Рейтинг@Mail.ru
Саммит "большой восьмерки" и новый президент Ирана - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саммит "большой восьмерки" и новый президент Ирана

© РИА Новости / Сергей ГунеевВ.Путин встретился с Б.Обамой в рамках саммита G8
В.Путин встретился с Б.Обамой в рамках саммита G8
Читать ria.ru в
Встреча лидеров стран "большой восьмерки" (G8) в североирландском городе Лох-Эрне, выборы нового президента Исламской Республики Иран, предложение Соединенных Штатов о сокращении ядерных потенциалов, а также инициированный Каиром разрыв дипотношений Египта с Сирией стали, по мнению РИА Новости, главными международными событиями прошедшей недели.

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Встреча лидеров стран "большой восьмерки" (G8) в североирландском городе Лох-Эрне, выборы нового президента Исламской Республики Иран, предложение Соединенных Штатов о сокращении ядерных потенциалов, а также инициированный Каиром разрыв дипотношений Египта с Сирией стали, по мнению РИА Новости, главными международными событиями прошедшей недели.

Саммит "большой восьмерки" в Лох-Эрне

На саммите лидеров стран "большой восьмерки" (G8), прошедшем в понедельник и вторник на североирландском курорте Лох-Эрн, обсуждались ключевые международные вопросы, из которых наибольшие споры вызвала ситуация в Сирии. Лидеры G8 объявили о выделении 1,5 миллиарда долларов на помощь пострадавшим от конфликта, заявили о важности скорейшего проведения конференции по сирийскому конфликту "Женева-2" и о недопустимости применения химического оружия какой-либо стороной. Также была выражена приверженность политическому урегулированию конфликта.

Россия предостерегла своих партнеров от поставок оружия сирийской оппозиции и обозначила свое право выполнять ранее заключенные контракты на поставки оборонительных вооружений властям Сирии. Несмотря на различия в позициях по сирийской проблематике, президент РФ Владимир Путин заявил, что во время обсуждения этих вопросов на саммите он вовсе не чувствовал, что Россия одинока в своей позиции.

Ледниковый саммит, или Почему Обама не подружился с Путиным >>

Другие международные темы не вызвали особых споров в Лох-Эрне, о чем свидетельствует и заключительное коммюнике, принятое по итогам саммита. Так, G8 призвала нового президента Ирана Хасана Роухани использовать представившуюся ему возможность улучшить отношения страны с международным сообществом. С аналогичным же призывом "восьмерка" обратилась и к руководству КНДР, обратив внимание Пхеньяна на необходимость "исправить ситуацию в стране с правами человека".

Следующий саммит "восьмерки" состоится 4-5 июня 2014 года в Сочи.

Выборы нового президента Ирана

Новым президентом Исламской Республики Иран по результатам прошедших в минувшую пятницу одиннадцатых всеобщих выборов стал Хасан Роухани, представитель реформаторского блока политической элиты Ирана, который в течение 16 лет возглавлял Высший совет национальной безопасности страны, а также вел переговоры с "шестеркой" по ядерной программе. Его инаугурация состоится только в начале августа. В своем первом официальном заявлении в качестве президента Ирана Роухани заявил, что прошедшие в стране выборы стали "началом новой эры для Ирана", и в своей внутренней политике он будет стремиться к умеренности и взвешенности, избегая экстремизма.

Роухани не исключил прямого диалога с США, которые регулярно вводят против Тегерана все новые и новые экономические санкции. Однако такие переговоры, по мнению Роухани, возможны только на основе выполнения американской стороной соответствующих условий, которые могут способствовать созданию взаимного доверия между странами.

При Роухани Иран не откажется от обогащения урана, чего требует международное сообщество. Новый президент назвал международные санкции по ядерной программе несправедливыми и необоснованными. В то же время Тегеран готов к большей открытости по этому вопросу. Иран намерен активизировать переговорный процесс с "шестеркой" по ядерной программе, который, по словам Роухани, станет более динамичным.

В отношении сирийского кризиса Роухани высказал мнение, что президент Сирии Башар Асад и его правительство должны оставаться у власти до проведения выборов в 2014 году, и выступил против внешнего вмешательства в сирийский конфликт, заявив, что решать его должны сами сирийцы.

Предложение США о сокращении ядерного потенциала

Президент США Барак Обама в среду предложил Москве провести переговоры о том, чтобы провести одновременное сокращение стратегического ядерного вооружения на треть от имеющегося уровня. Кроме того, Обама заявил о намерении добиваться сокращения американских и российских тактических вооружений в Европе и ратификации США к 2016 году Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), призвав к этому другие страны, подписавшие, но не ратифицировавшие договор.

В день объявления американской инициативы Путин находился в Санкт-Петербурге. Российский президент высказал весьма однозначную реакцию на инициативу Вашингтона. По его словам, Россия не допустит нарушения баланса системы стратегического сдерживания и снижения эффективности своих ядерных сил. Создание военно-космической обороны будет и впредь одним из ключевых направлений военного строительства, отметил Путин.

Президент РФ отметил, что в мире активно развиваются неядерные системы высокоточного оружия, которые по своим ударным возможностям приближаются к стратегическим ядерным вооружениям, и располагающие такими системами государства серьезно повышают свой наступательный потенциал.

Разрыв отношений между Египтом и Сирией

Президент Египта Мухаммед Мурси заявил в субботу о разрыве дипломатических отношений с Сирией. Египет намерен закрыть сирийское посольство в Каире и отозвать египетского поверенного в делах Сирии из Дамаска. Также глава Египта потребовал от лидеров ливанского движения "Хезболлах" вывести своих бойцов с сирийской территории и призвал мировое сообщество установить над Сирией бесполетную зону.

До последнего времени Египет придерживался более умеренного подхода, оставаясь одной из арабских стран ближневосточного региона, которая де-юре сохраняла контакты с сирийским правительством.

Ряд стран уже высказывался в пользу установления над Сирией бесполетной зоны, которая лишит армию возможности наносить удары по террористам с воздуха. В то же время, по оценке экспертов, такое решение может принять только Совет безопасности ООН, что маловероятно из-за позиции его членов.

Власти Сирии осудили решение Египта разорвать дипотношения с Дамаском, назвав его безответственным. Заявление Каира о разрыве дипотношений с Сирией стало неожиданностью и для Москвы. По мнению МИД РФ, такое решение вряд ли может показать позитивную роль Египта в региональных усилиях для урегулирования сирийского кризиса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала