Рейтинг@Mail.ru
Транзитный пассажир и здоровье Нельсона Манделы - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Транзитный пассажир и здоровье Нельсона Манделы

© РИА Новости / Дмитрий ВиноградовВход в капсульный отель, в котором предположительно находился Сноуден
Вход в капсульный отель, в котором предположительно находился Сноуден
Читать ria.ru в
Бесследное исчезновение в транзитном терминале московского аэропорта "Шереметьево" экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, которого власти США обвиняют в нанесении ущерба нацбезопасности, встреча по подготовке международной конференции по Сирии, инцидент с альпинистами, погибшими от рук террористов в Пакистане, а также сообщения о здоровье тяжелобольного экс-президента ЮАР Нельсона Манделы стали главными событиями уходящей недели.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Бесследное исчезновение в транзитном терминале московского аэропорта "Шереметьево" экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, которого власти США обвиняют в нанесении ущерба нацбезопасности, встреча по подготовке международной конференции по Сирии, инцидент с альпинистами, погибшими от рук террористов в Пакистане, а также сообщения о здоровье тяжелобольного экс-президента ЮАР Нельсона Манделы стали главными событиями уходящей недели.

Транзитный пассажир

Бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, который 23 июня прибыл из Гонконга в Москву как транзитный пассажир, в начале месяца распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы США получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе американского Агентства нацбезопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах. Власти США заявили, что утечки нанесли серьезный ущерб нацбезопасности страны.

В настоящее время Сноуден, выдачи которого добиваются США, предположительно, находится в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". По заявлению российских властей, он не покидал пределы страны. Новоявленный транзитный пассажир не может покинуть Россию без документов. Его паспорт был аннулирован еще до того, как он приземлился в Москве, а новое удостоверение личности эквадорские власти, у которых Сноуден попросил убежища, пока не торопятся ему выдавать.

Как тридцать журналистов не нашли одного Сноудена >>

Власти США заявили, что намерены требовать выдачи Сноудена у любой страны, где он окажется. Однако президент США Барак Обама пообещал не поднимать истребители на перехват самолета со Сноуденом, куда бы он ни направлялся.

Обама также заявил в четверг, что беспокоится о возможных новых утечках секретной информации из бумаг, которыми располагает Сноуден, и именно поэтому просит его экстрадиции, тогда как российский Совет Федерации приглашает Сноудена сотрудничать в расследовании того, как деятельность американских спецслужб коснулась граждан РФ. После того, как Сноуден разгласил секретную информацию, директор ЦРУ США Джон Бреннан начал среди сотрудников ведомства кампанию по предотвращению утечек.

На шаг лиже к цели

Во вторник в штаб-квартире ООН в Женеве состоялась вторая подготовительная встреча в формате РФ-США-ООН к международной конференции по Сирии. В переговорах, которые продолжались чуть более пяти часов, с российской стороны участвовали замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов и спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку, замглавы российского МИД Михаил Богданов. От США в Женеву приехала замгоссекретаря Вэнди Шерман, ООН представляет спецпосланник генерального секретаря по Сирии Лахдар Брахими.

По итогам встречи стороны вновь так и не смогли согласовать сроки проведения конференции, а также итоговый состав ее участников. По словам Гатилова, США все также выступают против участия на форуме Ирана, который, по мнению Москвы, мог бы внести значительный вклад в сирийское урегулирование. Не согласованными оказались и даты проведения очередной подготовительной встречи в формате РФ-США-ООН. Несмотря на это Россия готова и дальше приезжать на подобные переговоры, главное, чтобы они в итоге привели к реализации российско-американской инициативы о созыве международной конференции по Сирии.

Российская сторона, однако, осталась довольна итогами женевских дискуссий. По словам Гатилова, на встрече РФ-США-ООН удалось продвинуться в согласовании формата созыва международной конференции по Сирии, что уже немаловажно.

Результаты переговоров стороны обещали доложить руководству. А уже в начале следующей недели ход подготовки к конференции по Сирии обсудят глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри на встрече в Брунее.

Террор против альпинизма

Группа из 10-12 вооруженных людей в ночь на воскресенье напала на иностранных туристов в области Гилгит-Балтистан на севере Пакистана. Туристы, среди которых были спортсмены-альпинисты, стояли палаточным лагерем у подножья горы Нангапарбат. По словам посла Украины в Исламбаде Владимира Лакомова, среди туристов было трое украинских альпинистов из Харькова.

Позже стало известно, что в ночь нападения в этом районе находились по крайней мере 11 россиян, однако МИД РФ сообщил, что никто из граждан РФ не погиб. В связи с терактом восемь россиян были эвакуированы в Исламабад.

Ответственность за нападение на себя взяли представители исламистской террористической группировки "Джундуллах". Через несколько дней пакистанским силовикам удалось задержать 37 человек, предположительно, причастных к теракту.

Скорее жив

Весь мир продолжает пристально следить за состоянием здоровья бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы, первого чернокожего президента страны. Он был госпитализирован в начале июня в связи с рецидивом легочной инфекции.

В четверг южноафриканское правительство заявило, что его состояние ухудшилось. Родственники Манделы сказали, что он подключен к аппарату искусственного дыхания. Однако позже появились сообщения, что состояние экс-президента несколько улучшилось и стало стабильно критическим.

Плакаты, рисунки и свечи в поддержку Нельсона Манделы — в галерее РИА Новости >>

Действующий глава ЮАР Джейкоб Зума в четверг отменил визит в Мозамбик и навестил Манделу в больнице, а президент США Барак Обама, посещающий в пятницу с официальным визитов эту страну, возможно, также встретится с Манделой.

Нельсон Мандела провел в тюрьме 27 лет за свою борьбу против апартеида. В мае 1994 года он стал первым в истории чернокожим президентом ЮАР и руководил государством до июня 1999 года. Мандела в 1993 году был награжден Нобелевской премией мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала