Рейтинг@Mail.ru
Доходы ректоров госвузов и эпидемия менингита - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доходы ректоров госвузов и эпидемия менингита

Читать ria.ru в
Новые случаи менингита в Ростовской области, устрашающие картинки на пачках сигарет, доходы ректоров российских госвузов, - все эти темы, по мнению корреспондентов РИА Новости, стали главными в социальной сфере на уходящей неделе.

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Новые случаи менингита в Ростовской области, устрашающие картинки на пачках сигарет, доходы ректоров российских госвузов, - все эти темы, по мнению корреспондентов РИА Новости, стали главными в социальной сфере на уходящей неделе.

Вирус не спит

Распространением опасной формы менингита обеспокоена родительская общественность в Ростове-на-Дону. Первый заболевший поступил в больницу из детсада "Теремок" 2 июня с острой гнойной формой менингоэнцефалита. Через два дня ребенок скончался. В настоящее время в стационарах находятся 68 детей, у 38 из них подтвержден диагноз "менингит".

Согласно заключению эпидемиологов, вспышка была вызвана энтеровирусом, занесенным, предположительно, из Китая. Менингит может являться осложнением энтеровирусной инфекции.

Энтеровирусный менингит: причины, симптомы и лечение болезни >>

"Ситуацию нельзя сейчас считать окончательно завершенной. Я в воскресенье там провел соответствующее расследование. Мы наметили с губернатором соответствующий план работы, который касается не только этого конкретного детского садика. Сегодня достаточно большое количество больных, которые выделяют во внешнюю среду этот вирус, и он может оказаться и в сточных водах", - заявил в четверг руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, группа детского сада, в которой началась вспышка инфекции, была переукомплектована. Глава Роспотребнадзора не исключает, что сработала пищевая цепочка, так как в группе не соблюдался режим, что и привело к такому числу заболевших.

Онищенко подчеркнул, что овощи и фрукты для детского питания, особенно, импортные, нужно тщательно мыть, а лучше - подвергать термической обработке.

Нарисованная картина

Предупредительные надписи, сопровождаемые устрашающими картинками, появились в России на новых упаковках табачной продукции с 12 июня. Некоторое время в обороте будут находиться и старые пачки, снабженные только крупными надписями о вреде курения.

Эксперты считают, что картинки с видом пораженных раком легких курильщика или других пострадавших органов могут стать эффективным шагом в борьбе с распространением курения.

"Это оказывает реальное воздействие. Проверено на многих странах, схожих по культурным традициям с нашей страной, странах азиатских. Везде есть эффект. Не было зарегистрировано медицинских случаев негативного воздействия, депрессий в результате того, что (курильщик) смотрит на картинки", - прокомментировал ужесточение главный санитарный врач РФ.

Как в разных странах мира предупреждают о вреде курения >>

В четверг в СМИ появилась информация о том, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) недовольна запланированными темпами роста акцизов на табак в России после 2016 года. Соответствующее письмо министру здравоохранения Веронике Скворцовой направил спецпредставитель ВОЗ в России Луиджи Миглиорини. В документе предлагается увеличить ставку акциза к 2020 году в семь раз. Средняя цена пачки сигарет при таком сценарии составит 238 рублей.

"Мы такое письмо получили. В любом случае, мы будем принимать во внимание при выработке своих окончательных подходов к проблеме повышения налогов, равно как позиции других специалистов в этой области. Ни у кого не вызывает сомнений то, что акцизы должны расти", - прокомментировали предложение ВОЗ в пресс-службе российского Минздрава.

Однако Онищенко назвал некорректными такие рекомендации ВОЗ и заявил, что Россия сама справится с вопросом увеличения акцизов, что делать непременно нужно, но не одномоментно.

Цена знаний

На уходящей неделе россияне также узнали о доходах ректоров госвузов за 2012 год, раскрывать которые на сайтах учебных заведений призвал в марте текущего года министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Больше всех в 2012 году заработал ректор Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического строения - более 71,5 миллиона рублей, меньше всех - ректор Северо-Кавказской гуманитарной технологической академии - 589 тысяч рублей.

А в начале недели Ливанов провел совещание, посвященное приемной кампании в вузах. Он заявил, что проходной балл может складываться не только из результатов ЕГЭ, средней оценки аттестата выпускника, а также успехов в спорте, творчестве и других внеучебных достижений учащегося.

Председатель Совета ректоров вузов Воронежской области, ректор Воронежского государственного университета (ВГУ) Дмитрий Ендовицкий поддерживает идею портфолио. "Учитывать только ЕГЭ, значит снижать уровень объективности при решении принимать в вуз абитуриента или нет", - считает ректор ВГУ.

Однако, по его мнению, будет достаточно сложно законодательно прописать требования к портфолио и определить, что должно в него входить. При этом он отметил, что идею следует хорошо обсудить, в том числе, в вузовском и родительском сообществе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала