Рейтинг@Mail.ru
Крупное ДТП в Новой Москве, серозный менингит в России - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крупное ДТП в Новой Москве, серозный менингит в России

Читать ria.ru в
Состояние пострадавших в результате столкновения пассажирского автобуса и грузовика в Подмосковье, информация об отставке руководителя Рособрнадзора, ситуация с распространением серозного менингита в РФ, - все эти темы, по мнению корреспондентов РИА Новости, стали главными в социальной сфере на уходящей неделе.

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Состояние пострадавших в результате столкновения пассажирского автобуса и грузовика в Подмосковье, информация об отставке руководителя Рособрнадзора, ситуация с распространением серозного менингита в РФ, - все эти темы, по мнению корреспондентов РИА Новости, стали главными в социальной сфере на уходящей неделе.

Повезло не всем

Груженный щебнем грузовик 13 июля врезался в рейсовый автобус, ехавший из Подольска в Курилово. По последним данным, погибли 18 человек, общее число погибших и пострадавших достигло 64.

По состоянию на утро пятницы, 32 человека остаются в больницах Москвы и Подмосковья, восемь из них - в тяжелом состоянии, сообщила пресс-служба Минздрава России.

В понедельник Тверской суд Москвы арестовал водителя "КамАЗа", гражданина Армении Грачью Арутюняна, по решению суда он останется под стражей до 13 сентября. Уже установлено, что в течение года мужчину семь раз штрафовали за нарушение правил дорожного движения, включая выезд на встречную полосу и обгон, езду по дороге с односторонним движением во встречном направлении, умышленное создание помех при движении, а также управление неисправном транспортным средством.

200 слов про ДТП под Подольском >>

По решению столичных властей департамента будет выделено по 1 миллиону рублей семьям погибших в результате ДТП и по 500 тысяч рублей пострадавшим. Однако, по данным на пятницу, пока никто за компенсациями не обращался.

"Уже во вторник все деньги были получены департаментом, но на сегодняшний день ни одного обратившегося нет", - сказал и.о. руководителя столичного департамента социальной защиты населения Владимир Петросян на оперативном совещании в столичной мэрии.

По данным психологов, пострадавшие при ДТП в основном переживают из-за своего физического состояния и думают, как будут жить в дальнейшем с полученными травмами. По данным врачей, у попавших в больницы людей отмечаются переломы, ушибы грудной клетки и головы.

Как сообщила пресс-секретарь службы психологической помощи населению Марина Капралова, на неделе зафиксировано около 40 обращений от пострадавших в ДТП и их родственников. Эксперты говорят, что у некоторых пассажиров злополучного автобуса страхи и бессонница могут появиться через какое-то время, поэтому специалисты готовы оказывать помощь и в дальнейшем.

Экзамен на руководителя

В понедельник стало известно, что свой пост намерен покинуть глава Рособрнадзора 30-летний Иван Муравьев, занимавший эту должность менее года. По данным СМИ, подтвержденным после официальными лицами, отставка связана с нарушениями в ходе кампании по сдаче единых госэкзаменов (ЕГЭ) в этом году.

Неравнодушные граждане и контролирующие органы отмечали публикации в интернете ответов на задания до начала экзаменов, говорили о развитии ЕГЭ-туризма, предупреждали об использовании на экзамене мобильных телефонов. Кроме того, правила нарушали и сами организаторы госэкзамена.

Главой Рособрнадзора Муравьев, до этого работавший замглавы этого ведомства Любови Глебовой, стал в ноябре 2012 года. По мнению вышестоящих чиновников, со своей работой он не справился.

"Работа Рособрнадзора нас не удовлетворяет. Я надеюсь, что в ближайшее время министерство образования и науки даст предложения, в том числе по кадровым назначениям в связи с работой Рособрнадзора", - заявила во вторник вице-премьер РФ Ольга Голодец, которая отвечает за социальный блок в правительстве.

По ее словам, новый руководитель Рособрнадзора может быть представлен в течение ближайших двух недель.

Менингит наступает

В четверг вице-премьер по соцполитике Ольга Голодец признала, что в России довольно сложная эпидемиологическая ситуация, связанная с энтеровирусной инфекцией, все профильные службы приведены в состояние повышенной готовности.

"У нас довольно сложная эпидемиологическая ситуация. Сегодня все службы приведены в состояние повышенной готовности. Врачи работают в режиме утроенной повышенной бдительности. Бригады врачей, которые нацелены на это заболевание - серозный менингит, они работают повсеместно", - сказала вице-премьер журналистам.

Причины и симптомы менингита >>

В среду с поезда были сняты трое детей, возвращавшиеся из лагеря в Краснодарском крае в Москву, в четверг специалисты сняли с поезда и госпитализировали девять детей с подозрением на серозный менингит с другого поезда того же направления.

По данным столичных властей, в московских больницах в четверг с диагнозом "энтеровирусная инфекция" находились 28 детей.

Как предупреждали ранее специалисты Минздрава, заболевание может передаваться через грязные руки, загрязненную воде или в результате употребления немытых овощей и фруктов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала