Рейтинг@Mail.ru
Повышение цен на сигареты и борьба с онкологией - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Повышение цен на сигареты и борьба с онкологией

Читать ria.ru в
Водка по 300 рублей и сигареты по 100, отставка и новое назначение замминистра образования Игоря Реморенко, ситуация с онкологическими заболеваниями в РФ - все эти темы, по мнению корреспондентов РИА Новости, стали главными в социальной сфере на уходящей неделе.

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. Водка по 300 рублей и сигареты по 100, отставка и новое назначение замминистра образования Игоря Реморенко, ситуация с онкологическими заболеваниями в РФ - все эти темы, по мнению корреспондентов РИА Новости, стали главными в социальной сфере на уходящей неделе.

Водка и сигареты

Повысить акцизы на сигареты предложили на этой неделе чиновники Минздрава, чем вызвали бурное обсуждение среди курящей и некурящей общественности. Действующая редакция Налогового кодекса предусматривает повышение акцизов на сигареты до 20,8 рублей за пачку в 2014 году и до 25 рублей - в 2015 году. Минздрав же предлагает увеличить эти ставки на 9 рублей в 2014 году и на 27 рублей - в 2015 году. Таким образом, стоимость пачки сигарет к 2015 году будет составлять порядка 80-100 рублей, что соответствует стоимости сигарет в Румынии и Турции.

"Повышение акцизов на сигареты является первой по эффективности мерой по снижению потребления табака, особенно среди детей и молодежи. Предложенные ставки акцизов на табак приблизят уровень налогообложения сигарет в нашей стране к уровню табачных акцизов в беднейших странах Евросоюза и Турции", - заявила во вторник глава департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Марина Шевырева.

По ее мнению, такие жесткие меры не приведут к росту теневого сигаретного рынка в РФ, так как он подконтролен всего нескольким производителям и двум оптовым компаниям. "Контрабандные табачные пачки легко надзорными органами выявляются по иностранным акцизным маркам. Это относится и к пачкам, производимым в странах-партнерах России по Таможенному союзу", - считает Шевырева.

В тот же день главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что бороться с употреблением алкоголя нужно комплексными мерами, повышая цены на него, сокращая географическую и временную доступность.

"По алкоголю могу сказать - 300 рублей минимальная цена, 10 долларов в пересчете на современный североамериканский курс", - сказал Онищенко на брифинге в Москве.

Предприниматели и эксперты восприняли такие планы государства в негативном ключе.

"Если цены на алкоголь и сигареты повысить еще немного, то все наши покупатели уйдут на закупки к контрабандистам и к владельцам беспошлинных магазинов. Будут искать людей, которые смогут поставлять спиртное и табак за бесценок, и государство вообще перестанет получать свои отчисления в бюджет", - считает владелец магазина алкогольной продукции Кирилл Берулев.

Профессор школы экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Михаил Терский уверен, что цены на водку и сигареты государство поднимает не с целью заботы о здоровье граждан, а для того, чтобы пополнить бюджет.

Устал от госслужбы

Во вторник стало известно, что замглавы Минобрнауки РФ Игорь Реморенко, который курировал дошкольное и школьное образование, освобожден от занимаемой должности. После его ухода этими вопросами будет заниматься заместитель министра образования и науки Вениамин Каганов, который был назначен на этот пост в конце июня.

Сам Реморенко заявил РИА Новости, что принял решение об отставке по собственной инициативе и сообщил, что намерен продолжить работу в области образования.

"Заявление я написал достаточно давно. Но пока не буду говорить, куда ухожу. Могу сказать, что это сфера образования, но не государственная служба. Я принципиально хотел уйти с госслужбы, потому что десятый год уже работаю и считаю, что это вредно, в первую очередь, для государственной службы", - рассказал Реморенко.

На неделе появлялись данные о том, что экс-чиновник может возглавить Московский городской педагогический университет (МГПУ) или объединенный Институт повышения квалификации. В министерстве образования в ближайшее время намерены консолидировать структуры, отвечающие за переподготовку специалистов, и именно Реморенко будет предложено заняться этой работой, писали некоторые СМИ.

Сначала ни та, ни другая версия не нашли своего подтверждения, однако в пятницу стало известно, что Реморенко все же встал во главе МГПУ.

Вовремя выявить

О проблемах своевременного обследования населения на онкологические заболевания рассказал в понедельник в интервью РИА Новости директор Российского онкологического научного центра имени Блохина, главный онколог России Михаил Давыдов. По его мнению, необходимо начинать проводить профилактику онкологических заболеваний среди здорового населения с помощью скрининговых программ. Исследование на рак молочной железы - это одна программа, на рак прямой кишки - вторая, на рак легкого - третья, на рак яичников - четвертая, пояснил врач.

Касаясь специфики развития рака желудка, Давыдов отметил, что профилактикой этого заболевания является преимущественно овощная диета.

"Несбалансированная, жареная, острая еда, наоборот, ведет к раку желудка. Увлечение курением, алкоголем - это те факторы, которые травмируют слизистую желудка и вызывают хронические процессы", - добавил онколог.

Эксперт уверен, что всеобщая диспансеризация населения, которая началась в России в этом году, не поможет выявлять злокачественные опухоли на ранней стадии. "У нее другие задачи. Она призвана изучать здоровье населения. Врач общего профиля никогда не найдет рак на начальной стадии, это может сделать только специалист узкого профиля, человек с большим опытом в этой сфере", - считает главный онколог России.

В целом говоря о факторах риска развития рака, Давыдов назвал курение, вредные условия труда, хронические заболевания, использование стволовых клеток для омоложения. "Доказано, что если человек курит более 20 сигарет в день, он рискует заболеть раком легкого в 20 раз чаще, чем некурящий", - сказал врач.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала