Рейтинг@Mail.ru
Новая пенсионная формула и 200 лучших вузов - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая пенсионная формула и 200 лучших вузов

Читать ria.ru в
Новая пенсионная формула, одобренная правительством РФ, публикация мирового рейтинга лучших университетов по версии QS, в который вошли 18 российских вузов, подготовка очередного мониторинга эффективности высших учебных заведений России - все эти темы, по мнению корреспондентов РИА Новости, стали главными в социальной сфере на уходящей неделе.

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Новая пенсионная формула, одобренная правительством РФ, публикация мирового рейтинга лучших университетов по версии QS, в который вошли 18 российских вузов, подготовка очередного мониторинга эффективности высших учебных заведений России - все эти темы, по мнению корреспондентов РИА Новости, стали главными в социальной сфере на уходящей неделе.

Формула сложилась

Обсуждение пенсионной реформы, стихшее в период отпусков чиновников, на минувшей неделе вернулось в информационное поле. Выяснилось, что правительство "в целом" одобрило пенсионную реформу, о чем в среду сообщила журналистам вице-премьер РФ Ольга Голодец. Позднее Минтруд, ответственный за подготовку нового механизма расчета пенсий, пояснил, что ключевые вопросы по пенсионной формуле согласованы с заинтересованными министерствами.

Таким образом, кабмин поддержал основное новаторство формулы - учет прав россиян на страховую часть пенсии не в абсолютных величинах, а в пенсионных коэффициентах. Эти баллы будут накапливаться в течение всей трудовой деятельности человека, их сумма напрямую зависит от уровня заработной платы и уплаченных страховых взносов. Кроме того, нашли поддержку у правительства предложения по увеличению минимального стажа с 5 до 15 лет (поэтапно, в течение 10 лет), введение специальных бонусов за стаж, а также инициативы по стимулированию более позднего выхода на пенсию.

Из чего состоит пенсия >>

Порядок индексации страховой части пенсии, который в течение длительного времени не могли согласовать Минтруд и Минфин, судя по всему, решен: министерство труда пообещало, что страховая часть пенсии с 2015 года будет индексироваться не ниже уровня инфляции.

Несмотря на то, что формула одобрена правительством, разногласия между Минтрудом и Минфином остались. В четверг глава Минтруда Максим Топилин заявил, что считает нецелесообразным сокращать трансферт в Пенсионный фонд на сумму остатков бюджета фонда. Эти деньги должны идти на рост пенсий, уверен министр. Трансферт из госбюджета, который необходим для сбалансированности бюджета ПФР (вызван расходами на выплату досрочных пенсий, сборами на обязательную накопительную часть, доплатами для пожилых и инвалидов) должен быть четко поименован. В свою очередь Минфин ранее рассматривал возможность снижения трансферта Пенсионному фонду как одну из составляющих бюджетного маневра.

Зачем пенсионная формула заменяет ваши рубли на коэффициенты >>

Планируется, что пакет законов по изменению механизма расчета пенсий будет рассмотрен на заседании правительства 19 сентября.

Университеты РФ в мировом топе

Группа РИА Новости в рамках сотрудничества с британской компанией QS Quacquarelli Symonds во вторник представила русифицированную интерактивную версию рейтинга QS "200 лучших вузов мира - 2013" (QS World University Rankings).

200 лучших университетов мира в 2013 году - в инфографике РИА Новости >>

Рейтинг составлялся на основе шести критериев оценки: репутации в академической среде, цитируемости публикаций сотрудников вуза, соотношения числа преподавателей и студентов, отношения работодателей к выпускникам, а также относительной численности иностранных преподавателей и студентов.

Всего в список вошли 800 университетов из 76 стран. Как и в прошлом году, рейтинг возглавил Массачусетский технологический институт (MIT). Второе место в глобальной десятке занял Гарвардский университет, на третьем месте - Кембриджский университет. Далее - Университетский колледж Лондона, Имперский колледж Лондона, Оксфорд, Стэнфордский университет, Йельский университет, университет Чикаго, десятку лидеров замыкают Калифорнийский технологический институт и Принстонский университет.

По версии QS, из 18 российских вузов, которые попали в рейтинг, только МГУ имени Ломоносова вошел в топ-200. При этом по сравнению с прошлым годом вуз опустился на четыре строчки, заняв 120 место. Улучшили позиции Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) и Московский государственный технический университет (МГТУ) имени Баумана - 240 место (253 в 2012 году) и 334 место (352 в 2012 году) соответственно. Поднялся также Новосибирский госуниверситет - 352 место (371 в 2012 году).

Российские вузы в Мировом рейтинге QS >>

Впервые в рейтинге появились Московский физико-технический институт, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Южный федеральный университет и Воронежский госуниверситет.

Управляющий директор QS Нунцио Квакварелли заявил, что российские вузы несколько лет подряд демонстрируют стабильные показатели в международном рейтинге вузов. Ректоры университетов РФ считают, что присутствие в рейтинге пойдет на пользу конкурентоспособности каждого конкретного вуза, поможет привлечь больше иностранных студентов, в том числе на контрактную основу, а также увеличить заказы на научные исследования.

(Не)эффективные вузы

Министерство образования и науки РФ сообщило, что в ноябре опубликует данные запущенного в августе мониторинга эффективности российских вузов. В этом году в нем принимают участие 1,054 тысячи вузов, из них 480 - негосударственные. При анализе данных будут учитываться средние баллы ЕГЭ, объем средств, которые получает вуз на научную деятельность, доля иностранных студентов, общий объем финансовых средств на одного педагогического работника, обеспеченность инфраструктурой и уровень трудоустройства выпускников.

Российские вузы, эффективность которых поставлена под сомнение >>

По словам представителей министерства, пороговые значения мониторинга останутся на уровне прошлого года, и большинство учебных заведений успешно пройдут через эту процедуру.

Ряд российских вузов, которые по итогам мониторинга окажутся неэффективными, ждет реорганизация, то есть присоединение к более сильным учебным заведениям, но речи об их закрытии не идет. Кроме того, Минобрнауки считает, что необходимо учитывать данные мониторинга эффективности вузов при их аккредитации.

Следующий мониторинг эффективности российских вузов начнется весной 2014 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала