Рейтинг@Mail.ru
Египетский переворот и политубежище для Сноудена - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Египетский переворот и политубежище для Сноудена

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкПалаточный лагерь сторонников свергнутого президента Египта
Палаточный лагерь сторонников свергнутого президента Египта
Читать ria.ru в
Отстранение от власти в Египте первого демократически избранного президента, активизация бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который, по данным СМИ, подал запрос на предоставление ему политического убежища в 21 страну мира, а также международный скандал, вызванный сообщениями об обыске самолета президента Боливии Эво Моралеса стали главными событиями уходящей недели.

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Отстранение от власти в Египте первого демократически избранного президента, активизация бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который, по данным СМИ, подал запрос на предоставление ему политического убежища в 21 страну мира, а также международный скандал, вызванный сообщениями об обыске самолета президента Боливии Эво Моралеса стали главными событиями уходящей недели.

Арабский переворот

На минувшей неделе в ночь со среды на четверг египетская армия отстранила от власти первого демократически избранного президента Египта Мухаммеда Мурси. Пришедшего на волне событий "арабской весны" Мурси военные совсем не демократично попросили освободить президентское кресло и начали аресты его сторонников из числа лидеров движения "Братьев-мусульман".

В настоящее время арестованы уже практически все лидеры "Братьев-мусульман", они помещены по стражу на время следствия. Под домашним арестом находится и сам Мурси. Всем им могут быть предъявлены обвинения в препятствовании правосудию, убийстве демонстрантов, намеренном ослаблении системы безопасности Египта.

"Демократический" переворот в Египте >>

Сотни тысяч сторонников Мурси не приняли решение военных о его отстранении от власти. Массовые акции протеста исламистов в настоящий момент проходят в ряде египетских городов. Союз исламистских сил Египта обратился к своим сторонникам с призывом собраться в пятницу на городских площадях по всей стране в знак протеста против отстранения от власти президента.

Египет после переворота - в фотохронике РИА Новости >>

С четверга временным руководителем страны стал председатель Конституционного суда Адли Мансур. Как заявил министр обороны Египта Абдель Фаттах ас-Сисси, в ближайшее время в стране будут созданы временное коалиционное правительство и комиссия, которая займется подготовкой досрочных президентских выборов.

МИД России призвал в четверг все политические силы в Египте проявлять выдержку и руководствоваться общенациональными интересами, а также стремиться демократическим способом решить все назревшие политические и социально-экономические проблемы. Официальный Париж, в свою очередь, вступился за Мурси, призвав новые власти относиться к нему с должным уважением. Турция сочла произошедшее в Египте военным вмешательством, которое не отражает волю народа. Глава внешнеполитического ведомства Германии Гидо Вестервелле, со своей стороны, назвал события в Египте серьезным прецедентом, который может иметь последствия для ближневосточного региона. Генсек ООН Пан Ги Мун потребовал "восстановить гражданское правление в Египте в соответствии с принципами демократии". Африканский Союз заявил, что может приостановить участие Египта в деятельности организации после переворота, а президент Сирии Башар Асад, чья страна уже более двух лет переживает вооруженный конфликт властей и оппозиции, назвал попытки отстранения от власти своего египетского коллеги "крушением идеи политического ислама".

Основные политические силы в Египте >>

Политубежище не дают, но предлагают жениться

В понедельник мировые СМИ вновь обратились к судьбе бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, обвиняемого США в разглашении засекреченных данных, который уже вторую неделю, предположительно, находится в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево".

Как заявил журналистам сотрудник консульского отдела в аэропорту "Шереметьево" Ким Шевченко, в минувшее воскресенье гражданка Великобритании Сара Харрисон подала прошение от имени Сноудена о предоставлении ему политического убежища в ряде стран. Спустя сутки сайт Wikileaks опубликовал список из 21 государства, в которые, по данным сайта, обратился бывший агент ЦРУ. Речь идет об Австрии, Боливии, Бразилии, Венесуэле, Германии, Индии, Ирландии, Испании, Италии, Китае, Кубе, Нидерландах, Никарагуа, Норвегии, Польше, России, Финляндии, Франции, Швейцарии, Исландии и Эквадоре.

Судьба, однако, оказалась не слишком благосклонной к Сноудену, так как половина стран из списка уже заявили об отказе предоставить ему политическое убежище. Так, Испания, Польша и Финляндия ранее заявили, что не смогут рассмотреть запрос Сноудена, поскольку он подал его, находясь вне территории соответствующих стран. В пятницу список бывшего агента ЦРУ сократился еще на пять стран - Францию, Италию, Нидерланды, Австрию и Ирландию.

Эдвард Сноуден: в погоне за славой или в поисках справедливости?

Российская Федерация пока не определилась с окончательным ответом, так как до сих пор не получала заявления экс-сотрудника ЦРУ. В четверг в МИД России отметили, что "по состоянию на данный момент, у них нет формального обращения господина Сноудена с просьбой о предоставлении ему политического убежища в Российской Федерации".

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что Москва не выдаст Сноудена США, но при этом и в России американец, попросивший об убежище, не останется - он отозвал свою просьбу, узнав об условии президента России Владимира Путина перестать наносить ущерб американским партнерам.

Между тем, в четверг Сноудену поступило нетривиальное предложение руки и сердца от Анны Чапман, ставшей одной из фигурантов шпионского скандала в США в 2010 году. "Сноуден, ты женишься на мне?" - написала 31-летняя Чапман по-английски в своем микроблоге в Twitter. Ответ не замедлил себя ждать. Некоторые СМИ, ссылаясь на Twitter, который якобы принадлежит Сноудену, написали, что он согласен на женитьбу. Никаких подтверждений того, что этот аккаунт действительно был зарегистрирован самим Сноуденом, нет. Однако Эдвард и Анна пока вряд ли смогут создать новую ячейку общества. Консульский пункт "Шереметьево" не занимается регистрацией браков, а единственный ЗАГС Москвы, который регистрирует браки россиян с гражданами США, не проводит выездных регистраций.

Боливия пролетела

Во вторник вечером стало известно, что Франция и Португалия, а следом за ними Испания и Италия закрыли доступ в свое воздушное пространство для самолета президента Боливии Эво Моралеса, заподозрив, что на его борту находится беглый экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден. Глава боливийского государства уже 3,5 часа летел домой из Москвы, где участвовал во втором саммите Форума экспортеров газа и имел неосторожность в интервью одному из российских телеканалов сказать, что Боливия готова рассмотреть возможность предоставления убежища Сноудену.

Самолет боливийского лидера вынуждено приземлился в Австрии. Моралесу пришлось коротать ночь в австрийском аэропорту и оправдываться перед журналистами, что он никогда не видел Сноудена, и его нет на президентском борту.

Однако испанские власти не поверили его словам и попросили разрешения осмотреть президентский борт. Президент Боливии в среду в Вене ответил отказом на запрос властей Испании о досмотре его самолета, сообщает агентство Рейтер.

Уже утром в среду Португалия и Франция разрешили самолету Моралеса использовать их воздушное пространство. Последней согласилась пропустить самолет президента Боливии Испания.

Лидеры ряда стран Союза Южноамериканских наций (UNASUR) потребовали от правительств Франции, Португалии, Италии и Испании публичных извинений в связи с инцидентом с боливийским лидером. Сам Моралес заявил, что может закрыть посольство США, власти которых он обвиняет в давлении на европейские страны, закрывшие воздушное пространство для президентского самолета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала