывает новую главу в человеческой науке", - сказал заместитель руководителя НАСА Джон Грансфелд (John Grunsfeld), чьи слова приводятся в сообщении американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS).

В какой части Солнечной системы оказался "Вояджер 1"?

Этот исторический "шаг" был сделан еще год назад, в августе 2012 года. Тогда некоторые ученые заявляли, что граница гелиосферы пройдена, но НАСА опровергло эти утверждения, назвав их преждевременными. Решающее слово "сказал" волновой прибор PWS на борту зонда, зафиксировавший вокруг "Вояджера-1" концентрацию электронов примерно в 10 раз меньше, чем должно быть в гелиосфере.

Миссия "Вояджера-1" не закончена с выходом в межзвездное пространство. Аппарат продолжит работать еще около 10 лет и сможет решить множество новых научных задач, заявила менеджер проекта в Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА Сюзанн Додд.

По мнению научного руководителя проекта Эда Стоуна, зонд "Вояджер-2" может пересечь границу гелиосферы примерно на три года позже своего "близнеца", хотя не исключены сюрпризы.

Реки-"навигаторы"

Древние люди могли пересечь север Африки и попасть в Средиземноморье по "зеленым коридорам", образованным крупными реками, которые когда-то пересекали сегодняшнюю Сахару.

Том Култхард из университета Халла (Великобритания) и его коллеги смоделировали историю изменения климата на севере Африки. Ранее другие британские ученые уже высказывали предположения о том, что примерно 100-130 тысяч лет назад, когда там был более мягкий и влажный климат, нынешние высохшие каналы были реками.

Группа Култхарда показала, что в то время с юга на север в Средиземное море должны были течь три достаточно крупные речные системы, которые сейчас "похоронены" в песчаных дюнах. По мнению исследователей, эти реки создавали своеобразные "зеленые коридоры" с условиями, благоприятными для растений и животных, которыми могли воспользоваться и древние люди. По их мнению, скорее всего, к Средиземноморью люди могли выйти вдоль русла самой западной из трех обнаруженных рек, получившей название Ирхархар.

Авторы считают, что их предположения могут внести некоторую определенность в вопрос о том, как именно древние люди, "выходя" из Африки, попали в плодородный регион вокруг Средиземного моря.

Раньше начал говорить - можешь спиться

Люди, начинающие говорить и читать заметно раньше своих сверстников в младенчестве и детстве, гораздо чаще становятся алкоголиками, что связано с тем, что они испытывают большую тягу к новым впечатлениям по сравнению с прочими гражданами, говорится в статье, опубликованной финскими учеными.

Исследователи пришли к такому выводу, сравнив распространенность алкоголизма среди близнецов-двойняшек, родившихся в Финляндии, одной из самых "пьющих" стран мира по данным ВОЗ. В рамках этого эксперимента социальные службы Финляндии опрашивали родителей, собирая информацию об их интеллектуальном и физическом развитии.

Авторы статьи отобрали из всего набора данных только тех близнецов, темпы интеллектуального развития которых заметно отличались в младенчестве и юности, и проследили за тем, насколько часто был распространен алкоголизм среди них. Оказалось, что финны-близнецы, научившиеся говорить и читать быстрее своих сверстников, гораздо чаще становились жертвами "зеленого змия".

Как полагают ученые, причиной этого была другая особенность таких молодых людей - судя по данным анкетирования, они были больше заинтересованы в поиске новых ощущений, чем их братья и сестры, и имели много друзей, активно злоупотреблявших спиртным. Тем не менее, не следует воспринимать эти выводы как "приговор" - подобные близнецы чаще бросали пить во взрослой жизни, чем их менее умные "двойники" или другие люди.

Кого реже мучает похмелье

Люди в зрелом возрасте реже испытывают похмелье после приема алкоголя, чем молодежь, установили ученые из Дании.

Исследователи изучили данные почти 51,7 тысячи человек (22,1 тысячи мужчин и 27,6 тысячи женщин) в возрасте от 18 до 94 лет, живущих в 13 городских округах Дании. Авторы работы замеряли лишь частоту приемов алкоголя, но не количество выпиваемого спиртного за раз. Выяснилось, что с возрастом случаи похмелья имели тенденцию к сокращению.

Связь между количеством выпитого алкоголя и вероятностью похмелья установлена давно, но детали полностью не ясны, отмечают ученые. В частности, непонятно, почему выпивая равное количество спиртного, один и тот же человек может испытать похмелье в одном случае, но не страдать им в другом.

Авторы работы отмечают, что при равном числе приемов алкоголя в неделю молодые люди в возрасте около 20 лет получают похмелье в несколько раз чаще потребителей спиртного в зрелом возрасте. Исследователи напоминают, что низкий или умеренный уровень потребления алкоголя несет пользу для сердечно-сосудистой системы, тогда как питье горячительных напитков без меры вредит здоровью.

"Шнобелевка"-2013

Открытие ориентации заблудившихся жуков-навозников по звездам, изобретение методов автоматической поимки захватчиков самолетов, исследование возможности хождения по воде на других планетах были удостоены Шнобелевских премий (Ig Nobel Prize) в нынешнем году.

Всего награда присуждалась в 10 номинациях.

"Шнобелевкой"-2013 отмечены ученые, доказавшие, что те, кто считает себя пьяным, заодно считает себя привлекательным. Награды удостоены и авторы двух связанных открытий, имеющих отношение к теории вероятностей. Они выяснили, что чем дольше корова лежит, тем больше вероятность, что она встанет, и что если корова встала, то очень сложно предсказать, насколько скоро она ляжет. В номинации "премия мира" лауреатами стали президент Белоруссии Александр Лукашенко "за превращение публичных аплодисментов в незаконное действие" и белорусская полиция "за арест однорукого человека за аплодисменты".

Что отражается в блестящем шнобелевском чайнике >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала