Рейтинг@Mail.ru
Трудовые нормы и рекомендации туристам в Египте - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трудовые нормы и рекомендации туристам в Египте

Читать ria.ru в
Трудовые нормы и их нарушение, гибель голубей в Москве и возможное влияние их болезней на человека, обеспокоенность Роспотребнадзора судьбой туристов-россиян, купивших туры в охваченный беспорядками Египет, - все эти темы, по мнению корреспондентов РИА Новости, стали главными в социальной сфере на уходящей неделе.

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Трудовые нормы и их нарушение, гибель голубей в Москве и возможное влияние их болезней на человека, обеспокоенность Роспотребнадзора судьбой туристов-россиян, купивших туры в охваченный беспорядками Египет, - все эти темы, по мнению корреспондентов РИА Новости, стали главными в социальной сфере на уходящей неделе.

Труд под защитой

Минтруд России в рамках перехода от аттестации рабочих мест к специальной оценке условий труда предлагает повысить штрафы для работодателей, которые нарушают права сотрудников на безопасный труд, и ввести за гибель двух и более работников уголовную ответственность вплоть до пяти лет лишения свободы. Обо всем этом РИА Новости рассказал первый замминистра Сергей Вельмяйкин.

По его словам, штраф для должностных лиц предусмотрен в размере 40 тысяч рублей, либо нарушителей ждет запрет на осуществление профессиональной деятельности, а сумма штрафа за повторные нарушения вырастет до 200 тысяч рублей.

Чтобы существенно снизить печальную статистику несчастных случаев на производстве (более 56 тысяч в 2012 году) Минтруд предлагает отказаться от аттестации рабочих мест, которая не оправдала себя, и перейти к специальной оценке условий труда. В первую очередь новации коснутся рабочих мест с вредными опасными условиями труда.

По словам Вельмяйкина, от результатов оценки будет зависеть размер страховых взносов в Пенсионный фонд по дополнительному тарифу за сотрудников, занятых на вредном и опасном производстве. "Мы своим законом закладываем механизм, когда, чем хуже условия труда, тем выше тариф; чем они лучше, тем ниже. Если условия труда безопасные, то дополнительный тариф и вовсе снимается", - сказал замминистра.

В свою очередь министр труда Максим Топилин заявил, что Россия пока не готова переходить на почасовую оплату труда, потому что в нестабильных экономических условиях многие граждане могут оказаться без средств к существованию.

Летите, голуби

На этой неделе в некоторых блогах и социальных сетях появилась информация, что москвичи в последнее время часто стали замечать множество больных и мертвых голубей на улицах города. Люди обеспокоены, не опасны ли больные птицы для человека. Успокаивал столичных жителей в среду главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Болезни пернатых - это дело не медицинское, но стоящее рядом с нашими проблемами. Такая птица как голубь с легкой руки Пабло Пикассо стала олицетворением мира. На самом деле в санитарном значении это одна из самых неряшливых и глупых птиц... Мы этим занимаемся вместе с ветеринарными службами. Каких-то тревожных данных применительно к людям мы сказать не можем. Но специальных мер мы не проводим", - сказал он.

В пятницу со ссылкой на данные ветеринаров Онищенко сообщил, что птицы болеют сальмонеллезом, но для человека их состояние опасности не представляет.

О неряшливости и глупости голубей и людей >>

Египет закрылся

МИД РФ в четверг после многочисленных рекомендаций находящимся в Египте российским туристам не покидать курортных зон призвал россиян вообще не ездить в эту страну из-за беспорядков с использованием огнестрельного оружия. Ростуризм рекомендовал туроператорам, начиная с пятницы, приостановить продажу туров в Египет и переориентировать клиентов на другие направления.

В работу включилась служба Онищенко, по данным которой, некоторые операторы отказываются в полном объеме возвращать туристам деньги за неиспользованные путевки, мотивируя это действием штрафных санкций.

"Потребитель, если он не воспользовался услугой, вправе потребовать 100-процентного возвращения денег. Никакие разговоры о том, что нет денег в обороте, что всем сразу не могут выдать, по закону не принимаются", - сказал Онищенко в пятницу на брифинге в Москве.

Он подчеркнул, что Роспотребнадзор не запрещает выезжать на отдых в Египет, но настоятельно рекомендует здравомыслящим гражданам этого не делать.

"Мы просто убеждаем вас. Мы настолько высоко верим в наших потребителей, что знаем, что если мы скажем так (не ездить в Египет), то так оно и будет. Не надо ехать", - сказал Онищенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала