Рейтинг@Mail.ru
Бесполетная зона над Сирией и народные протесты в Турции - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бесполетная зона над Сирией и народные протесты в Турции

Читать ria.ru в
Планы США по введению бесполетной зоны над Сирией и по военной помощи сирийским боевикам, срыв мирных переговоров между Пхеньяном и Сеулом, неутихающие народные протесты в Турции, а также заявление Израиля о неактуальности размещения российских миротворцев на Голанах стали, по мнению РИА Новости, главными международными событиями уходящей недели.

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Планы США по введению бесполетной зоны над Сирией и по военной помощи сирийским боевикам, срыв мирных переговоров между Пхеньяном и Сеулом, неутихающие народные протесты в Турции, а также заявление Израиля о неактуальности размещения российских миротворцев на Голанах стали, по мнению РИА Новости, главными международными событиями уходящей недели.

США окажут помощь сирийским боевикам

Власти США на этой неделе заявили, что располагают доказательствами того, что руководство Сирии применяло против повстанцев химическое оружие. По данным США, в 2012 году был применен нервно-паралитический газ зарин, в результате чего погибли от 100 до 150 человек. По словам заместителя советника президента США по нацбезопасности Бена Родса, Вашингтон уже предоставил России свои доказательства использования Сирией отравляющих веществ. На фоне сообщений о применении химоружия в Сирии власти США заявили о намерении увеличить объемы финансовой и невоенной поддержки сирийской вооруженной оппозиции. Родс упомянул также и о военной поддержке оппозиции, хотя и не сказал, в чем именно она будет выражаться. Кроме того, дипломатические источники сообщили, что США рассматривают вопрос о введении бесполетной зоны над Сирией. При этом Родс сказал, что введение бесполетной зоны не является эффективным решением сирийского конфликта и может повлечь больше расходов, чем аналогичная операция в Ливии.

Правительство и вооруженная оппозиция в Сирии обвиняют друг друга в использовании запрещенного международными конвенциями оружия на фоне продолжающегося более двух лет вооруженного конфликта, который, по данным ООН, унес уже 93 тысячи жизней. Опрошенные РИА Новости эксперты считают, что таким образом США демонизируют режим президента этой страны Башара Асада и проводят информационную подготовку общественного мнения для возможной агрессии против Сирии. Генсек НАТО заявил, что Альянс серьезно обеспокоен в связи с заявлениями США о применении химоружия в Сирии правительственными войсками, считает это "абсолютно недопустимым", но каких-либо действий принимать не планирует.

В Москве заявили, что принятие США решений о дополнительной накачке незаконных вооруженных формирований в Сирии оружием и военным снаряжением взвинтит уровень насилия.

Не так сели

Первая за шесть лет встреча на министерском уровне между Южной Кореей и КНДР сорвалась, она должна была состояться в Сеуле 12 и 13 июня. Решение об этом было принято в ходе рабочих переговоров представителей двух стран, прошедших в минувшее воскресенье. Однако менее чем за 24 часа до начала встречи было объявлено об отмене переговоров, так как обе стороны не смогли договориться о составе делегаций. В четверг северокорейский Комитет по мирному объединению Кореи выступил с жесткой критикой в адрес Южной Кореи, возложив вину за срыв переговоров полностью на Сеул. По мнению КНДР, сложившаяся ситуация доказала, что Южная Корея "с самого начала не только не имела намерения вести переговоры, а старалась создать препятствия для диалога, замедляя процесс и в конечном счете сорвав переговоры".

Сеул считает неверными обнародованные Пхеньяном причины срыва межкорейских переговоров. Информации о том, какие именно факты, по мнению Сеула, в заявлении северокорейского Комитета были искажены, не приводится.

Протесты не утихают

Антиправительственные демонстрации, начавшиеся в Стамбуле с митинга в защиту парка Гези, не утихают по всей Турции уже почти три недели. Выступления сопровождаются беспорядками. По последним данным, жертвами беспорядков в Турции стали пять человек, количество пострадавших достигает 5 тысяч. Экономический ущерб превысил 40 миллионов долларов.

Фотохроника мятежного Стамбула с места событий >>

Утром во вторник турецкая полиция оккупировала площадь Таксим, противостояния избежать не удалось - группы провокаторов вступили в столкновения с полицией, и площадь снова заволокло слезоточивым газом, а водометы принялись смывать демонстрантов с площади. Однако в четверг утром площадь вновь заняли сотни участников антиправительственной акции протеста. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обещал очистить от демонстрантов площадь Таксим. Несмотря на это заявление, демонстранты, выступающие против исламизации страны и обвиняющие власть в том, что она вмешивается в жизнь простых граждан, не намерены сдаваться. 13 июня после встречи премьер-министра Эрдогана с активистами появилась информация, что правительство Турции может провести референдум о судьбе парка Гези в центре Стамбула.

Неактуальные миротворцы

На этой неделе МИД Израиля заявил, что в данный момент размещение миротворцев из России на Голанах является неактуальным из-за юридических трудностей - страны - постоянные члены СБ ООН, к которым относится и Россия, не могут направлять своих миротворцев в зону разъединения по протоколу к соглашению между Сирией и Израилем от 1974 года.

Президент РФ Владимир Путин на прошлой неделе заявил, что РФ готова заменить австрийский воинский контингент на Голанских высотах своим. Австрия заявила, что выводит своих миротворцев из зоны разъединения между Израилем и Сирией, опасаясь за их безопасность на фоне продолжающегося в Сирии конфликта. В ООН сперва приветствовали решение Москвы, однако потом заявили, что это невозможно, сославшись на тот же договор о разъединении сторон от 1974 года.

В среду глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что окончательное решение о судьбе российского предложения будет зависеть от согласия Сирии и Израиля. Российская сторона считает, что аргументы о невозможности отправки российских миротворцев на Голаны, опирающиеся на решения сорокалетней давности, несущественны, и при желании всех сторон можно принять новый протокол. Официальный Дамаск уже одобрил идею о размещении российских миротворцев на Голанах.

После вывода австрийских военных на Голанах останутся только миротворцы с Филиппин и из Индии. Ранее своих военнослужащих отозвали Хорватия, Канада и Япония. Соглашение Сирии и Израиля от 1974 года предусматривает присутствие на Голанах около 1250 международных миротворцев. Сейчас там находится около 900 "голубых касок".

ООН во вторник подтвердила, что островное южнотихоокеанское государство Фиджи направит около 170 своих миротворцев на замену хорватских.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала