Рейтинг@Mail.ru
Онищенко критикует молдавское вино, отличники выбирают медвузы - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Онищенко критикует молдавское вино, отличники выбирают медвузы

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкГлавный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко
Главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко
Читать ria.ru в
Недовольство главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко качеством молдавского вина и белорусского молока, создание общественных советов при министерстве здравоохранения и министерстве труда, результаты анализа среднего балла абитуриентов, зачисленных в вузы РФ на бюджетные места по итогам ЕГЭ - все эти темы, по мнению корреспондентов РИА Новости, стали главными в социальной сфере на уходящей неделе.

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости. Недовольство главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко качеством молдавского вина и белорусского молока, создание общественных советов при министерстве здравоохранения и министерстве труда, результаты анализа среднего балла абитуриентов, зачисленных в вузы РФ на бюджетные места по итогам ЕГЭ - все эти темы, по мнению корреспондентов РИА Новости, стали главными в социальной сфере на уходящей неделе.

Вино с молоком

На этой неделе глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко снова обрушился с критикой на качество молдавского вина и белорусского молока.

Глава российского надзорного ведомства заявил, что в виноматериалах из Молдавии санврачи обнаружили вредные примеси, в частности, дибутилфталат. Онищенко предположил, что это произошло из-за длительного хранения вина в пластиковых тарах. Он пригрозил, что, если выявится еще одна подобная партия, введет полный запрет на поставку в Россию виноматериалов из Молдовы.

По словам главы Роспотребнадзора, качество белорусской молочной продукции также оставляет желать лучшего. После переговоров, которые состоялись в четверг, Онищенко дал Белоруссии еще одну неделю на урегулирование проблем с молочной продукцией.

"Мы договорились, что еще раз вернемся к тому, что их специалисты к нам приедут в ближайшие дни и обсудят те конкретные выбраковки, которые у нас были<...> Мы достаточно продуктивно поговорили", - сказал Онищенко.

За советом к обществу

В четверг Минздрав и Минтруд РФ объявили, что приступают к созданию общественных советов для защиты интересов россиян, общественных организаций, а также контроля собственной работы.

Как сообщил министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, в сентябре экспертный совет при правительстве РФ и Общественная палата создадут совместную рабочую группу, которая проконтролирует формирование советов. Оба совета должны начать работу в ноябре, выдвижение кандидатов продлится до 1 октября 2013 года.

Членами организаций станут независимые общественные деятели и эксперты, которые будут избраны по итогам открытого онлайн-голосования и утверждены министерствами. При выборе кандидата помимо количества голосов будет учитываться его профессиональная и общественная деятельность в сферах, относящихся к компетенции министерства, реализованные инициативы, образование, ученые звания и опыт руководства.

В свою очередь координатор Экспертного совета при правительстве РФ Георгий Белозеров заявил, что новые советы должны пользоваться доверием всех россиян.

"При формировании общественных советов при федеральных органах исполнительной власти основной акцент делается на то, что новые механизмы формирования общественных советов и инструменты должны пользоваться доверием не только у экспертного, но и гражданского сообщества", - считает Белозеров.

Отличники предпочитают медвузы

На этой неделе НИУ ВШЭ и РИА Новости в рамках совместного проекта "Общественный контроль за процедурами приема в вузы как условие обеспечения равного доступа к образованию" по заказу Общественной палаты России представили очередное исследование по качеству подготовки абитуриентов, поступивших на бюджетные места в вузы РФ в этом году.

В мониторинг вошли все российские вузы (471), прием в которые проводился по результатам ЕГЭ без творческих и других специальных испытаний. Исследователи оценивали качество приема на отделения дневного бакалавриата и специалитета, опираясь на приказы о зачислении, размещенные на сайтах вузов.

Исследование показало, что медицинские вузы в этом году продолжили укреплять свои позиции. Около трети (7 из 20) вузов-лидеров мониторинга - медицинские. При этом из 48 "медов" всего 4 зачислили "хорошистов" (средний балл ЕГЭ ниже 70), а "троечников" не принимали на бюджетные места вообще нигде, отметили эксперты. По данным мониторинга, аграрные вузы хоть и прибавили за год в среднем почти три балла ЕГЭ, тем не менее, все чаще уступают вузам других профилей по качеству приема.

Ситуация с качеством приема в последние годы стабильная, утверждают авторы мониторинга. Состав первой десятки рейтинга в этом году не изменился. В тройку лидеров вновь вошли МГИМО (средний балл ЕГЭ в расчете на один предмет - 95,6), МФТИ (93,1 балл) и НИУ ВШЭ (89 баллов). Остальные крупные вузы, входящие в топ-10, несущественно поменялись друг с другом местами. Принципиальных перемен за год не произошло, отмечается в исследовании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала