Рейтинг@Mail.ru
Помощь пострадавшим от паводка и судьба материнского капитала - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Помощь пострадавшим от паводка и судьба материнского капитала

Читать ria.ru в
Медицинская и санитарная помощь пострадавшим от паводка жителям Дальнего Востока, судьба материнского капитала после 2016 года, итоги приемной кампании в вузах РФ, - все эти темы, по мнению корреспондентов РИА Новости, стали главными в социальной сфере на уходящей неделе.

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости. Медицинская и санитарная помощь пострадавшим от паводка жителям Дальнего Востока, судьба материнского капитала после 2016 года, итоги приемной кампании в вузах РФ, - все эти темы, по мнению корреспондентов РИА Новости, стали главными в социальной сфере на уходящей неделе.

Опасная вода

 

Минздрав и Роспотребнадзор включились в помощь пострадавших от большой воды на Дальнем Востоке. По последним данным, паводок охватил более 100 населенных пунктов в 15 районах Амурской области. В Якутии, ЕАО, Амурской области, а также Хабаровском и Приморском краях объявлен режим ЧС. Наиболее пострадала Амурская область. По данным МЧС, к понедельнику в зоне подтопления на Дальнем Востоке оказались порядка 34 тысяч человек.

Затопленные поселки Дальнего Востока - в фотоленте РИА Новости >>

По поручению главы Минздрава Вероники Скворцовой, около 260 детей и подростков из подтопленных районов Амурской области до 1 октября смогут восстановить здоровье на курортах Минеральных Вод.

По данным Минздрава, власти Хабаровского края предприняли беспрецедентные меры по защите питьевой воды, чтобы не допустить вспышек инфекционных заболеваний. Ситуация с заболеваемостью находится под контролем.

"Регионы нацелены на то, чтобы были развернуты пункты выдачи полисов обязательного медицинского страхования взамен утраченных. Помимо этого, всем лечебным учреждениям дана установка об оказании помощи, даже если у человека отсутствует полис", - сообщил РИА Новости во вторник заместитель министра здравоохранения России Игорь Каграманян.

Как волонтеры борются с паводком на Дальнем Востоке >>

В среду в Хабаровск были доставлены более 130 тысяч доз вакцин против гепатита A, шигеллезной инфекции, тифа, а также вакцины бактериофага и запас антибиотиков. Этого количества хватит, чтобы полностью покрыть потребность в прививках населения Хабаровского края, Амурской и Еврейской автономной области, а также ликвидаторов последствий паводка.

Главный санитарный врач Геннадий Онищенко прибыл в Хабаровск в четверг и рекомендовал краевым властям своевременно провести вакцинацию жителей из подтопленных районов и выделить им дезинфицирующие средства после окончания паводка.

Мамины деньги

Минфин России во вторник предложил после 2016 года свернуть программу господдержки семей в виде материнского капитала. Мотивируется это решение тем, что свою задачу маткапитал уже выполнил. С его отменой в 2017 году появятся "свободные" 300-330 миллиардов рублей. Вместо маткапитала предполагается повышать пособия на детей из бедных семей, для этого понадобится только 100 миллиардов рублей.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил в среду обсудить с обществом и экспертами возможность продления выплат маткапитала после 2016 года.

"Стране нужно не только сохранение института материнского капитала, но и его расширение. России нужна государственная стратегия демографической политики, которую необходимо обсудить с привлечением самых широких слоев общества во всех регионах страны", - сказала РИА Новости сопредседатель Народного фронта депутат Госдумы Ольга Тимофеева.

Материнство без капитала >>

В пенсионном фонде Красноярского края отметили высокую популярность программы маткапитала. "Пока еще идет обсуждение данного проекта, выводы делать рано. Могу только сказать, что в крае эта программа пользуется спросом. Более 94 тысяч семей в регионе получили сертификаты на материнский капитал", - сообщила РИА Новости представитель пресс-службы Отделения пенсионного фонда России по Красноярскому краю Екатерина Сальникова.

На выплату средств материнского капитала, который в 2013 году составляет почти 409 тысяч рублей, в бюджете Пенсионного фонда России заложено 200 миллиардов рублей. Ранее глава ПФР Антон Дроздов высказался за выдачу маткапитала наличными тем семьям, которые не считают возможным распоряжаться им в рамках трех предложенных государством вариантов.

По данным на конец 2012 года, количество российских семей, получивших от Пенсионного фонда сертификат на материнский капитал, превысило 4 миллиона. Более миллиона из них частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму 343 миллиарда рублей.

Обошлось "без взрывов"

Приемная кампания в российские вузы в 2013 году прошла без "взрывных" нарушений, заявил в четверг заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов.

Хотя количество выпускников школ в этом году сократилось на 1,3%, число бюджетных мест в высших учебных заведениях сохранилось на уровне 2012 года и составило 491 тысячу. На 2,5% выросло количество мест по естественнонаучным направлениям, на 5,9% - по медицинским, на 5,3% - по техническим, на 6,11% - по образованию и педагогике. При этом сократилось число мест по экономике и управлению - на 19,8%.

"Мы видим, что традиционно сохраняется интерес к обучению на специальностях и направлениях "экономика", "управление персоналом", "менеджмент", "товароведение". Абсолютным лидером сегодня по среднему баллу ЕГЭ является (направление) "международные отношения". Это 90,9 в среднем, исключительно высокий балл ЕГЭ", - сказал Климов.

По его словам, хотя по числу бюджетных мест абсолютным лидером стали направления и специальности, связанные с инженерными и технологическими профессиями, у абитуриентов они приоритетными пока не являются.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала