Рейтинг@Mail.ru
Бюджетные сокращения и штрафы за курение - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бюджетные сокращения и штрафы за курение

Читать ria.ru в
Сокращение социальных статей в российском бюджете, скромный размер штрафов за курение в неположенных местах, советы главного государственного санитарного врача по времяпрепровождению в летнее время - все эти темы, по мнению корреспондентов РИА Новости, стали главными в социальной сфере на уходящей неделе.

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Сокращение социальных статей в российском бюджете, скромный размер штрафов за курение в неположенных местах, советы главного государственного санитарного врача по времяпрепровождению в летнее время - все эти темы, по мнению корреспондентов РИА Новости, стали главными в социальной сфере на уходящей неделе.

Латание дыр

Вице-премьер Ольга Голодец во вторник раскритиковала проектировки бюджета на 2014-2016 годы, подготовленные Минфином, в которых, по ее словам, не в полной мере учтено финансирование ряда ключевых социальных программ.

"Бюджетный маневр" от министра финансов Антона Силуанова предусматривает экономию средств на уровне почти 3 триллионов рублей. Основная новация этого года - сокращение трансфертов во внебюджетные фонды, в первую очередь в Пенсионный фонд. За три года экономия по всем фондам составит почти 2 триллиона рублей.

Голодец "недосчиталась" в проекте бюджета статей о финансировании пакета мер по детям-сиротам (40 миллиардов рублей), о программе материнского капитала (140 миллиардов рублей).

"Мы не видим в проекте бюджета расходов на программу обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации. И вторая тема, очень важная для нас - это программа по детским садам, мы, безусловно, настаиваем на ее исполнении в полном объеме", - заявила вице-премьер.

Кое-какие финансовые "притеснения" коснутся работающих пенсионеров с 2015 года. Минтруд и Минфин согласовали меру, по которой вышедшие на пенсию после 1 января 2015 года, но продолжающие работать граждане будут иметь права на перерасчет размера пособия, сообщил журналистам в четверг министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

Не так страшен штраф

Госдума на заседании в среду приняла во втором чтении законопроект, предлагающий взимать штрафы за курение в общественных местах, на транспорте, за демонстрацию курения в фильмах и спектаклях, а также за вовлечение детей в употребление табака. Однако в документе минимальный порог штрафа за курение для граждан был снижен с 1,5 тысячи до 500 рублей.

Согласно новой редакции законопроекта, за курение в неположенном месте, за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака предусмотрены штрафы в размере от 500 до 1,5 тысячи рублей. За вовлечение в процесс курения родители или законные представители будут наказываться штрафом от 1,5 до 2,5 тысячи рублей.

У нас не курят: аспекты нового антитабачного закона >>

За демонстрацию курения в фильмах должностные лица будут наказываться штрафом в размере от 10 до 20 тысяч рублей, а юридические лица - от 100 до 200 тысяч рублей.

По словам председателя Российской антитабачной коалиции Дарьи Халтуриной, штраф в 500 рублей будет неэффективен. Она напомнила, что сейчас штраф за непристегнутый ремень безопасности в автомобиле составляет 500 рублей, "и в итоге никто не пристегивается".

Самое печальное, что не были введены штрафы для собственников ресторанов, баров и кафе, отметила Халтурина. "Дело в том, что исполнение закона о запрете курения в большей степени зависит от системы штрафов, и штрафы для собственников помещений - это ключевая мера, поскольку понятно, что полиция не может гоняться за каждым курильщиком", - добавила она.

Ночные пробежки мелкими глотками

Серией запоминающихся рекомендаций отметился в четверг глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. По его словам, лучшее время для пробежек - полчетвертого утра, когда воздух чист и на улицах нет машин.

"Если вы, как нормальный человек, встаете в половине четвертого утра, то можно пробежаться по центральной улице - она помыта, ее продуло за ночь и там идеальный воздух", - сказал Онищенко.

Он также напомнил, что ранний подъем позволяет успеть переделать много дел.

Глава Роспотребнадзора отметил, что лучше всего совершать пробежки в парках, но, если нет такой возможности, то можно бегать и во дворе.

Главный санитарный врач страны также рекомендовал россиянам в жаркую погоду не злоупотреблять льдом и пить воду комнатной температуры, причем мелкими глотками.

"Есть некоторые нации, у которых культура - просто промышленными дозами есть лед. Это Северная Америка, США. Мы с уважением отнесемся к их причудам, но сами этого делать не будем", - сказал он.

Касаясь темы распространения энтеровируса, Онищенко отметил, что в Москве ситуация с заболеваемостью ничем не отличается от обычных сезонных показателей. Во избежание кишечных инфекций он настоятельно посоветовал всем тщательно мыть фрукты и овощи, а также руки перед едой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала