Рейтинг@Mail.ru
Экорейтинг российских городов и нефтеразливы в Югре - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экорейтинг российских городов и нефтеразливы в Югре

Читать ria.ru в
На уходящей неделе стали известны самые экологически чистые в 2012 году города в России и город мира, получивший премию за самый чистый воздух. Кроме этого Гринпис обнаружил нефтеразливы в Югре, а на Аляске было совершено покушение на почетного мэра города Талкитна - кота Стэббса.

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости. На уходящей неделе стали известны самые экологически чистые в 2012 году города в России и город мира, получивший премию за самый чистый воздух. Кроме этого Гринпис обнаружил нефтеразливы в Югре, а на Аляске было совершено покушение на почетного мэра города Талкитна - кота Стэббса.

Экологический подвох

Нынешние индикаторы ресурсоэффективности не отражают реальную ситуацию в развитых странах - на самом деле они потребляют значительно больше природных ресурсов, чем предполагает статистика, заявляют австралийские ученые в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Одним из компонентов устойчивого развития экономики считается так называемый декаплинг - "разделение" ВВП и потребления ресурсов, когда первый показатель растет значительно быстрее второго. Традиционная статистика Программы ООН по окружающей среде (UNEP) и ОЭСР показывает, что многие развитые страны добились большого прогресса в переходе на такой "зеленый" рост.

Томас Видманн из университета штата Новый Южный Уэльс и его коллеги использовали более точные индикаторы для того, чтобы оценить движение руды, биомассы, ископаемого топлива и минералов, используемых в строительстве, для 186 стран мира в 1990-2008 годах. По их данным, "слухи" о переходе на "зеленый" рост в развитых странах преувеличены: на самом деле количество потребляемых природных ресурсов в "традиционной" статистике сильно занижается.

Показатель "ресурсного следа", рассчитанный авторами, учитывает потерянные ресурсы, которые используются в добыче и экспорте других природных ресурсов - для сравнения, из 70 миллиардов тонн сырья, добытого в 2008 году, на эти "теневые" ресурсы пришлось около 29 миллиардов тонн. По этому показателю ни США, ни Евросоюз, ни страны ОЭСР в целом не добились никаких успехов в "озеленении" экономики.

Самый большой "ресурсный след" в 2008 году имел Китай - 16,3 миллиарда тонн, что в два раза больше, чем показатель США. В расчете на душу населения по этому показателю лидирует Австралия с 35 тоннами на человека. Единственной страной с по-настоящему "зеленым" ростом экономики, к удивлению авторов, оказалась ЮАР. Россия же отметилась снижением ресурсной эффективности, которое показывают и "традиционные", и новые показатели.

Награда за воздух

На уходящей неделе Мехико получил международную премию в области климата в номинации "Качество воздуха" за реализацию различных программ по улучшению состояния атмосферы в городе. Всего за победу в этой номинации боролись 120 городов со всего мира. Среди победителей по другим десяти номинациям, связанным с показателями жизни населенных пунктов, российских городов нет. Церемония награждения прошла в Лондоне.

Раньше Мехико ассоциировался с очень грязной атмосферой, что обусловлено его расположением - город окружен высокими горами, что затрудняет конвекцию воздушных масс.

Однако за последние 20 лет властям удалось сделать многое для улучшения качества воздуха с помощью различных специальных программ, направленных на уменьшение вредных выбросов в атмосферу. Среди них - озеленение территорий, ограничение выбросов, внедрение экологически менее вредного общественного транспорта и образовательные программы.

Экорейтинг

Пока в Лондоне выбирали город с самым чистым воздухом, Минприроды России опубликовало экорейтинг, согласно которому в пятерку самых экологически чистых городов вошли Курск, Москва, Калуга, Саранск и Ижевск.

Экологический рейтинг крупных городов России, созданный на основе методики компании Ernst & Young, формируется по показателям состояния воздушной среды, водопотребления и качества воды, обращения с отходами, использованию территорий, транспорта, энергопотребления, управления воздействием на окружающую среду. В пятерку лидеров предыдущей версии рейтинга за 2011 год входили Волгоград, Санкт-Петербург, Саранск, Вологда и Курск, Москва тогда оказалась на шестом месте.

Нефтяные пятна в Югре...

Экспедиция Гринпис России в ХМАО выявила нефтеразливы в районе, где добычу ведет компания "Роснефть", экологи организации намерены обратиться в Росприроднадзор.

"В минувшее воскресенье наша команда вернулась из экспедиции с массовых разливов нефти в Ханты-Мансийском автономном округе. Власти региона и компания "Роснефть" - а именно она добывает нефть в этих местах - не спешат распространяться о масштабах аварий", - говорится в сообщении.

В то же время конкретные данные о масштабах нефтеразливов в регионе не сообщаются.

РИА Новости обратились за уточнениями в "Роснефть", однако компания отказалась от комментария.

...и на Волге

Пятно из масляной краски или нефтепродуктов растянулось на 1,5 километра у правого берега реки Волга в границах Костромы, сообщил 5 сентября РИА Новости представитель Костромской межрайонной природоохранной прокуратуры Артем Михин.

Разлив неизвестного маслянистого вещества в районе заволжского пляжа в Костроме обнаружил прохожий.

Михин уточнил, что маслянистое пятно шириной 5-7 метров растянулось вдоль Волги на полтора километра, вода окрашена в ярко-зеленый цвет, на бетонных плитах берегоукрепления присутствует осадок густого зеленого вещества, по цвету и запаху похожего на краску.

Сброс неизвестного вещества мог произойти из-за неполадок на одном из речных судов.

Никелевый вопрос

Следствие усмотрело нарушения в работах на участках никелевых месторождений под Воронежом, направив для их устранения письма в уполномоченные органы, сообщил РИА Новости представитель СУСКР области.

Планы принадлежащей УГМК компании ООО "Медногорский медно-серный комбинат" начать разработку никелевых месторождений в Новохоперском районе вызвала многочисленные акции протеста как в Воронежской, так и соседних областях. Протестующие убеждены, что добыча никеля приведет к экологической катастрофе - нанесет вред реке Хопер, уникальному чернозему, а также уничтожит места обитания краснокнижной выхухоли.

Противники добычи никеля обратились в СК РФ с заявлениями о нарушениях закона ООО "Медногорский медно-серный комбинат", которое выиграло открытый конкурс на право разработки двух месторождений под Воронежем. В частности, активисты утверждают, что геологоразведка на территории Еланского месторождения ведется на землях сельхозназначения и на кадастровой территории газопровода, а забор перекрывает дорогу и участки, не арендуемые комбинатом.

"Проведена проверка. Выявили в результате мы, что состав преступления там отсутствует, но имеются определенные нарушения, для устранения которых мы направили письма в Росреестр и главе администрации района", - сказал руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел СУСК области Александр Федоров.

Как сообщил РИА Новости руководитель аппарата администрации Новохоперского района Петр Вовняков, письмо райадминистрация получила в конце минувшей недели и займется устранением нарушений.

Греэм-Белл почистили

На уходящей неделе экологи подвели итоги работ по ликвидации накопленного экологического ущерба в Арктике - с середины мая до конца августа они вывезли более восьми тысяч тонн мусора с острова Греэм-Белл архипелага Земля Франца-Иосифа.

"На острове Греэм-Белл была предотвращена возможная экологическая катастрофа. В связи с изменением климата происходит размывание берега, где находятся брошенные склады с нефтепродуктами, сотни тысяч тонн которых могли оказаться в Баренцевом море. Всего собрано более 8 тысяч тонн мусора. Вывезенные отходы, которые доставит на "большую землю" судно "Блю спирит", пойдут в переработку", - говорится в сообщении нацпарка "Русская Арктика".

Кот-мэр ранен

На почтенного мэра города Талкитна штата Аляска кота Стэббса было совершено жестокое нападение. От укусов атаковавшего его пса кот получил серьезные травмы и госпитализирован, сообщил CNN.

На рыжего мэра напал пес. По данным СМИ, у четвероногого градоначальника обнаружили перелом грудной кости, разрыв легкого и ранение в боку.

Стэббс стал мэром Талкитна, когда в 1997 году жители города остались недовольны всеми кандидатами на пост градоначальника и проголосовали за найденного на автостоянке котенка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала