Рейтинг@Mail.ru
Серозный менингит и пенсионный калькулятор - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Серозный менингит и пенсионный калькулятор

Читать ria.ru в
Менингит в Москве и других регионах России, итоги единого госэкзамена, пенсионный калькулятор - все эти темы, по мнению корреспондентов РИА Новости, стали главными в социальной сфере на уходящей неделе.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Менингит в Москве и других регионах России, итоги единого госэкзамена, пенсионный калькулятор - все эти темы, по мнению корреспондентов РИА Новости, стали главными в социальной сфере на уходящей неделе.

Менингит в столице

В стационарах Москвы с подтвержденным диагнозом "серозный менингит" в настоящее время находятся 40 детей.

"На 10 утра в стационарах с диагнозом "энтеровирусная инфекция, серозный менингит" находятся 40 детей, из них 31 ребенок находится в Первой инфекционной больнице, шесть детей - во Второй инфекционной больнице и три ребенка - в больнице им. Сперанского", - сообщил в пятницу и.о. руководителя столичного департамента здравоохранения Георгий Голухов.

При этом власти столицы ранее заявили, что эпидемии в Москве нет.

Серозный менингит – эпидемии нет, но опасная для детей болезнь есть >>

В то же время количество регионов, где отмечены случаи энтеровирусной инфекции, на этой неделе резко выросло. Весь июнь страна следила за ситуацией в Ростовской области, где умер ребенок и еще десятки оказались в больнице. В последние дни случаи заражения выявлены в Липецкой, Воронежской, Курской, Астраханской и Нижегородской областях, Адыгее, Югре и Краснодарском крае.

Как говорят медики, тысячи российских детей ежегодно болеют серозным менингитом - тяжелой формой энтеровирусной инфекции. Главный научный сотрудник Научного центра здоровья детей РАМН Владимир Таточенко сообщил РИА Новости такую статистику: в 2008-2009 годах было 4-5 тысяч случаев, в 2011-2012 годах - 2-3 тысячи. В этом же году, говорит он, до 1 июня заразились всего 90 человек.

ричины и симптомы менингита >>

"Сейчас заболеваемость энтеровирусной инфекцией стабильная. Обычная ситуация для этого времени года. Глобального эпидемического подъема нет", - такую нейтральную оценку дала РИА Новости замдиректора НИИ детских болезней Наталья Скрипченко.

Доктор Таточенко считает, что в ростовском детском саду "Теремок", с которого и началась информационная волна, причина массового заболевания кроется в том, что половина ребят там - из семей мигрантов, которые живут в общежитиях в ужасных антисанитарных условиях. Другой причиной он считает купание детей в прудах, где купаться вообще запрещено.

По итогам экзаменов

В пятницу Минобрнауки и Рособрнадзор подвели итоги экзаменационной кампании этого года.

Как сообщил секретарь рабочей группы Минобрнауки по обеспечению проведения информационной кампании по ЕГЭ Евгений Семченко, более 80 тысяч апелляций подали участники единого государственного экзамена (ЕГЭ), несогласные с его результатами.

По его словам, около 20% поданных апелляций были удовлетворены, 80% отклонены, что, по мнению чиновников, "подтверждает достаточно высокий уровень в целом по стране работы предметных комиссий и качество проверки заданий".

ЕГЭ в основной волне с 27 мая по 19 июня сдавали почти 800 тысяч человек, из них 754 тысячи - выпускники текущего года. Проведение экзаменов в этом году сопровождалось сообщениями о различных нарушениях в регионах, например, публикации в сети ответов на задания до начала экзаменов.

"ЕГЭ закончился, до сих пор идет обработка данных. В целом мы можем сказать, что ЕГЭ состоялся, не было ничего такого, что поставило бы под сомнение его проведение", - сказал Семченко.

Рубль пенсию бережет

Министерство труда и соцзащиты и Пенсионный фонд России представили во вторник пенсионный калькулятор, который позволит россиянам спрогнозировать свою пенсию с учетом собственного стажа и уровня заработной платы.

Из чего состоит пенсия >>

Как планируется, в ближайшем будущем пенсия будет состоять из трех частей: фиксированной выплаты, страховой и накопительной пенсий. Ключевым моментом новой пенсионной формулы стало то, что права на страховую пенсию будут учитываться не в абсолютных цифрах, а в пенсионных коэффициентах (исходя из уровня заработной платы, стажа и возраста выхода на пенсию). Кроме того, в течение 10 лет предлагается поэтапно повысить минимальный трудовой стаж с 5 до 15 лет.

"Пенсионный калькулятор - это лишь некоторая модель, которая позволяет заложить ряд параметров. Это не точный расчет пенсии конкретного человека. Он дает возможность спрогнозировать свою пенсию при условии определенного поведения на рынке труда (исходя из стажа и уровня официальной зарплаты)", - сказал министр труда и соцзащиты Максим Топилин.

Новая пенсионная формула должна стимулировать россиян к выходу на пенсию в более позднем возрасте, например, мужчина, который выйдет на заслуженный отдых не в 60, а в 65 лет сможет увеличить выплату на 85%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала