Рейтинг@Mail.ru
Железнодорожная катастрофа в Испании и российский кредит Сирии - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Железнодорожная катастрофа в Испании и российский кредит Сирии

Читать ria.ru в
Выдача Федеральной миграционной службой (ФМС) России справки экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, которой, однако, недостаточно, чтобы он смог покинуть транзитную зону "Шереметьево", намерение России предоставить кредит сирийскому правительству, крупнейшая за последние 40 лет железнодорожная катастрофы в Испании, унесшая жизни 80 человек, а также рождение будущего наследника британского престола стали, по мнению РИА Новости, главными международными событиями уходящей недели.

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. Выдача Федеральной миграционной службой (ФМС) России справки экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, которой, однако, недостаточно, чтобы он смог покинуть транзитную зону "Шереметьево", намерение России предоставить кредит сирийскому правительству, крупнейшая за последние 40 лет железнодорожная катастрофы в Испании, унесшая жизни 80 человек, а также рождение будущего наследника британского престола стали, по мнению РИА Новости, главными международными событиями уходящей недели.

Сноуден хочет поработать в России

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, обвиняемый США в разглашении секретных данных спецслужб, пока не может получить от ФМС документы, которые разрешали бы ему покинуть транзитную зону московского аэропорта "Шереметьево".

Посетивший Сноудена в среду российский адвокат Анатолий Кучерена сообщил, что Федеральная миграционная служба России выдала экс-сотруднику ЦРУ справку после получения от него прошения о временном убежище, однако ее недостаточно, чтобы покинуть транзитную зону "Шереметьево". Документа, который давал бы ему возможность пересечь границу РФ, пока нет, и, по словам адвоката, "вопрос о дальнейшей судьбе Сноудена еще не решен". Кучерена также раскрыл планы Сноудена на ближайшее время. В частности, американец хотел бы посмотреть страну, а в перспективе - остаться в России и найти работу. Однако пока, как сообщил адвокат, экс-агент спецслужб даже не готов общаться с представителями СМИ "из-за соображений безопасности".

Между тем США призвали Россию не выпускать автора утечек об американских спецслужбах из транзитной зоны аэропорта и стремятся "получить разъяснения от российского правительства (относительно Сноудена)". Представитель госдепартамента США Джен Псаки сообщила, что госсекретарь США Джон Керри призвал главу МИД РФ Сергея Лаврова вернуть в Штаты экс-сотрудника ЦРУ, где в отношении него пройдет справедливый судебный процесс. В тот же день российский дипломатический источник сообщил, что в России удивлены высказываниями США о наличии оснований для выдачи Сноудена.

Сноуден обнародовал в СМИ сведения о программах слежки американских спецслужб за гражданами по всему миру. Он бежал из США, правительство которых рассматривает его действия как государственную измену, в Гонконг, а 23 июня прибыл в Москву. Американский паспорт Сноудена был аннулирован, поэтому он уже более месяца вынужден находиться в транзитной зоне "Шереметьево".

Москва поможет Дамаску материально

Вице-премьер Сирии по экономическим вопросам Кадри Джамиль, который посетил Москву и в понедельник встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, выразил надежду, что вопрос о предоставлении Дамаску российского кредита решится до конца текущего года. Сирийский вице-премьер отметил, что эта тема "еще обсуждается между сторонами, и размеры (кредита) могут быть разные".

По оценкам экспертов, экономические потери Сирии за время конфликта составили около 25 миллиардов евро. Сирийский фунт с марта 2011 года подешевел в два раза, его курс упал с 50 фунтов за доллар до 100 фунтов в июле 2013 года.

На переговорах с российским министром, как сообщил Джамиль, вопрос о поставках противоракетных комплексов С-300 в Сирию не затрагивался. Вместе с тем, добавил он, Россия выполняет все ранее заключенные контракты.

В июне нынешнего года президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия поставляет оружие в Сирию по легальным контрактам легальному правительству, если такие контракты будут заключаться и впредь, то и поставки по ним будут произведены. США и Израиль регулярно выражают обеспокоенность по поводу поставок российских зенитно-ракетных комплексов С-300 сирийским властям. РФ неоднократно заявляла, что поставляет в Сирию исключительно оборонительное вооружение, не нарушая нормы международного права.

В Сирии с марта 2011 года продолжается конфликт между властями и оппозицией. По данным ООН, в результате боевых действий в стране погибли порядка 100 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что противостоят организованным действиям хорошо вооруженных и обученных местных боевиков и наемников из-за рубежа.

Трагедия в Галисии

 

Крупнейшая за минувшие 40 лет железнодорожная катастрофа, в результате которой погибли, по последним данным, 80 человек, произошла в среду вечером в испанской Галисии.

Скоростной поезд Alvia, направлявшийся из Мадрида в Ферроль (провинция Ла-Корунья) сошел с рельсов, не доехав трех километров до вокзала столицы автономного сообщества Галисии - Сантьяго-де-Компостела. В результате ЧП все вагоны поезда перевернулись, один вагон был полностью разрушен.

Момент крушения поезда в Испании. Запись камеры наблюдения >>

В общей сложности в поезде на момент аварии находилось 218 пассажиров. Среди погибших, помимо испанцев, гражданин США. В настоящее время более 90 раненых остаются в больницах, состояние около 30-ти из них оценивается как серьезное.

Предположительно, поезд сошел с рельсов из-за того, что не вписался в крутой поворот. По сообщениям агентства EFE, машинист в беседе с представителем правительства Галисии подтвердил, что поезд двигался со скоростью 190 километров в час при максимальной разрешенной на данном участке - 80 километров в час. Власти начали расследование в отношении машиниста поезда.

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования королю Испании Хуану Карлосу I после железнодорожной катастрофы в Галисии. В телеграмме испанскому монарху Путин отметил, что "Россия разделяет горе, постигшее дружественный народ Испании".

В Испании объявлен трехдневный траур. В Галисии траур продлится семь дней.

Рождение монарха ХХII века

В минувший понедельник у герцога и герцогини Кембриджских родился сын - будущий наследник британского престола. Его вес при рождении составил 3,8 килограмма. Ребенок занял третье место в очереди на престол - после деда - принца Чарльза, и отца - принца Уильяма.

Принц Кембриджский стал первым внуком принца Чарльза и третьим правнуком королевы Елизаветы Второй.

Принц Уильям и его супруга Кейт спустя сутки объявили имя новорожденного - Джордж Александр Луи. В случае его возведения на британский престол, он будет известен в России как король Георг VII (в то время как принц Чарльз, первый по очередности, станет Карлом III, а принц Уильям, отец новорожденного, - Вильгельмом V).

Королевский "детский сад" Британии. Наследник и его близкие в детстве >>

Первенец Кейт и Уильяма принес Британии восторги и миллиарды >>

Букингемский дворец предупредил, что публика в ближайший год не часто будет видеть младенца. По словам представителей дворца, Кейт и Уильям очень трепетно относятся к своей частной жизни и, наверняка, будут всячески оберегать ребенка от посторонних глаз. В первое в своей жизни турне будущий наследник отправится примерно через год: как ожидается, семья посетит Австралию.

Журналисты уже подсчитали что, учитывая продолжительность жизни Виндзоров, родившийся мальчик унаследует престол не ранее 2062 года. Если же он доживет до 87 лет, то у него есть шанс стать первым британским монархом XXII века.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала