Рейтинг@Mail.ru
Отказ Обамы от встречи с Путиным и убийство мирных жителей в Сирии - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отказ Обамы от встречи с Путиным и убийство мирных жителей в Сирии

© РИА Новости / Сергей ГунеевВстреча Владимира Путина с Бараком Обамой в рамках саммита G8. Архив
Встреча Владимира Путина с Бараком Обамой в рамках саммита G8. Архив
Читать ria.ru в
Отказ президента США Барака Обамы от встречи с его российским коллегой Владимиром Путиным в Москве, провал международных усилий по урегулированию ситуации в Египте, вступление в должность нового президента Ирана, сообщения об убийстве сирийскими боевиками более 450 курдов на севере Сирии, а также заявление США об угрозе терактов в отношении американских граждан стали, по мнению РИА Новости, главными международными темами уходящей недели.

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Отказ президента США Барака Обамы от встречи с его российским коллегой Владимиром Путиным в Москве, провал международных усилий по урегулированию ситуации в Египте, вступление в должность нового президента Ирана, сообщения об убийстве сирийскими боевиками более 450 курдов на севере Сирии, а также заявление США об угрозе терактов в отношении американских граждан стали, по мнению РИА Новости, главными международными темами уходящей недели.

Сноуден помешал встрече президентов?

Президент США Барак Обама официально отказался от сентябрьской двусторонней встречи с российским лидером Владимиром Путиным в Москве, связав это решение, в том числе, с предоставлением РФ временного убежища экс-сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену. При этом президент США приедет на саммит G20 в Петербурге.

В Кремле заявили, что разочарованы таким решением, указав при этом, что приглашение для Обамы посетить российскую столицу остается в силе. Кроме того, Москва готова к сотрудничеству с США по всем вопросам двусторонней и международной повестки дня.

Позднее Белый дом пояснил, что причиной такого решения, наряду с делом Эдварда Сноудена, стала общая оценка ситуации с подготовкой к встрече, в частности, по таким вопросам, как контроль над вооружениями и противоракетная оборона. Российские эксперты, опрошенные РИА Новости, считают, что ситуация вокруг Сноудена была лишь предлогом для отмены Вашингтоном запланированной встречи. Реальная же причина, по мнению аналитиков - в отсутствии реального прогресса в российско-американских отношениях.

С этим согласились и опрошенные американские эксперты, по словам которых, России и США все же придется налаживать отношения после неудачи с московской встречей. Вашингтон уже дал понять, что новых демаршей не планируется. В пятницу у обеих стран появится повод поговорить конструктивно - в Вашингтоне пройдет встреча глав внешнеполитических и оборонных ведомств РФ и США.

Отмена визита Обамы: дело совершенно не в Сноудене >>

Примирение не состоялось

За последние десять дней Египет посетила целая группа иностранных визитеров: представители ЕС, Афросоюза, Германии, США, Катара, ОАЭ пытались примирить исламские силы и их противников и найти политический выход из сложившейся в этой стране ситуации.

После отстранения 3 июля военным руководством от власти президента Мухаммеда Мурси, приостановки действия конституции и ареста лидеров движения "Братья-мусульмане", в Египте не утихают акции протеста, организуемые сторонниками исламистов. Власти назвали уличные акции в поддержку Мурси и "Братьев-мусульман" угрозой нацбезопасности и поручили МВД принять меры к их прекращению.

На прошлой неделе Египет посетила глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон, на этой в Каире побывал первый замгоссекретаря США Уильям Бернс, сенаторы США Линдси Грэм и Джон Маккейн, известные своей поддержкой "Братьев-мусульман", спецпредставитель Евросоюза по Южному Средиземноморью Бернардино Леон, а также министры иностранных дел Катара и ОАЭ. Помимо контактов с нынешними властями, посредники находили время встретиться и с отстраненными от власти лидерами "Братьев-мусульман".

Пока, однако, усилия посредников успехом не увенчались. В среду власти Египта заявили о провале международных посреднических усилий по урегулированию кризиса. Всю ответственность за провал власти возложили на движение "Братья-мусульмане", которое, по мнению администрации президента, нарушает закон и "подвергает опасности гражданский мир и согласие". Администрация президента также приветствует любые новые усилия по улучшению ситуации в стране в будущем.

Несмотря на провал переговоров, прокуратура Египта в среду приняла решение освободить из-под стражи лидера политического крыла движения "Братьев-мусульман" Партии свободы и справедливости Саада аль-Кататни.

Новый президент Ирана

В Иране на этой неделе завершилась церемония инаугурации нового президента Хасана Роухани. Процедура заняла два дня: в субботу Роухани был утвержден в этой должности духовным лидером Ирана, аятоллой Али Хаменеи, а в воскресенье он принес присягу перед парламентом.

Во вторник Роухани на своей первой пресс-конференции в качестве президента заявил, что Тегеран готов пойти на переговоры по ядерной проблеме. По его словам, переговоры, которые идут с "шестеркой" посредников, не провалились, но они должны быть более серьезными и ясными. Кроме того, он заявил, что Иран может говорить на двусторонней основе с любой стороной, в том числе и с США, если она проявит хорошие намерения и если интересы Тегерана не будут ущемлены.

Российские эксперты, опрошенные РИА Новости, ожидают новых переговоров по иранской ядерной программе и подвижек по данному вопросу после избрания и вступления в должность в этой стране президента Роухани, однако считают, что Западу не стоит рассчитывать на слишком большие уступки со стороны Тегерана.

Для России перспективы сотрудничества с Ираном, в частности, в сфере мирного атома оцениваются как достаточно радужные: по словам Роухани, правительство Исламской Республики продолжит переговоры с РФ по развитию атомной энергетики в стране и рассчитывает строить новые АЭС.

Роухани уже представил парламенту Ирана для рассмотрения состав кабинета министров - всего 18 кандидатур, в числе которых представители разных политических течений, в том числе, реформаторы, консерваторы, а также так называемые центристы и независимые кандидаты на министерские посты. Новым первым вице-президентом Исламской Республики Иран стал Эсхак Джахангири.

Сирийский вопрос

В понедельник боевики группировки "Фронт ан-Нусра", связанной с международной террористической сетью "Аль-Каида" и воюющей на стороне сирийской оппозиции, убили 450 мирных жителей курдских районов на севере Сирии, сообщил иранский телеканал Press TV. По данным телеканала, боевики устроили резню в районе Таль-Абьяд провинции Ракка, убив 330 женщин и стариков и 120 детей. Позднее боевики захватили в плен 200 курдов в двух деревнях на востоке Сирии. Командование военизированного формирования проживающих в Сирии курдов призвало к всеобщей мобилизации курдского населения для защиты от экстремистов.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Совет Безопасности ООН должен решительно осудить теракты и массовые убийства курдов в Сирии. По его словам, эта трагедия делает созыв международной конференции "Женева-2" еще более актуальной во избежание новых жертв.

Между тем, на этой неделе некоторые западные СМИ сообщили, что Саудовская Аравия якобы предлагала в обмен на прекращение российской поддержки Сирии рассмотреть вопрос о закупке российских вооружений. По данным изданий, предложение было сделано принцем Бандаром бен Султаном - секретарем Совета безопасности и главой общей разведки Саудовской Аравии во время его визита в Москву в конце июля.

Источник в одной из стран Персидского залива сообщил СМИ, что принц не называл сумму, которую Саудовская Аравия готова потратить на российское вооружение. Представители сирийской оппозиции, в свою очередь, утверждают, что принц говорил о 15 миллиардах долларов.

Россия и Саудовская Аравия вели в течение последних 10 лет переговоры о возможности закупки широкого спектра российских вооружений и военной техники. Назывались различные суммы - от 2-3 до 7-9 миллиардов долларов. Однако в последние годы прогресса на этих переговорах не наблюдалось. Однако, как сообщил РИА Новости в четверг высокопоставленный источник в области военно-технического сотрудничества, российские экспортеры вооружений не получали предложений от Эр-Рияда о закупке оружия.

Террористическая угроза

Госдепартамент на этой неделе предупредил о готовящихся терактах в отношении граждан США по всему миру. По его данным, основная угроза исходит из стран Аравийского полуострова. В этой связи Вашингтон объявил о временном закрытии своих диппредставительств на Ближнем Востоке и в Африке.

В ночь на вторник СМИ со ссылкой на источники в американской разведке сообщили, что объявление угрозы вызвало перехваченное сообщение лидера "Аль-Каиды" Аймана аз-Завахири Насеру аль-Вахиши, лидеру организации "Аль-Каида на Аравийском полуострове", базирующейся в Йемене. По данным СМИ, аз-Завахири одобрил готовящуюся террористическую операцию, которую самостоятельно разработали экстремисты в Йемене. В тот же день Соединенные Штаты призывали своих граждан немедленно покинуть Йемен.

Всего прекратили работу по соображениям безопасности 29 посольств и консульств США, из них 16 закрыты до 10 августа. Согласно заявлению госдепартамента, до субботы, 10 августа, будут закрыты посольства и консульства в следующих городах: Абу-Даби и Дубай (ОАЭ), Амман (Иордания), Каир (Египет), Эр-Рияд, Джидда, Дахран (все три - Саудовская Аравия), Доха (Катар), Эль-Кувейт (Кувейт), Манама (Бахрейн), Маскат (Оман), Сана (Йемен), Триполи (Ливия), Антананариву (Мадагаскар), Бужумбура (Бурунди), Джибути (столица одноименного государства), Хартум (Судан), Кигали (Руанда) и Порт-Луи (Маврикий).

Напротив, открылись внепланово закрытые в воскресенье посольства и консульства в Дакке (Бангладеш), Алжире, Нуакшоте (Мавритания), Кабуле, Герате, Мазари-Шарифе (все три - Афганистан), а также в Багдаде, Басре и Эрбиле (все - Ирак).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала