Рейтинг@Mail.ru
Пенсионный калькулятор и устный ЕГЭ - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пенсионный калькулятор и устный ЕГЭ

Читать ria.ru в
Судьба пенсионной формулы, пострадавшие на полигоне под Самарой, окончание экзаменационной кампании в РФ и готовящиеся изменения в ЕГЭ - все эти темы, по мнению корреспондентов РИА Новости, стали главными в социальной сфере на уходящей неделе.

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Судьба пенсионной формулы, пострадавшие на полигоне под Самарой, окончание экзаменационной кампании в РФ и готовящиеся изменения в ЕГЭ - все эти темы, по мнению корреспондентов РИА Новости, стали главными в социальной сфере на уходящей неделе.

Пенсионный калькулятор

В четверг министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин сообщил о презентации пенсионного калькулятора. По его словам, этот инструмент поможет оценить, что будет происходить с пенсионными правами каждого конкретного человека. Калькулятор позволит учитывать продолжительность работы, срок службы в армии или ухода за ребенком, продолжение трудовой деятельности после достижения пенсионного возраста.

По словам вице-премьера Ольги Голодец, новая формула позволит россиянам заработать в будущем очень высокие пенсии, до 70 тысяч рублей в пересчете на цены 2013 года, но для этого нужно выработать правильную трудовую стратегию.

Что касается грядущего автоматического сокращения отчислений в накопительную часть пенсии (с 6% до 2%, если застрахованный не заявит иное), то, по словам главы Минтруда, эта опция может стать изменяемой.

"Я думаю, что в ходе переговоров мы можем прийти к тому, чтобы люди имели неоднократные возможности выбора. Могли переходить (из солидарной системы в накопительную и наоборот). Я не вижу в этом ничего особенного, но пока мы с министерствами ищем эту конструкцию", - отметил Топилин.

В соответствии с новой пенсионной реформой в РФ, с 2014 года обязательные отчисления в накопительную часть пенсии снижаются с 6% до 2%. Однако россиянам оставили право выбора: в течение 2013 года они имеют право направить оставшиеся 4% в накопительную часть пенсии. В мае Минтруд выступил с предложением продлить это право для россиян до 1 января 2015 года.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минтруду, Минфину, Минэкономразвития и Пенсионному фонду до 14 августа этого года представить предложения по внесению изменений в Стратегию долгосрочного развития пенсионной системы. А до 27 августа ведомства должны решить, как сбалансировать бюджет Пенсионного фонда с поэтапным сокращением межбюджетных трансферов.

Опасный полигон

Минздрав РФ следит за состоянием пострадавших под Самарой, где в результате взрывов на полигоне Чапаевск начавшихся во вторник вечером, около 6,5 тысячи жителей были эвакуированы, десятки людей пострадали, один человек погиб. К вечеру среды очаги возгорания на открытой площадке полигона были ликвидированы. В пятницу МЧС РФ сообщило, что мобильный госпиталь МЧС в поселке Нагорный оказал медпомощь 65 жителям Самарской области.

"Госпитализированы 13 человек, в основном у них резаные раны. Двое прооперированы - с проникающим ранением живота и черепно-мозговой травмой. Что касается остальных, то в ближайшее время они будут выписаны, их состояние не внушает опасений", - сказала глава Минздрава Вероника Скворцова в пятницу в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

В настоящее время все эвакуированные из зоны поражения возвращены на места своего проживания.

Разговорный английский

В начале недели министр образования и науки Дмитрий Ливанов сообщил, что в РФ появится устная часть в ЕГЭ - сначала по английскому языку, потом по другим языкам.

Эту информацию в пятницу подтвердила вице-премьер Ольга Голодец. "Сейчас министерство образования работает над тем, чтобы уже в следующем году появилась эта устная часть (ЕГЭ)", - сказала она.

Голодец отметила, что введение устной части очень сложно с методологической точки зрения. "Но я надеюсь, что на следующий год устная часть, которая является для иностранного языка самой важной, она будет введена", - отметила Голодец.

Помощник президента РФ, экс-министр образования и науки Андрей Фурсенко считает, что в 2013 году увеличилось число сообщений о нарушениях на ЕГЭ, а не самих нарушений. Это может говорить о том, что система оценки знаний стала более прозрачной, полагает он.

Основной период сдачи ЕГЭ в 2013 году проходил с 27 мая по 19 июня. Рособрнадзор неоднократно призывал не приносить на экзамены сотовые телефоны, не покупать ответы в сети и не выкладывать свои задания в интернете, чтобы не остаться без аттестата. Несмотря на это, экзамены проходили на фоне многочисленных сообщений о нарушениях. Накануне или даже за несколько дней до ЕГЭ в социальных сетях появлялись контрольные измерительные материалы и ответы на них, а выпускники выкладывали в интернет фотографии своих заданий. Более двух тысяч тематических групп в соцсетях, где обсуждалось ЕГЭ, были закрыты при участии контролирующего органа.

"У меня ощущение, что не было гораздо больше нарушений, а было гораздо больше информации о нарушениях. Если так, на самом деле есть свой плюс. Это означает, что система проверки знаний становится все более и более прозрачной, все более и более открытой", - сказал Фурсенко РИА Новости в кулуарах ПМЭФ.

Около 300 миллионов рублей будет выделено в 2014 году на дополнительную защиту заданий Единого государственного экзамена (ЕГЭ) от утечек; расходы на эти цели уже включены в проект бюджета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала