Рейтинг@Mail.ru
Приговор Брэдли Мэннингу и давление властей на Guardian - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приговор Брэдли Мэннингу и давление властей на Guardian

Читать ria.ru в
Приговор информатору Wikileaks, рядовому американской армии Брэдли Мэннингу, осужденному на 35 лет тюрьмы, давление британских властей на газету Guardian в связи с материалами экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, новые сообщения о применении химического оружия в Сирии, а также освобождение экс-президента Египта Хосни Мубарака из тюрьмы стали главными темами международной повестки уходящей недели.

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости. Приговор информатору Wikileaks, рядовому американской армии Брэдли Мэннингу, осужденному на 35 лет тюрьмы, давление британских властей на газету Guardian в связи с материалами экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, новые сообщения о применении химического оружия в Сирии, а также освобождение экс-президента Египта Хосни Мубарака из тюрьмы стали главными темами международной повестки уходящей недели.

Приговор шпиону Мэннингу

Военный суд в США в среду приговорил информатора Wikileaks, 25-летнего рядового американской армии Брэдли Мэннинга к 35 годам тюремного заключения. Суд признал Мэннинга виновным в шпионаже. Он также был уволен из армии с лишением прав и привилегий. Мэннинг был арестован в мае 2010 года в Ираке, где проходил службу. Он признался в том, что передал сайту Wikileaks для публикации видеозапись ударов с воздуха (в результате которых были убиты мирные граждане), сотни тысяч докладов об инцидентах на фронтах войны в Афганистане и Ираке, досье на заключенных тюрьмы Гуантанамо и около 250 тысяч дипломатических депеш госдепартамента США.

Приговор Мэннингу: не предатель, просто плохой солдат >>

Срок Мэннингу оказался гораздо меньше грозивших ему 90 лет тюрьмы. Он сможет подать прошение об условно-досрочном освобождении, отбыв треть срока. Ему также засчитают уже проведенные в тюрьме более трех лет, так что он может оказаться на свободе менее чем через десять лет.

На этот срок у бывшего рядового армии США немало планов. На следующий день после оглашения приговора о передаче секретных данных Мэннинг раскрыл и свои личные тайны. Он заявил, что хочет жить как женщина и попросил называть его Челси. Он намерен добиваться проведения гормонотерапии и операции по перемене пола. Представители тюрьмы военной базы Форт-Ливенуорт в штате Канзас уже предупредили, что Мэннингу не позволят носить парик или бюстгальтер, а его волосы должны быть подстрижены в соответствии с нормами устава. В этой военной тюрьме содержатся исключительно мужчины, но руководство имеет возможность изолировать узников, если совместное проживание с другими заключенными может вызвать угрозу для их жизни или здоровья.

Британия давит на Guardian

Британская газета Guardian столкнулась на этой неделе с беспрецедентным давлением - власти Великобритании потребовали от издания отдать или уничтожить материалы, переданные журналистам экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом и касающиеся работы Агентства национальной безопасности США. В случае несогласия вернуть или уничтожить публикации чиновники угрожали газете судом. По данным агентства Рейтер, которое ссылается на источники в правительственных кругах страны, британские власти действовали по поручению премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона.

В воскресенье в лондонском аэропорту Хитроу полицейские на девять часов задержали Дэвида Миранду - друга журналиста газеты Guardian Гленна Гринвальда, занимающегося публикацией информации от Сноудена. У Миранды изъяли ноутбук, сотовый телефон, DVD-диски и флэш-накопители. Сотрудник службы безопасности аэропорта сообщил, что Миранда был временно задержан в соответствии с законом о противодействии терроризму от 2000 года. После многочасового допроса Миранда был отпущен без предъявления обвинения.

Международные правозащитники и эксперты выступили с резкой критикой действий британских властей в отношении Guardian. Генсек Совета Европы Турбъерн Ягланд направил британским властям письмо, в котором попросил Лондон прояснить ситуацию, сложившуюся вокруг газеты. Российский МИД назвал давление властей Великобритании на СМИ противоречащим заявлениям Лондона о приверженности свободе слова.

Провокация или реальный факт?

Очередное сообщение о применении властями Сирии против оппозиции химического оружия появилось в среду в средствах массовой информации - ряд арабских телеканалов, а также западные агентства, ссылаясь на заявления оппозиционеров, сообщили о многочисленных жертвах химической атаки под Дамаском. Телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на "сирийских активистов" сообщал о по меньшей мере 600 погибших. Агентство Рейтер цитировало медсестру центра чрезвычайных ситуаций в городе Дума (в 10 километрах от Дамаска) и сообщало, что в медучреждения региона поступили 213 человек с типичными симптомами отравления нервнопаралитическим газом.

Сирийские власти факт применения химоружия опровергли, назвав сообщения дезинформацией и попыткой срыва миссии экспертов ООН, прибывших накануне в Дамаск. Представители российского МИД и эксперты в один голос заявили, что это провокация. Первым сообщение о якобы имевшей место химатаке передал телеканал "Аль-Арабия", что дало некоторым повод говорить об изменениях в расстановке сил внутри руководства оппозиции.

"Внутри сирийской оппозиции происходит некая смена центров силы. Если раньше оппозиция во многом поддерживалась и подпитывалась Катаром, теперь, совершенно очевидно, главенствующая роль перешла к Саудовской Аравии, - сказал РИА Новости эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко. - На смену "Аль-Джазире", которая до этого поставляла все подобные сведения в мировое информационное пространство, теперь пришла "Аль-Арабия", которая действует абсолютно теми же методами". Штаб-квартира телеканала "Аль-Джазира" расположена в столице Катара Дохе.

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в четверг в телефонной беседе высказались за объективное расследование сообщений о применении химоружия в пригороде Дамаска.

Освобождение Мубарака

Экс-президент Египта Хосни Мубарак в четверг был освобожден из тюрьмы, где находился свыше двух лет, и доставлен в армейский госпиталь Маади в Каире. Там он будет пребывать под домашним арестом, дожидаясь повторного судебного заседания по делу об убийстве демонстрантов в январе 2011 года. Судебное заседание намечено на 25 августа.

Хосни Мубарак и его 30 лет президентства >>

Первые сообщения о возможном освобождении Мубарака из-под ареста появились в понедельник, когда суд снял с него одно из главных обвинений. Речь идет о так называемом "дворцовом деле", в рамках которого следствие пыталось доказать, что Мубарак и его сыновья присвоили более миллиарда фунтов (150 миллионов долларов), выделенные из бюджета страны на ремонт и обслуживание резиденций главы государства.

Уже в среду адвокат экс-президента оспорил и последнее громкое дело о ''подарках от медиахолдинга Аль-Ахрам'', в котором обвиняли его подзащитного. Собравшаяся в среду для рассмотрения этого запроса специальная комиссия пришла к выводу, что в действиях Мубарака нет состава преступления, отчасти и потому, что всю сумму, эквивалентную 450 тысячам евро, бывший лидер страны уже успел вернуть. Генеральная прокуратура заявила, что не будет оспаривать решение о его освобождении.

Тем не менее, экс-президент страны остается обвиняемым по делу об убийстве демонстрантов в январе 2011 года. Мубарака, а также ряд бывших высокопоставленных чиновников МВД обвиняют в том, что они отдали приказ использовать боевые патроны при разгоне мирных демонстраций в ходе революционных событий весной 2011 года. В середине января кассационный суд Египта удовлетворил апелляцию адвокатов Мубарака на приговор и постановил назначить новое слушание.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала