Рейтинг@Mail.ru
Приговор Мэннингу и убежище Сноудену - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приговор Мэннингу и убежище Сноудену

Читать ria.ru в
Уходящая неделя запомнилась, по мнению РИА Новости, предоставлением экс-сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену временного убежища в России, приговором рядовому армии США Брэдли Мэннингу, признанному виновным за передачу секретных данных Wikileaks, запретом Роспотребнадзора на ввоз в РФ кондитерских изделий украинской компании Roshen, а также приговором экс-премьеру Италии Сильвио Берлускони за финансовые махинации.

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. Уходящая неделя запомнилась, по мнению РИА Новости, предоставлением экс-сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену временного убежища в России, приговором рядовому армии США Брэдли Мэннингу, признанному виновным за передачу секретных данных Wikileaks, запретом Роспотребнадзора на ввоз в РФ кондитерских изделий украинской компании Roshen, а также приговором экс-премьеру Италии Сильвио Берлускони за финансовые махинации.

Сноуден будет жить в России

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, раскрывший секреты американских спецслужб, спустя месяц пребывания в транзитной зоне столичного аэропорта Шереметьево наконец-то получил временное убежище в России. Свидетельство ФМС, которое позволяет ему находиться на территории России в течение года, Сноудену в четверг передал адвокат Анатолий Кучерена. Российским и иностранным журналистам за 38 дней нахождения Сноудена в Москве так и не удалось запечатлеть беглого агента, а уж тем более взять у него интервью. Где американец будет жить в России, также неизвестно.

США разочарованы решением предоставить Эдварду Сноудену временное убежище в России, заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, и США в этой связи изучают вопрос о целесообразности саммита в Москве, который должен был состояться после сентябрьской встречи G20 в Санкт-Петербурге. Ранее в СМИ появились сообщения о том, что Обама может отменить ранее заявленную встречу с Путиным в сентябре, если Сноуден к тому времени будет находиться на территории России. Однако помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что вопрос о судьбе бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена носит незначительный характер и не может влиять на российско-американские отношения.

Дело Сноудена и наши общие с США ценности >>

Опрошенные РИА Новости эксперты полагают, что предоставление убежища Сноудену существенно осложнит российско-американские отношения, однако никакого полного разрыва сотрудничества нынешнее решение не повлечет.

О будущих планах Сноудена пока ничего неизвестно. Между тем, ему уже нашли работу в России - основатель сети "ВКонтакте" Павел Дуров предложил беглому сотруднику американских спецслужб работать программистом в его компании.

Мэннинг виновен, но врагу не помогал

Американский военный суд во вторник признал виновным в хищении и шпионаже военнослужащего Брэдли Мэннинга, передавшего сайту Wikileaks тысячи секретных военных и дипломатических документов. При этом подсудимый оправдан по ключевому обвинению в помощи врагу, по которому ему грозило пожизненное заключение.

Wikileaks назвали вердикт Мэннингу проявлением "опасного экстремизма". С критикой властей выступила и международная правозащитная организация Amnesty International. "Правительство США отказалось расследовать обвинения в применении пыток и совершении других преступлений, несмотря на неопровержимые доказательства. Вместо этого они решили преследовать Мэннинга, который, как представляется, совершил правильный поступок, обнародовав информацию о противоправном поведении правительства", - заявил представитель организации.

Сколько предстоит провести в тюрьме Мэннингу, пока неизвестно: оглашение приговора будет идти до 23 августа. Однако американский телеканал Fox News отмечает, что при сложении наказаний срок может составить 128 лет, а телеканал NBC насчитал 136.

Однако, по мнению экспертов, даже самый суровый приговор Мэннингу не предотвратит появление новых разоблачений американских спецслужб.

Мэннинг был арестован в мае 2010 года в Ираке, где проходил службу. Он признался в том, что передал сайту Wikileaks для публикации видео ударов с воздуха, в результате которых были убиты мирные граждане, сотни тысяч докладов об инцидентах на фронтах войны в Афганистане и Ираке, досье на заключенных тюрьмы Гуантанамо и около 250 тысяч дипломатических депеш госдепартамента США.

Берлускони признан виновным, но в тюрьме не окажется

Верховный суд Италии в четверг оставил в силе приговор бывшему премьер-министру Италии Сильвио Берлускони. За финансовые махинации в медийной группе Mediaset ему грозит 4 года заключения. Однако тюрьмы Берлускони, скорее всего, избежит ввиду пожилого возраста: подсудимому 76 лет. Вероятно, следующие несколько лет Берлускони проведет под домашним арестом или на общественных работах. Однако такое положение дел политика не устраивает: по его словам, он лучше сядет в тюрьму, нежели согласится на исправительные работы.

Кроме того, Берлускони, который в настоящий момент является сенатором, по решению суда не может в течение пяти лет занимать госдолжности. Адвокаты экс-премьера будут добиваться отмены приговора.

Берлускони уже неоднократно имел проблемы с законом. Экс-премьер проходил обвиняемым по примерно 50 уголовным делам. Пожалуй, самое скандальное - так называемое "дело Руби". Берлускони в июне 2013 года был признан виновным в использовании сексуальных услуг несовершеннолетних девушек за денежное вознаграждение и приговорен к семи годам тюремного заключения. Приговор ещё не подтвержден апелляционным судом и пока не может приводиться в исполнение.

Онищенко запретил украинские конфеты

Украинские конфеты марки Roshen теперь под запретом на территории РФ - такое решение принял Роспотребнадзор в понедельник. Специалисты Роспотребнадзора отобрали в торговых сетях Москвы продукцию четырех фабрик - киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской, которые принадлежат компании Roshen, и выявили нарушения по качеству и безопасности. Как пояснили в ведомстве, продукция не соответствовала нормативам по содержанию жиров и органолептике, имела отклонения по показателям качества. Кроме того, в молочном шоколаде "Рошен" обнаружен бензопирен (вещество первого класса опасности).

Глава ведомства Геннадий Онищенко призвал не искать в решении о запрете продукции Roshen в России политическую подоплеку. Украинская сторона с заявлением Роспотребнадзора о качестве продукции не согласна. Однако торговой войной случившееся Киев не считает.

Дело цукерок. В чем на самом деле виноваты украинские конфеты >>

Как заявило министерство экономического развития и торговли Украины, Киев официально и немедленно приступает к консультациям с российской стороной в связи с запретом ввоза продукции украинской кондитерской корпорации Roshen в РФ.

Нынешний "конфетный вопрос" - уже не первый спор между Москвой и Киевом относительно поставок украинской продукции на российский рынок. В начале февраля 2013 года Роспотребнадзор поручил изымать из оборота сыры трех украинских производителей, которые, по заявлению российской стороны, не соответствуют техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию, так как содержат растительные жиры вместо животных, но на этикетке об этом не сообщается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала