Рейтинг@Mail.ru
Коллапс в метро и отмена досрочных пенсий - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коллапс в метро и отмена досрочных пенсий

Читать ria.ru в
Накал страстей вокруг сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ), состояние пассажиров метро, пострадавших при пожаре, грядущая отмена досрочных пенсий, - все эти темы, по мнению корреспондентов РИА Новости, стали главными в социальной сфере на уходящей неделе.

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Накал страстей вокруг сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ), состояние пассажиров метро, пострадавших при пожаре, грядущая отмена досрочных пенсий, - все эти темы, по мнению корреспондентов РИА Новости, стали главными в социальной сфере на уходящей неделе.

Сдадут не все

На этой неделе российские школьники продолжили сдавать Единые государственные экзамены (ЕГЭ). И вновь в интернете в день сдачи экзамена появлялись тестовые задания и ответы на них, хотя, по данным Рособрнадзора, на ЕГЭ по физике, состоявшемся в четверг, их было немного.

О скандалах, связанных с публикацией результатов ЕГЭ в интернете, читайте в материале РИА Новости >>

Были вскрыты и новые схемы нечестной экзаменовки. Так, по данным прокуратуры в Ставропольском крае, в Благодарненском районе в день проведения ЕГЭ сотрудники районной полиции на территории одной из школ обнаружили машину с родителями одного из учеников, в которой находились преподаватели математики из другой школы Благодарненского района. При них были конспекты по математике и пробные материалы. Группа подозревается в подготовке подсказок для экзаменующихся. Начата проверка.

Кроме того, был уволен главврач детской больницы имени Филиппского в Ставрополе, выдавший справки для досрочной сдачи ЕГЭ ученикам, 100-балльные результаты которых впоследствии были признаны Рособрнадзором завышенными.

В результате использования мобильных телефонов и шпаргалок с экзаменов удалялись школьники в Челябинской, Томской областях, в Красноярске, в Новосибирске.

Посмотрите инфографику: Как обеспечивается объективность ЕГЭ >>

Минобрнауки пока своих оценок ситуации с ЕГЭ не дает, но его глава пообещал провести подробную пресс-конференцию по итогам.

"Мы обязательно по результатам кампании сделаем пресс-конференцию, на которой все расскажем, в том числе, в каком объеме были информационные утечки. Мы обязательно расскажем и покажем убедительно, с цифрами, как это отразилось на объективности самого экзамена", - заявил Дмитрий Ливанов в четверг.

Говоря о том, есть ли в этом году проблемы с липовыми "стобальниками" в республиках Северного Кавказа, в частности, в Дагестане, министр отметил: "Мы <...> не фиксируем этих отклонений, и в том числе в республиках Закавказья, там не было отмечено более высокого процента высокобалльников или более низкого процента тех, кто получил неудовлетворительную оценку".

Дым в метро

Пожар в московском метрополитене, произошедший в среду, стоил кому-то опоздания на работу, а некоторым пассажирам - здоровья.

В утренний час-пик в тоннеле на Сокольнической линии из-за короткого замыкания загорелся силовой кабель, возникло сильное задымление. Движение поездов на "красной" ветке было остановлено на несколько часов, из подземки эвакуировали 4,5 тысячи человек. Около 80 пассажиров впоследствии обратились за медицинской помощью, порядка 20 оказались в больницах.

Как проходила эвакуация москвичей из тоннеля, смотрите на видео РИА Новости >>

© РИА Новости, Михаил Воскресенский, STF
Станцию метро "Охотный ряд" в центре Москвы закрыли из-за пожара

По состоянию на утро пятницы, по данным Минздрава РФ, девять пострадавших остаются в столичных больницах. Пятеро из них в состоянии средней тяжести, четверо - в удовлетворительном.

Коллапс в московском метро. Фото с места событий >>

В основном пострадавшие получили отравление продуктами горения, у некоторых отмечалась острая реакция на стресс, стенокардия, гипертония.

Безвредная пенсия

Минтруд предлагает реформировать институт досрочных пенсий для работников, которые придут на вредное и опасное производство после 1 января 2015 года: новички смогут сформировать право на пенсию по "вредности" либо за счет корпоративной программы от работодателя, либо за счет нового вида социального страхования через Фонд социального страхования (ФСС). Читайте подробнее в материале РИА Новости >>

"Для новичков, для тех, у кого нет специального трудового стажа, в системе обязательного пенсионного страхования права на досрочную пенсию предлагается не формировать. Для них есть два варианта: либо формирование прав в рамках корпоративного пенсионного обеспечения, либо страхование риска возникновения профессионального заболевания через тариф в Фонд соцстраха", - рассказал журналистам заместитель министра труда и соцзащиты Андрей Пудов.

Право на пособие из ФСС получат только те работники, которые получат профессиональное заболевание с утратой трудоспособности. Сейчас обсуждается вопрос о том, как работодатели будут платить взносы в Фонд соцстраха - либо взамен повышенного тарифа, либо сверх него. По словам Пудова, величина такого взноса может составить от 0,5% до 1,5% от фонда оплаты труда.

Законопроект о корпоративных системах в скором времени будет опубликован для общественного обсуждения. Но не обязательно, чтобы каждый работодатель создавал собственную систему пенсионного страхования. Они могут работать с действующими сегодня на рынке негосударственными пенсионными фондами. При условии, что работник и работодатель заключили договор о корпоративном пенсионном страховании, предприятие освобождается от уплаты дополнительного тарифа за "вредников".

Замминистра также сообщил, что новая пенсионная формула будет представлена на общественное обсуждение уже на следующей неделе; Минтруд практически снял все разногласия по реформе с Минфином и Минэкономразвития.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала