Рейтинг@Mail.ru
Ожидание решения по Сирии и задержание гендиректора "Уралкалия" - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ожидание решения по Сирии и задержание гендиректора "Уралкалия"

Читать ria.ru в
Обсуждение сирийского конфликта в СБ ООН и британском парламенте, поездка экспертов ООН по химоружию в Сирию, задержание в Белоруссии гендиректора российского предприятия "Уралкалий" Владислава Баумгертнера, а также начало новых торговых войн между Москвой и Минском стали, по мнению РИА Новости, главными международными событиями уходящей недели.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Обсуждение сирийского конфликта в СБ ООН и британском парламенте, поездка экспертов ООН по химоружию в Сирию, задержание в Белоруссии гендиректора российского предприятия "Уралкалий" Владислава Баумгертнера, а также начало новых торговых войн между Москвой и Минском стали, по мнению РИА Новости, главными международными событиями уходящей недели.

Запад готовится к нападению на Сирию

На этой неделе вероятность военного вмешательства США и их союзников в Сирию резко возросла, западные лидеры фактически провозгласили готовность к действию без согласия Совета безопасности ООН. Как заявил в понедельник министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, военная операция против Сирии возможна без санкции СБ ООН, так как в этой стране было применено химическое оружие. Власти Франции - страны, которая в недавнем прошлом стала инициатором военной операции против Ливии, заявили, что уже совсем скоро будет принято решение о возможном военном вмешательстве в конфликт в Сирии.

Против кого Запад собирается воевать в Сирии >>

Парламент Великобритании в четверг не одобрил планов правительства участвовать в военной операции в Сирии. Лейбористы настояли на том, чтобы дождаться результатов расследования экспертов ООН, а затем принимать решение. Позже британский министр обороны Филип Хаммонд подтвердил, что участие Лондона в военной операции исключено. От операции в Сирии отказались другие члены НАТО, в том числе Канада и Германия.

Тем не менее, США не обескураживает такой поворот событий - глава Пентагона Чак Хейгел в пятницу заявил, что США будут стремиться к созданию международной коалиции для военного вмешательства в Сирию, несмотря на отказ от таких планов Великобритании, которая традиционно считается главным союзником Вашингтона. По данным американских СМИ, США уже разместили вблизи берегов Сирии четыре эсминца, способных запускать крылатые ракеты "Томагавк". Президент Франции Франсуа Олланд в пятницу заявил, что его страна может участвовать в операции и без Великобритании.

В МИД России заявляют, что планы военного удара по Сирии являются открытым вызовом ключевым положениям устава ООН и международному праву в целом. Совещание пяти постоянных членов Совбеза ООН (Китай, Россия, Великобритания, США и Франция) по ситуации в Сирии завершилось без принятия определенного решения. Темой консультаций стал предложенный Великобританией проект резолюции, который предусматривал принятие всех необходимых мер для защиты гражданского населения в Сирии и, в том числе, возможность применения силы в отношении сирийских властей. Накануне послы "пятерки" уже обсуждали данную инициативу и также не пришли к согласованному решению.

Ситуация вокруг Сирии обострилась после того, как ряд СМИ 21 августа сообщил о масштабном применении войсками сирийского правительства химического оружия в окрестностях Дамаска. Утверждалось, что жертвами атаки стали более 600 человек. Власти Сирии опровергли свою причастность к применению химоружия. Москва в свою очередь заявила, что речь идет о спланированной провокации.

Слово за экспертами

Члены комиссии ООН по расследованию сообщений о применении химического оружия в Сирии уже в субботу намерены покинуть страну. Западные СМИ сообщают, что именно после того, как эксперты ООН прибудут в Нью-Йорк, начнется военная операция против Сирии. С 18 августа, когда эксперты прибыли в Сирию, было проведено четыре инспекции. В пятницу эксперты прибыли в военный госпиталь в Дамаске, где проходят лечение военнослужащие сирийской правительственной армии, возможно, пострадавшие от химической атаки.

Сирия: в чем суть конфликта >>

Дамаск пригласил комиссию ООН еще в марте. Власти Сирии дали согласие на посещение экспертами ООН трех районов страны, где могло быть применено химоружие.

Россия настаивала на необходимости продолжать расследование в Сирии. Как заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков, Москве не очень понимают, почему комиссия экспертов ООН покидает Сирию, изучив лишь один эпизод применения химического оружия, который произошел 21 августа. В Москве также считают, что только после доклада инспекционной группы ООН можно обсуждать сирийскую тематику в Совете Безопасности.

Представитель спецкомиссии Совета ООН по правам человека Карла дель Понте на следующей неделе планирует посетить Сирию для проведения нового расследования сообщений о химатаках. В мае дель Понте заявляла о серьезных подозрениях в том, что химоружие в Сирии применяли повстанцы. Новый доклад по ситуации в стране комиссия по правам человека представит 16 сентября. Для завершения работы над докладом эксперты ждут результатов расследования инспекторов ООН по химическому оружию, которые сейчас работают в Сирии.

Молоко, нефть и другие неприятности

Скандальное задержание на этой неделе в Белоруссии гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера может перерасти в очередную торговую войну между Москвой и Минском.

В понедельник гендиректор российской компании, которая недавно прекратила сотрудничество с крупнейшим предприятием республики "Беларуськалием", был задержан в минском аэропорту после встречи с премьер-министром страны Михаилом Мясниковичем. Следственный комитет (СК) Белоруссии предъявил ему обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, возможная санкция - лишение свободы на срок до 10 лет.

Баумгертнер помещен в следственный изолятор КГБ Белоруссии. В соответствии с белорусским законодательством, срок расследования уголовного дела ограничивается двумя месяцами, но при необходимости может быть продлен неограниченное количество раз. В пятницу пресс-секретарь следственного комитета страны Павел Траулько в эфире белорусского телевидения заявил, что в ближайшее время в Белоруссии против совладельца "Уралкалия" Сулеймана Керимова могут также возбудить уголовное дело.

Зачем Александр Лукашенко берет в плен союзников >>

Предыстория конфликта такова: "Уралкалий" в конце июля объявил о прекращении сотрудничества с "Беларуськалием" и намерении выйти из совместного трейдера - Белорусской калийной компании (БКК), поскольку белорусский производитель в нарушение договоренностей торгует удобрениями "на стороне". "Беларуськалий" предъявил аналогичные претензии к российской компании.

Основным маркетингом в рамках БКК занимался "Уралкалий", поэтому после прекращения сотрудничества белорусский производитель оказался в незавидном положении. В середине августа гендиректор "Беларуськалия" Валерий Кириенко сообщил, что "негативные действия" "Уралкалия" требуют правовой оценки, а уже через неделю СК озвучил обвинения. По его версии, менеджмент БКК и "Уралкалия" проводил многоходовые схемы, в том числе предоставлял незаконные скидки, перенаправлял белорусские суда на загрузку продукцией "Уралкалия".

Российские власти потребовали от Белоруссии немедленно освободить главу "Уралкалия", замглавы МИД РФ Григорий Карасин сообщил, что отказ белорусских властей освободить Баумгертнера будет расценен российской стороной как шаг, не соответствующий союзническим отношениям двух государств, а затем пригрозил ответными действиями.

Сначала Москва объявила о претензиях к качеству белорусской молочной продукции, одной из важнейших позиций экспорта, а также анонсировала сокращение поставок нефти в Белоруссию. Роспотребнадзор сообщил, что недоволен качеством и безопасностью белорусских продуктов питания, особенно молочных, которые играют значительную роль в торговом обороте стран. Как отрапортовала служба, только в Московской области треть белорусской продукции, проверенной за последнее время, не соответствовала нормам.

Россия также намерена в сентябре сократить поставки нефти в Белоруссию на 400 тысяч тонн в связи с ремонтными работами на нефтепроводе "Дружба", о чем сообщил вице-президент "Транснефти" Михаил Барков. Будут ли затронуты другие интересы - вопрос открытый. По крайней мере, днем замминистра финансов РФ Сергей Сторчак сказал журналистам, что задержание гендиректора "Уралкалия" не скажется на выделении завершающего транша кредита Белоруссии из Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере 440 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала