Рейтинг@Mail.ru
Самая яркая звезда и "метеоритные" украшения - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самая яркая звезда и "метеоритные" украшения

© Koichi ItagakiНовая звезда в созвездии Дельфина на фотографии, сделанной ее первооткрывателем, японским астрономом Коичи Итагаки
Новая звезда в созвездии Дельфина на фотографии, сделанной ее первооткрывателем, японским астрономом Коичи Итагаки
Читать ria.ru в
Самая яркая в нынешнем веке звезда вспыхнула на небосводе, древние египтяне носили ожерелья из метеоритного железа, найденные в кургане сарматской эпохи в Оренбуржье останки принадлежали не женщине, как поначалу думали, а мужчине, и чем сильнее пристрастие к табаку, тем больше шансов растолстеть после отказа от курения - такие новости были наиболее интересными в мире науки на этой неделе.

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости. Самая яркая в нынешнем веке звезда вспыхнула на небосводе, древние египтяне носили ожерелья из метеоритного железа, найденные в кургане сарматской эпохи в Оренбуржье останки принадлежали не женщине, как поначалу думали, а мужчине, и чем сильнее пристрастие к табаку, тем больше шансов растолстеть после отказа от курения - такие новости были наиболее интересными в мире науки на этой неделе.

Ярчайшая звезда в нынешнем веке

На небе в созвездии Дельфина появилась самая яркая с 1999 года новая звезда - так астрономы называют случаи, когда происходит резкое усиление яркости звезд, иногда в десятки тысяч раз.

По информации Центрального бюро астрономических телеграмм, первым новую обнаружил японский астроном Коичи Итагаки (Koichi Itagaki). В ходе наблюдений 14 августа он увидел в созвездии Дельфина (соседствующем с созвездиями Лебедя и Водолея) ранее незамеченную звезду шестой звездной величины. Позже появление новой подтвердили астрономы из Белоруссии, России и других стран. Яркость новой звезды продолжает расти - к настоящему моменту она достигла звездной величины 4,3. Это самая яркая новая в нашей Галактике с мая 1999 года, когда в созвездии Парусов вспыхнула новая звезда, яркость которой достигла 3,1.

Звезды и галактики. Снимки Very Large Telescope - в фотоленте РИА Новости >>

"Сейчас ее можно увидеть невооруженным глазом везде, где есть погода, за исключением больших городов. По блеску, она уже перекрыла быструю новую 2002 года (V4743 Sgr), но вряд ли она станет ярче новой 1999 года, вспыхнувшей на южном небе, в созвездии Парусов. В любом случае это редкое явление, так что спешите наблюдать", - сказал РИА Новости астроном Леонид Еленин, сотрудник Института прикладной математики имени Келдыша.

"Метеоритные" украшения древних египтян

Древние египтяне обрабатывали железо из метеоритов пять тысяч лет назад - за два тысячелетия до того, как начали добывать железную руду, выяснила международная группа археологов.

Ученые исследовали древнейшие железные изделия в мире - бусины возрастом пять тысяч лет, найденные в 1911 году неподалеку от Аль-Гирзы в Египте в захоронении додинастического периода (6000 - 3100 тысяч лет до нашей эры). Изначально бусины составляли часть ожерелья вместе с другими бусинами из золота и драгоценных камней.

Авторам работы, изучавшим находку с помощью методов ядерной физики, удалось впервые достоверно показать, что в бусинах есть типичные микропримеси таких элементов, как кобальт и германий, в тех количествах, которые встречаются только в метеоритном железе.

Внутренняя структура бусин, выявленная при анализе, показала, что металл был сначала расплющен, а затем свернут. Этот метод отличается от обычного способа изготовления каменных бусин, в которых просверливалось отверстие. А это значит, что египетские кузнецы владели приемами работы с метеоритным железом задолго до наступления железного века.

Думали, женщина, оказалось - мужчина

Предварительный антропологический анализ найденного археологами в кургане сарматской эпохи в Оренбуржье скелета, вначале опознанного как женский, показал, что он принадлежит мужчине.

В начале августа экспедиция Института археологии РАН обнаружила при раскопках "царского" кургана №1 вблизи деревни Филипповка Оренбургской области нетронутую могилу знатного человека лет сорока, захороненного около 2,5 тысячи лет назад.

"Когда расчищали погребение, сопровождающий захоронение инвентарь был типично женский. Это, в частности, две золотые серьги, браслеты на запястьях, по золотому перстню на каждом пальце, косметические наборы, включающие туалетные сосуды для хранения благовоний и косметических средств и так далее. Единственный "мужской" инвентарь, найденный на месте, - колчан со стрелами и уздечка. Мы предполагали, что это захоронение женщины, но окончательный вывод можно было сделать только после тщательного осмотра костей скелета и черепа", - сказал РИА Новости руководитель экспедиции, заведующий отделом скифо-сарматской археологии Института археологии РАН Леонид Яблонский.

Проведя антропологический анализ костей скелета, ученые нашли признаки, соответствующие мужской морфологии. Более точное определение пола находки погребенного смогут дать только результаты генетического анализа.

Никотин, "помогающий" толстеть

Сила пристрастия к табаку определяет, насколько велики шансы человека набрать вес, если он бросит курить, выяснили японские ученые.

Причины, по которым люди набирают вес, бросая курить, ученым в точности неизвестны, и, несмотря на то, что никотинозаместительная терапия уменьшает количество набранного веса, она все же не спасает от него совсем.

Койи Хасегава (Koji Hasegawa) из Киотского медицинского центра (Япония) и его коллеги в течение трех месяцев обследовали 186 пациентов (132 мужчины и 54 женщины в возрасте от 22 до 81 года), которые проходили терапию после отказа от курения.

Ученые следили за психологическим состоянием пациентов, анализировали состав крови, определяли степень зависимости от никотина. Силу пристрастия к курению ученые определяли при помощи теста Фагерстрема на определение никотиновой зависимости, вопросы в котором, в частности, касаются количества сигарет в день.

Именно степень зависимости от курения оказалась наиболее важной с точки зрения набора веса. Люди с наименьшей степенью зависимости (менее 5 баллов по тесту Фагерстрема) меньше всего набирали вес - 0,3% от исходного. Самые заядлые курильщики, набравшие в тесте 10 баллов, бросив курить, набирали примерно 3,4% от изначального веса. Это указывает на то, что набор веса является побочным следствием действия никотина на организм, считают ученые.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала