Рейтинг@Mail.ru
Отмена оружейного эмбарго для Сирии и беспорядки в Киргизии - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отмена оружейного эмбарго для Сирии и беспорядки в Киргизии

Читать ria.ru в
Отмена ЕС эмбарго на поставки оружия сирийской оппозиции, беспорядки в Киргизии из-за месторождения золота Кумтор, оправдательный приговор МТБЮ в отношении экс-руководителя сербской службы госбезопасности, а также первая в истории Франции однополая свадьба стали главными событиями уходящей недели.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Отмена ЕС эмбарго на поставки оружия сирийской оппозиции, беспорядки в Киргизии из-за месторождения золота Кумтор, оправдательный приговор МТБЮ в отношении экс-руководителя сербской службы госбезопасности, а также первая в истории Франции однополая свадьба стали главными событиями уходящей недели.

ЕС отменил эмбарго на оружие

Страны ЕС не смогли прийти к единому мнению об оружейном эмбарго в отношении сирийской оппозиции. Таким образом, санкции европейских стран на поставку оружия теряют силу 31 мая. При этом страны ЕС договорились не вести поставки до 1 августа, поскольку этот период важен для усилий по созыву международной конференции.

Москва назвала решение ЕС отменить эмбарго нелегитимным и противоречащим международному праву. "Объявлять эмбарго на то, что запрещено международным правом, включая правом Евросоюза, изначально было двусмысленно. А теперь отмена этого эмбарго делает ситуацию еще более сложной, как минимум создающей серьезные препятствия на пути реализации инициативы созыва международной конференции по Сирии", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

На этой неделе стали известны подробности о российских поставках комплекса С-300 в Сирию. В четверг ливанская газета "Аль-Ахбар" привела выдержки из интервью президента Сирии Башара Асада на "Аль-Манар" о том, что "Сирия получила первую партию российских зенитных ракет С-300". Такой фразы в полной версии интервью, показанной на телеканале, не было.

Российские С-300 и их влияние на мирную конференцию по Сирии >>

Помощник президента РФ Юрий Ушаков не подтвердил и не опроверг эту информацию. "Я не хотел бы комментировать эту конкретику, первая партия или вторая. Я не знаю, о каких партиях идет речь", - сказал он.

Россия неоднократно заявляла, что поставляет в Сирию исключительно оборонительное вооружение согласно контрактам, заключенным еще до начала конфликта в этой стране. Наибольшие возражения против поставок С-300 в Сирию высказывает Израиль. Также против поставок российского ЗРК выступали США, объявившие на этой неделе о возможном установлении бесполетной зоны над Сирией.

Это заявление Вашингтона вызвало резкую критику Москвы. Российский МИД считает, что высказывания США заставляют усомниться в искренности настроя на успех политического урегулирования и призвал Вашингтон строго придерживаться двусторонних договоренностей по сирийскому урегулированию.

Беспорядки в Киргизии

В Джеты-Огузском районе Иссык-Кульской области начавшийся во вторник митинг местных жителей, требующих денонсировать соглашение с иностранными инвесторами, разрабатывающими месторождение золота Кумтор, вылился в пятницу в массовые беспорядки.

Митингующие требуют денонсировать соглашение с зарегистрированной в Торонто компанией Centerra Gold, которая ведет разработку рудника. Кумтор - одно из самых высокогорных месторождений золота в мире, его запасы составляют около 700 тонн золота. Весной этого года власти Киргизии заявили о многочисленных экологических нарушениях, допущенных инвесторами при разработке месторождения, и потребовали изменить условия соглашения.

Несколько сотен жителей Иссык-Кульской области заблокировали трассу, ведущую к Кумтору. Они захватили подстанцию "Тамга" и отключили подачу электроэнергии на рудник и золотоизвлекающую фабрику. Утром в пятницу милиция освободила подстанцию и задержала организаторов беспорядков. В ряде сел на южном побережье озера Иссык-Куль прошли столкновения митингующих с правоохранительными органами, в которых пострадали около 30 человек.

Как сообщает пресс-служба президента Киргизии, минобороны, МВД, внутренние войска, госкомитет нацбезопасности, госпогранслужба и МЧС республики по поручению президента создали совместный оперативный штаб под руководством коменданта Джеты-Огузского района "для наведения общественного порядка". Чрезвычайное положение вводится в Джеты-Огузском районе с 15.00 (13.00 мск) 31 мая до 10 июня с введением комендантского часа с 21.00 до 06.00 (с 19.00 до 04.00 мск).

МТБЮ оправдал

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге вынес оправдательный приговор в отношении экс-руководителя сербской службы госбезопасности Йовицы Станишича и его помощника Франко Симатовича.

Станишич и Симатович были арестованы властями Сербии и выданы в Гаагу в 2003 году. Суд над ними начался в апреле 2008 года. Они обвинялись в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны в ходе конфликтов 1990-х годов на территории Хорватии и Боснии и Герцеговины (БиГ). Станишич в 1991-1998 годах был главой службы госбезопасности МВД Сербии, а Симатович в 1990-е годы являлся командиром подразделения по специальным операциям. Прокуратура МТБЮ требовала приговорить их к пожизненному заключению за преступления против хорватов и боснийских мусульман.

В обвинительном заключении говорилось, что Станишич и Симатович участвовали в совместном преступном деянии, целью которого было насильственное изгнание большинства хорватов и боснийских мусульман с части территорий Хорватии и Боснии и Герцеговины. По данным прокуратуры, они организовывали, финансировали, вооружали, тренировали и полностью контролировали сербские полувоенные формирования, которые участвовали в преступлениях против гражданских лиц, совершая преследования, убийства и депортации.

По мнению суда, прокуроры не смогли доказать, что Станишич и Симатович планировали или отдавали приказы о совершении преступлений, в которых они были обвинены.

Свадьба по-французски

Первое во Франции однополое бракосочетание - свадьба двух мужчин - состоялось в городе Монпелье на юге Франции. Законным браком сочетались 40-летний ЛГБТ-активист Венсан Отэн (Vincent Autin) и его партнер, 30-летний госслужащий Бруно Буало (Bruno Boileau).

Посмотрите фотографии с церемонии бракосочетания >>

На церемонию бракосочетания были приглашены около 200 близких пары, а также около 300 гостей, среди которых политики и соратники супругов. Аккредитацию на мероприятие получили не менее 200 журналистов из разных стран. Официальная часть прошла в мэрии города. Церемонию бракосочетания вела лично мэр Монпелье Элен Мандрус (Helene Mandroux).

Легализация однополых браков - одно из предвыборных обещаний президента-социалиста Франсуа Олланда. До принятия закона во Франции были разрешены гражданские союзы однополых пар, однако социалисты решили легализовать браки между гомосексуалистами и предоставить возможность таким семьям усыновлять детей. Против этого шага выступали представители правой оппозиции и католическая церковь. Восемнадцатого мая закон был подписан президентом Франции и опубликован в официальном печатном органе страны - Journal officiel.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала