Рейтинг@Mail.ru
Итоги приемной кампании в вузы и отравления россиян в Турции - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итоги приемной кампании в вузы и отравления россиян в Турции

Читать ria.ru в
История россиянки, сбежавшей с дочерью от мужа-норвежца в Москву, рекомендации не ездить на отдых в Турцию из-за случаев отравлений, нарушения в ходе приемной кампании в вузы - все эти темы, по мнению корреспондентов РИА Новости, стали главными в социальной сфере на уходящей неделе.

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. История россиянки, сбежавшей с дочерью от мужа-норвежца в Москву, рекомендации не ездить на отдых в Турцию из-за случаев отравлений, нарушения в ходе приемной кампании в вузы - все эти темы, по мнению корреспондентов РИА Новости, стали главными в социальной сфере на уходящей неделе.

Сбежала из Норвегии

В понедельник стало известно, что в капсульном отеле московского аэропорта "Шереметьево" третий день находится россиянка, уроженка Воронежской области, сбежавшая от мужа из Норвегии вместе с ребенком якобы из-за жестокого обращения с ними. Женщина попросила власти РФ предоставить убежище для дочери, не имеющей российского гражданства.

При содействии аппарата уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова ребенку оформили визу на 14 дней, и женщина с дочкой в среду покинули транзитную зону аэропорта. Омбудсмен Воронежской области должен помочь матери с оформлением вида на жительство для 10-летней девочки, которая говорит только на норвежском.

Муж - иностранец? Читайте закон, чтобы потом не делить детей через суд >>

По словам россиянки, отец, который систематически избивал ее и дочь, был против того, чтобы девочка учила русский и разговаривала на нем. Из-за развода и конфликта в семье норвежские органы опеки рассматривали вопрос о передаче ребенка в приемную семью, говорит мать.

"Я сама филолог, теперь будут дочь учить русскому, но, наверное, также наймем частного русского преподавателя, чтобы обучение шло интенсивно", - отметила россиянка. Также она намерена отдать дочь в частную школу, где для нее составят специальный план обучения, так как девочка отстает по многим предметам, которые изучаются в российских школах.

Сама же женщина рассчитывает устроиться на работу в местные СМИ. "Я хочу опять пойти работать журналистом, мне это очень интересно, но просмотрим. Я еще языками занимаюсь, у меня теперь французский и норвежский в совершенстве. Спрошу, где потребуются мои знания", - сказала она.

Турция подкачала

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в среду заявил, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации в Турции может быть поставлен вопрос о запрете выезда в эту страну для россиян.

В субботу, 3 августа, 69 россиян, отдыхающих в отеле Grand Ring в поселке Бельдиби, обратились за медицинской помощью. Всем был поставлен диагноз "острый гастроэнтерит". В больницы Антальи с обезвоживанием были госпитализированы 17 человек. В отеле были взяты анализы воды и еды, которые пока не выявили возбудителя болезни.

Генконсульство РФ в Анталье сообщило также еще о двух случаях отравлений в отелях Orient Palace в Аланье (23 случая) и Jacaranda в Белеке (24 случая). Однако посольство Турции в РФ опровергло два последних случая.

Глава отдела культуры и туризма посольства Турции в РФ Джелал Кылыч уверен, что отдых в Турции абсолютно безопасен, а отдельные случаи заболеваний неизбежны при ежегодном турпотоке из РФ в 3,5 миллиона человек.

Самые распространенные страховые случаи среди российских туристов >>

По его словам, в отеле Grand Ring было пищевое отравление. "Если анализы это подтвердят, то в отношении менеджмента отеля будет проведена проверка, если понадобится - возбуждено дело, по результатам которого отель может быть оштрафован либо даже закрыт", - сказал Кылыч.

По его данным, в 2012 году Турция приняла 3,5 миллиона туристов из РФ, что было на 20% больше, чем годом раньше. В первом полугодии 2013 года туристов было уже 1,7 миллиона (прирост - 18%). "Естественно, из этого огромного числа людей кто-то может попасть в ДТП, простудиться или почувствовать себя плохо в отеле. Это естественно", - отметил сотрудник посольства.

Поступали нечестно

В субботу учебные заведения должны опубликовать приказы о зачислении на бюджетные места с 1 сентября абитуриентов, успешно прошедших вступительные испытания и представивших оригиналы документов во второй волне. Таким образом приемная кампания, которая в этом году началась 20 июня, будет завершена.

По данным чиновников, число выпускников школ в 2013 году сократилось на 1,3%, но число бюджетных мест в вузах сохранилось на уровне 2012 года - их насчитывается 491 тысяча.

Как и со сдачей ЕГЭ, не все гладко прошло в этом году и с приемом документов на поступление. В Рособрнадзоре заявляют, что проверку прошли несколько десятков вузов и во всех нашли нарушения. Всего ведомство инициировало возбуждение административных дел в отношении 70 вузов из 15 субъектов РФ.

Служба направила запросы в прокуратуру по всем обращениям граждан и общественных организаций, в том числе Российского студенческого союза (РСС).

"Некоторые вузы незаконно провели приемную кампанию в "одну волну", грубо нарушив права абитуриентов, которые имели реальные шансы на поступление во время "второй волны". В результате в учебные заведения были зачислены абитуриенты, которые не могли быть рекомендованы к зачислению и находились в "хвосте" рейтинговых списков поступающих в вузы", - сообщили во вторник РИА Новости в РСС.

Среди вузов, якобы нарушивших правила приема, в организации назвали: Вологодский государственный технический университет, Московский технический университет связи и информатики, Томский государственный университет, Тамбовский государственный университет имени Державина, Тольяттинский государственный университет, Ярославский государственный технический университет.

Однако представители этих учебных заведений отвергли все обвинения и заявили, что прием идет по правилам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала